Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическая реализация региональной экономической и социальной политики




Выработка эффективного механизма и технологий взаимодействия центра и регионов требует реализации: а) принципа принятия решений наиболее компетентной инстанцией (принцип субсидарности); б) принципа фискальной эквивалентности (принцип увязки). В соответствии с принципом субсидарности считается целесообразным для государства передавать полномочия по принятию решений на максимально низкий уровень власти. Это обосновывается тем, что решения, принимаемые на более низких уровнях, лучше и полнее учитывают специфику интересов граждан, проживающих на данной территории. Это позволяет полнее учитывать местные особенности в управленческих решениях (к примеру, при формировании муниципальной и региональной программ приватизации, поддержке предпринимательства, осуществлении земельной реформы, распределении ресурсов и т.д.).

Принцип увязки (иначе – принцип фискальной эквивалентности) тесно связан с принципом субсидарности. Он предполагает тесную увязку налоговых поступлений (общественных ресурсов) с интересами и тех, кто платит налоги; и тех, кто использует эти ресурсы; и тех, кто принимает соответствующие решения. Такая увязка может быть осуществлена более эффективно на региональном и муниципальном уровнях, т. е. принцип увязки как и принцип субсидарности максимально децентрализованную процедуру формирования целевых установок и их согласования, увязку с соответствующим уровнем местных полномочий, касающихся налогов и сборов.

Для проведения сбалансированности этих принципов для большинства случаев вполне достаточно, чтобы центр ограничивался выработкой и проведением в жизнь правил, определяющих порядок налаживания и функционирования соответствующих целевых связей. Центр должен прямо вмешиваться лишь тогда, когда внешний эффект от действий государственных органов настолько велик, что затрагивает практически всех жителей территорий и регионов одинакового статуса, т.е. когда речь можно вести действительно об общем благе (например гарантия открытости рынков).

Централизация государственных полномочий управления целесообразна и тогда, когда их реализация на федеральном уровне достигается меньшей ценой, когда возникает «эффект масштаба», т.е. некоторые функции вследствие их частой повторяемости на высоком уровне лучше удается выполнять.

Анализ работ различных экономистов позволяет сделать предположение о наличии строгой иерархической связи между централизованными и нецентрализованными функциями. Например, только перед центром может стоять задача гарантировать демократические свободы, создавать открытые рынки — внутренний (имея ввиду и организацию, и поддержание его существования), внешней (например, зоны свободной торговли, обеспечение конкурентоспособности среды). Таким образом центр обеспечивает функционирование Федерации в целом. Отдельные субъекты (области, республики, края, города федерального значения) эти задачи решали бы хуже, поскольку для установления и соблюдения правил игры нужна высока степень независимости. Эти задачи дополняются и необходимостью защиты от внешней угрозы (включая и экономическую), что тоже должно делаться центром. Представительство интересов государства в мировом сообществе также может осуществляться исключительно центром.

В России реформы по формированию рыночного механизма протекает чрезвычайно сложно. Поэтому на переходном этапе особо усложняются задачи рыночного регулирования. В определенной степени этот недостаток может и должен быть восполнен путем государственного регулирования рыночной экономики, которое в той или иной мере осуществляется во всех странах, где функционирует рынок.

Часть функций управления экономикой могут реализовываться только на уровне политики государства.[101] Обобщим их:

1. Правовое обеспечение экономической деятельности.

2. Организация денежного обращения.

3. Производство общественных товаров и услуг: а) продукция оборонного значения, дороги, коммуникации и другие инфраструктуры государственного значения; б) поддержка государством науки, образования, культуры, физической культуры, здравоохранения, обеспечение социальной защиты населения.

4. Минимизация издержек эксплуатации экономической системы.

5. Минимизация негативных проявлений внешних эффектов (например, загрязнения окружающей среды).

6. Перераспределение доходов в обществе (в том числе для обеспечения его стабильности, устойчивости).

7. Поддержка минимального уровня занятости.

8. Реализация национальных интересов в мировой экономике, обеспечение международной конкурентоспособности отечественной экономики.

9. Проведение региональной экономической и социальной политики, отвечающей интересам страны в целом и населения ее территорий.

При реализации этих функций федеральный центр должен взаимодействовать с региональными органами власти, а последние — с муниципальными. Кроме того, на региональном и муниципальном уровнях возникают собственные проблемы экономического развития, которые могут и должны решаться только на соответствующих уровнях.

 

Контрольные вопросы и задания

Какие еще условия кроме социальной ориентированности экономики необходимо выполнить для построения социального государства?

Выберите наиболее правильное определение структурной политики государства:

Это меры по формированию политической структуры государства, назвавшего себя социальным;

Это деятельность государства и его подразделений (ветвей власти, органов власти, связанных с формированием и поддержанием наиболее эффективных пропорций национальной экономики;

Это мониторинг с целью выявления соотношения элементов структуры государства;

Это мероприятия по совершенствованию социальной структуры общества в соответствии с целями и задачами социального государства;

Система государственных органов власти, нацеленная активную социальную политику, направленную на максимальное удовлетворение социальных потребностей граждан.

Назовите формы прямого и косвенного регулирования экономики государством, вставшим на путь построения социального государства.

Как социальное государство осуществляет перераспределение доходов юридических и физических лиц?

Чем вызвана необходимость регулирования демографических процессов?

Выберите правильное определение рынка труда:

Рынок труда – это необходимое и достаточное условие, позволяющее называть государство социальным;

Рынок труда – это базар, где трудятся продавцы и обслуживающий персонал;

Рынок труда – это торговля результатами труда;

Рынок труда – это интегральная социально-экономическая система, включающая взаимодействующие между собой субъекты собственности на средства производства и рабочую силу, и формирующая объем, структуру и соотношение рабочих мест и рабочей силы.

Рынок труда – это резерв трудовых ресурсов;

Рынок труда – это предоставление возможности всем гражданам трудиться на благо общества и для своего личного благополучия.

Как разделить полномочия федерального Центра и регионов для решения экономикой социальных задач государства?

Какие функции экономики могут реализовываться лишь на уровне государства?

Какие функции экономики могут реализовываться лишь на уровне государства?

Как разделить полномочия федерального Центра и регионов для решения экономикой социальных задач государства?

 

Социоэкономика как научная и практическая основа интеграции экономических и социальных ресурсов государства, направленных на оптимизацию экономического, социального и культурно-духовного развития общества


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты