Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключевые слова. .




Бюджетная политика Приоритеты государства
Демографическая ситуация Приоритеты правительства
Жизненный уровень Программы социального развития
Занятость населения Социальная ответственность
Культурная политика Социальная поддержка населения
Миграция населения Социальное благополучие
Образовательная политика Социальное обеспечение
Пенсионная реформа Социальное обслуживание
Права и свободы граждан Трудовые отношения

 

Социальное государство – правовое демократическое государство, проводящее сильную социальную политику и развивающее отечественное социальное рыночное хозяйство, обеспечивающее высокий жизненный уровень, занятость населения, социальную защищенность, реальное осуществление прав и свобод граждан, создание современных и доступных всем гражданам систем образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения и обслуживания, поддержание неимущих и малоимущих слоев населения.

Обобщив выводы, сделанные в предыдущих главах, можно сделать следующее заключение. Основная цель социального государства – обеспечение каждому гражданину достойных условий существования, максимальное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей членов общества, последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, создание примерно одинаковых жизненных шансов, возможностей для самореализации личности в обществе, прежде всего посредством создания равных условий для всех граждан в получении социальных благ: прежде всего качественного образования, медицинского и социального обслуживания. «Воплощение этой цели знаменует достижение наибольшей эффективности процесса создания жизненных благ, которая позволяет обществу получать высокий национальный доход (условие для обеспечения удовлетворения материальных потребностей) при одновременном снижении продолжительности рабочего дня и увеличении ресурса свободного времени (условие для удовлетворения духовных потребностей)». При этом социальное государство должно отвергать любые формы достижения цели, нарушающие права других граждан, сообществ, государств.

Идея социального государства с ее ориентацией на развитие человека, создание ему достойных условий жизни была положена в основу Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. В ней подчеркивается, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными Декларацией, без какого-либо различия.

Декларация (ст.6) провозглашает экономические, социальные и культурные права, включая право на социальное обеспечение, на труд и свободный выбор работы, на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния, на образование и на участие в культурной жизни и т.д.

Выбирая приоритеты при строительстве социального государства в России у российских граждан на референдуме в декабре 1993 г. другой альтернативы социальному государству не было.

СЛАЙД Строить государство, обслуживающее чисто капиталистическую экономику, регулируемую стихией рынка, и соответствующее этому социальное устройство жизни страны было невозможно по ряду причин.

Во-первых, экономической основой социалистического государства была единая экономика, строившаяся десятки лет как единый народнохозяйственный комплекс на принципе специализации и кооперации как в масштабах бывшего Союза, так и в рамках Совета Экономической Взаимопомощи. Практически все предприятия были монополистами, не способными к действиям в конкурентной среде.

Во-вторых, трудовые коллективы, имеющие многолетний опыт функционирования в условиях расширения демократических основ и развития самоуправления, не приняли бы чисто капиталистическую модель, как экономическую основу государства, «выталкивающую» общественные формы управления с предприятий, учреждений и других форм организаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты