Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит социальной ответственности партнеров




Для утверждения принципов социального государства и формирования гражданского общества, т.е. общества, способного к самоорганизации многих социально значимых задач, должна формироваться структура полноценных технологий социальной коммуникации. Необходимо разрабатывать и внедрять социальные технологии, обеспечивающие реальную самозащиту общества посредством обеспечения прозрачности информации, разъяснения, учета интересов членов общества, развития общности социально ответственных партнеров (responsibility).

Формирование, развитие и продвижение таких социальных технологий – процесс долговременный, решающим образом зависящий от формирования общественного мнения, инициирования принятия соответствующих нормативных актов, разработки необходимых индикаторов, подготовки специалистов-экспертов. Однако для внедрения и продвижения социальной экспертизы в современном российском обществе созрели все необходимые и достаточные условия.

Обеспечение социальной ответственности в отношениях, входящих в предмет отрасли трудового права, и достижение его конкурентоспособности являются, как представляется, единственно возможной основой для успешного развития России в условиях рыночной экономики, в которой источником благосостояния, как самого бизнеса, так и работающего в нем населения, является рост конкурентоспособности производимых товаров и оказываемых услуг. Однако этот рост не может быть достигнут без применения высококвалифицированного и высококачественного труда, как раз и обеспечивающего конкурентоспособность товаров и услуг. Поэтому отсюда вполне логично вытекает необходимость первоочередного решения задачи по повышению качества рабочей силы, а значит, и конкурентоспособности российских работников. Именно такой подход становиться сегодня для нашей страны важнейшим фактором социально-экономической стабильности, инвестиционной привлекательности и роста ВВП. С этой целью необходимо принимать меры к повышению интереса отечественных работодателей к повышению квалификации и всестороннему развитию своих работников. Для этого российское государство могло бы, к примеру, освободить от налогообложения либо ввести льготное налогообложение для средств работодателя, затрачиваемых на повышение их квалификации и обучение.

В докладе МОТ (Международная Организация Труда)[82] приводился положительный в этом плане опыт Сингапура. «Правительство Сингапура, – говорится в докладе, – отмечает, что ему удалось добиться сочетания промышленной политики, целенаправленных стимулов и развития людских ресурсов в едином пакете, который дает существенные преимущества для инвесторов с точки зрения размещения производства. В Совете управляющих Правления по экономическому развитию, который осуществляет контроль над инвестиционной стратегией, представлены профсоюзы и поддерживается давняя традиция трехстороннего социального диалога. Такой институциональный механизм рассматривается правительством как основа предоставления инвесторам определенной степени социально-экономической стабильности»[83]. Приведенная цитата из доклада Генерального директора МОТ наводит на мысль о том, что переориентация социально-трудовых отношений на начала социального партнерства способна повысить как социальную ответственность работодателей перед работниками, так и достичь повышения конкурентоспособности продукции (товаров и услуг) самих работников.

В последние годы все чаще появляются публикации, говорящие не только о необходимости повышения социальной ответственности российского бизнеса, но и о научном обосновании критериев и механизмов ее оценки и учета. При этом в обращениях к предпринимательским структурам часто звучат общие призывы активно содействовать социальному прогрессу общества, а конкретно предлагается, в частности, руководствоваться критериями социальной ответственности бизнеса, разработанными Торгово-промышленной палатой Российской Федерации[84]. В числе таких рекомендуемых критериев указываются: а) справедливость в оплате труда топ-менеджеров, в том числе и президентов фирм, и рядовых сотрудников, сопряженная с защитой трудовых прав последних; б) содействие подготовке рабочих кадров и специалистов и другие меры по инвестированию средств в работников, которые до настоящего времени не вошли в состав коллективных договоров как совместные мероприятия работодателя и профсоюзной организации.

Несмотря на высокую актуальность социальной ответственности работодателей, эти вопросы в большей мере находят сейчас отражение в программных документах локального характера[85] и в меньшей мере в виде конкретных положений, включаемых в содержание действующих коллективных договоров и соглашений. В то же время, когда речь идет об ответственности, логично говорить об ответственности не какой-то одной стороны, а каждой из сторон, участвующих, например, в социально-трудовых отношениях. В связи с этим естественным образом возникает вполне закономерный вопрос: а не является ли перекосом в понимании норм и положений трудового права постановка вопроса об ответственности только работодателей (будь-то социальная или какая-либо иная, предусмотренная законодательством ответственность)? Между тем в числе основных принципов социального партнерства как минимум 5 напрямую относятся к обеим сторонам этого процесса: равноправие сторон; уважение и учет интересов сторон; заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях; соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Внимательное рассмотрение приведенных принципов социального партнерства убеждает в том, что законом предусмотрен симметричный подход ко всем участникам социального партнерства. Конечно, было бы наивным уравнивать возможности государства и работника, работодателя и работника. Вместе с тем необходимо отдавать отчет в том, что в условиях рыночной экономики у работников и их представителей также должно развиваться сознание ответственности за качество и полноту реализации предписанных законом норм и положений. Ведь именно от этого во многом будет зависеть эффективность социального партнерства в организации. Восемь основополагающих конвенций МОТ[86], устанавливают базовые нормы для сторон социального диалога, соблюдение которых обеспечивает их взаимную социальную ответственность. В качестве механизма контроля соблюдения этих положений используется социальный аудит, являющийся важнейшим элементом взаимной ответственности участников социального партнерства.

В Российской Федерации аудит как проверка соответствия той или иной деятельности законодательным предписаниям, находится в стартовом состоянии своего развития. Единственный Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ устанавливает в качестве аудита независимую проверку бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей[87].

Между тем, понимание актуальности социального аудита с каждым годом возрастает. Во-первых, потому, что в России происходит довольно много нарушений действующего законодательства в социально-трудовой сфере. Во-вторых, потому, что в нашей стране уже функционирует немало зарубежных аудиторских компаний, внедряющих в практику новые методы работы с персоналом (аутсорсинг и аутстаффинг). Все это, как представляется, подтверждает тезис о необходимости развития социального аудита применительно к трудовой деятельности, осуществляемой в России. Тем более, что опыт высокоразвитых стран с рыночной экономикой подтверждает этот вывод. Социальный аудит представляет собой специфическую форму анализа, проверки и ревизии условий социальной среды работодателя с целью выявления факторов социальных рисков и выработки предложений по их снижению.

Аудит социальной сферы[88]

Остановимся на методических подходах к организации аудита социальной сферы. На первом этапе аудитор знакомится с деятельностью проверяемой организации по документам: утвержденным сметам расходов организации в разрезе бюджетов; уставу, свидетельству о государственной регистрации; свидетельству о постановке на учет в органах статистики, налоговой инспекции; банковским договорам; приказам, распоряжениям, внутренним положениям и др.

Аудит деятельности организаций в социальной сфере проводится наряду с ведомственной ревизией. Основная цель аудита – подтверждение достоверности отчетности об исполнении сметы расходов, а основная цель ревизии – проверка законности и целевого использования бюджетных средств. Результаты ревизии оформляются актом, который подписывается ревизором и уполномоченными на то должностными лицами проверяемых субъектов. Итоги ревизии докладываются органу государственного финансового контроля, назначавшему ревизию.

Результаты аудита подкрепляются нормативно-правовыми документами. Аудитор должен подготовить полный и обоснованный отчет руководству с описанием конкретных ошибок развития социальной сферы, указать соответствующие нормативные акты по бюджетной сфере, сформулировать предложения по исправлению выявленных недостатков и порекомендовать методику учета.

В связи с этим, нам представляется целесообразным введение обязательного аудита всех объектов социальной сферы, что позволит обеспечить государственные (конституционные) гарантии путем практической реализации государственных социальных стандартов[89].

В условиях рыночных отношений развитие социальной инфраструктуры связано с определенными трудностями, главная из которых – обеспечение ее самофинансирования. В связи с этим возникает необходимость создания механизма, регулирующего рыночные отношения в части контроля за обеспечением устойчивого развития объектов социальной сферы. Поскольку институт аудита является неотъемлемой частью рыночных отношений, защита социальных интересов населения, решение социальных вопросов тесно увязываются с осуществлением эффективного социального аудита.

Применение к организациям социальной инфраструктуры общих методологических подходов, принятых в аудите услуг без акцентирования внимания на их специфике, приводит к недостоверной информации, в частности к искажению информации о достоверности отчетности об объеме и качестве услуг социальной инфраструктуры, оказываемых населению.

Технологические и организационные особенности деятельности организаций социальной сферы вызывают необходимость выделить их в отдельную отрасль производства услуг и определить основные принципы и основы теории, методологии, методики и организации аудита деятельности данных экономических субъектов.

Заметим, что разработанные и действующие средства и методы аудита коммерческих экономических субъектов не могут быть напрямую перенесены в область аудита социальной сферы. Кроме того, наличие в социальной сфере различных по уровню и по организации хозяйствования субъектов требует разработки как методологии аудита в целом, так и методики и практики аудита деятельности отдельных субъектов социальной сферы.

В состав объектов социальной сферы входят: дошкольные учреждения, органы просвещения, образования и науки, органы подготовки и переподготовки кадров, жилищное коммунально-бытовое хозяйство; розничная торговля и общественное питание, общественный транспорт, связь, информационная служба, служба охраны труда и техники безопасности и др. Для социальной сферы экономики, представленной многотысячной совокупностью хозяйствующих субъектов, необходим специализированный аудит, учитывающий все особенности социальных организаций, специфику взаимодействия данных субъектов между собой и с органами государственного управления, социальные условия предпринимательства.

Среди обстоятельств, обусловивших развитие аудита в социальной сфере, приоритетное значение имеют следующие. Преобладающее большинство социальных субъектов включено в сферу государственной и негосударственной экономики. В этих условиях ведомственный финансовый контроль частично воздействует только на социальные субъекты, находящиеся в государственной собственности. для остальных субъектов социальной сферы (прежде всего негосударственного сектора) контроль практически упразднен. Это затрудняет обеспечение сохранности специального имущества и его эффективное использование в социальной сфере, правильное исчисление и рациональное распределение доходов от платных социальных услуг, защиту законных интересов широких слоев населения.

В социальном комплексе специфичны действующие нормативные акты по исчислению и уплате налогов, финансированию и кредитованию. При этом необходима достоверная оценка реальности бухгалтерского баланса и финансового состояния хозяйствующих социальных субъектов, в частности, для банков как условие гарантии возврата кредитов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты