Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции управления экономикой и обществом, реализуемые на уровне государства ориентированного на решение социальных проблем населения.




Структурная политика.

Структурная политика является одним из макроэкономических направлений регулирования рыночной экономики. Под структурной политикой понимается деятельность государства и его подразделений (ветвей власти, властных органов), связанная с формированием и поддержанием наиболее эффективных пропорций национальной экономики. Пропорции, соотношения между различными сторонами общественного производства объективны, они предопределяются уровнем развития производительных сил и производственных отношений, степенью включения национального хозяйства в международное разделение труда, закономерностями научно-технического и социального прогресса, характером циклов и кризисов.

В условиях многоукладного рыночного хозяйства пропорции формируются в результате взаимодействия спроса и предложения. Государство не может их устанавливать произвольно. В то же время рыночный механизм неудовлетворительно справляется с задачами регулирования отраслей производственной и социальной инфраструктуры, не обеспечивает социальную защиту населения, охрану окружающей среды.

Рыночный механизм не в состоянии полностью за счет своих возможностей самосовершенствоваться. Он сам нуждается в совершенствовании, в корректировке и доводке, в целевой ориентации и функциональной организации со стороны государства, общественных, политических институтов.

Свое воздействие на пропорции в национальной экономике государство осуществляет с помощью административно-правовых методов и через посредство экономических рыночных рычагов и механизмов. Таким образом, содержание методов государственного регулирования обусловлено экономикой, самими объектами регулирования, т. е. конкретными видами пропорции, а также историческими факторами и специфическими условиями жизни людей.

Перераспределение доходов социальным государством

Основным направлением реформирования системы бюджетного финансирования социальной сферы является повышение эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов за счёт оптимизации затрат и сбалансированности размещения и перераспределения государственных бюджетных средств.

Наиболее существенные из них: обеспечение равенства возможностей формирования расходной части бюджетов на финансирование социальной сферы во всех субъектах Федерации независимо от экономического потенциала региона; установление принципов единообразия, открытости (прозрачности); права прямого участия регионов в подготовке нормативных документов, затрагивающих интересы субъектов Федерации.

Ближайшие задачи социальной политики в регионах также не могут быть решены без последовательного осуществления комплекса мер по контролю над расходованием средств целевого финансирования социально-культурной сферы. Для этого необходимо:

- определить порядок контроля органами представительной и исполнительной власти за использованием средств федерального бюджета. Одной из действенных мер могла бы стать обязательная публикация подробных планов и отчётов о расходовании федеральными и региональными ведомствами средств на социальные нужды регионов;

- закрепить приоритеты и структуру распределения средств, предусмотренных на социально-культурную сферу, законодательно закрепить федеральные программы развития социально-культурной сферы регионов;

- усилить контроль над целевым использованием социальных трансфертов. Одним из путей реализации этого требования может стать переход к казначейской системе исполнения текущих расходов в социально-культурной сфере регионов;

- ввести дополнительные нормы, обеспечивающие «прозрачность» финансово-хозяйственной деятельности социально-культурных организаций, финансируемых из бюджета. Для этого необходимо ввести в «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья», в закон «Об образовании», в «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» соответствующие нормы.

Сегодня государство не в состоянии обеспечить конституционные социальные гарантии. Не сохранены сложившиеся формы и методы финансирования социальной сферы. Законодательно взятые обязательства государства не подкрепляются реальным объёмом финансирования.

Государство может выполнять свои обязательства по развитию социальной сферы лишь тогда, когда оно имеет достаточный экономический потенциал. «Степень «социальности» государства прямо пропорциональна его экономической мощи или, наоборот, немощи. Главная функция экономики заключается в том, чтобы создавать блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей, то есть благо есть то, что удовлетворяет потребности человека, отвечает его желаниям»[100].

Большинство вопросов финансирования отраслей социальной сферы и программ реализации различных направлений социальной политики сегодня решаются на уровне органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Особенности регионального социального развития требуют формирования адекватной системы мер государственного регулирования в вопросах финансирования образования, здравоохранения и культуры, жилищно-коммунального хозяйства, социально-бытового обслуживания населения для каждого типа регионов.

В системе этих показателей одним из основных являются доходы населения. Возможности обеспечения достойной материальной и духовной жизни индивидуума (организация отдыха, получения образования, удовлетворение других социальных потребностей), обусловливающие определенный уровень жизни населения, во многом зависят от доходов населения.

На структуру доходов существенно влияют следующие факторы: 1) рост доходов, полученных от собственности и предпринимательской деятельности (включая деятельность на финансовом рынке); 2) деиндустриализация занятости и соответственное увеличение доли занятых в непроизводственной сфере; 3) дифференциация производственной структуры по уровню зарплаты и по уровню среднедушевых доходов в территориальном разрезе.

При расчёте показателей уровня жизни используется прогнозный баланс денежных доходов и расходов населения, с помощью которого определяется общий объем и структура денежных доходов, исчисляются реальные и номинальные доходы и покупательная способность населения, показатели распределения населения по уровню доходов, а также доля населения живущего за чертой бедности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты