Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключевые слова. Стремление социологии к интеграции с экономической наукой закономе




«Организационное поведение» «Человеческие отношения»
Социально-экономическая система «Человеческие ресурсы»
Социально-экономические отношения Экономическая социология

 

Стремление социологии к интеграции с экономической наукой закономерно. Области знания как социологии, так и экономики в качестве своего объекта исследования рассматривают людей, их различные виды сообществ, социум в целом. Даже предметная сфера двух наук во многом является пересекающейся (взаимодействие индивидов, организаций; коммуникативные условия, правила и нормы; человеческие ресурсы, условия жизнедеятельности; эффективность функционирования социально-экономических систем и пр.

Наиболее ярко интегративные функции отмеченных наук проявляются в экономической социологии. Социологическая энциклопедия дает следующее определение данной отрасли социологии: «Социология экономическая – отрасль социологии, предметом которой являются главным образом проблемы социальной эффективности экономической деятельности людей – мотивации этой деятельности, экономическое поведение классов и групп, характер возникающих при этом социальных отношений и форм организации трудовой деятельности, влияние социальных норм и социальных ценностей на производительность общественного труда, улучшение качества производимой продукции.

Развитие экономической социологии было подготовлено предыдущим развитием общества и его научного исследования. «В практике управления разрабатывались и опробовались концепции «человеческих отношений», «человеческих ресурсов», «организационного поведения». В то же время делались попытки добиться повышения отдачи человеческого фактора путем решения организационно-технических проблем – компьютеризации управления, экономико-математического моделирования, количественного анализа хозяйственной деятельности»[111]. В конце XX века особенно обстрились проблемы управления поведением людей в трудовом процессе, связанные с усложнением связей между экономикой, с одной стороны, и технологией решения социальных проблем – с другой. Резко повысилась зависимость организационного развития от изменения рынков, общего состояния экономики, государственного регулирования. Внешняя по отношению к экономическим субъектам среда стала развиваться противоречива и приобрела черты неустойчивости.

«Возникновение экономической социологии было подготовлено также развитием науки. Главными предпосылками явились: 1) широкий круг идей, концепций, выработанных в рамках экономической науки; 2) система социологических категорий, разработанная в рамках общей социологии; 3) достаточно развившаяся к середине 50-х годов конкремтная (частная) социология»[112].

Истоки экономической социологии возводятся к трудам А. Смита, Д. Риккардо, Милля Дж. Стюарта, К Маркса. В истории социологической мысли начала экономической социологии имеются в трудах Г. Спенсера и К. Маркса. В дальнейшем эти идеи развиваются в исследовании проблем разделения труда Э Дюркгейма, разработках теории социальных и экономических организаций Мю Вебера, теории предпринимательства Т. Веблена. К. Маркс, М. Вебер, Т Веблен с разных сторон обосновывали социологическую альтернативу рассмотрению вопросов хозяйствования без социальной компоненты. Карл Маркс обосновывает принцип свободного развития каждого, который станет условием свободного развития всех. М.Вебер среди других, делает очень важный вывод о том, что «социализм, формируемый вне сферы действия объективных социально-экономических законов и в частности закона конкуренции, приведет к излишней бюрократизации общественного развития»[113].

Т. Веблен «сформулировал тезис о том, что экономическая наука должна стать наукой поведения людей в их отношении к материальным средствам существования. Сферой своих исследований Т. Веблен сделал потребительское поведение разных социальных групп, сосредоточив свое внимание на проблеме мотивации основных типов этого поведения – «демонстративного» и «подставного» – как непосредственного выражения потребительского образа жизни. Дополняя друг друга, эти концепции создают мощный теоретический фундамент становления экономической социологии как науки»[114].

«Взаимное влияние экономической и неэкономической сфер изучается с помощью «социологических переменных» как инструментов, позволяющих увидеть в связях между этими сферами социологическое содержание: ценности, нормы, мотивацию и др.»[115].

Из ученых-социологов 90-х годов прошлого века, в трудах которых важное значение придается проблемам взаимоотношения экономики и общества можно назвать Т. Парсонса, Н. Семелсера и У. Мура. По мнению Н. Смелсера, экономическая социология представляет собой приложение общей системы отчета, переменных и объяснительных моделей социологии к исследованию комплекса различных видов деятельности, касающихся производства, распределения, обмена и потребления ограниченных матеральных ресурсов[116].

Было наиболее распространенным представление роли экономической социологии, которая видится «как система ролей и статусов, связанных с производством и распределением товаров и услуг». Сама экономическая социология «рассматриваетсяскорее как одна из интегративных, теоретических отраслей социального познания, нежели как дисциплина, имеющая определенную область исследования. Материалы и выводы специалистов конкретных областей знания – экономистов, экспертов по трудовым отношениям, промышленных психологов, демографов, антропологов и др. – она использует с целью выявления влияния экономических факторов на различные формы социального поведения[117], каузальных взаимосвязей между ними такого типа, как, например, взамосвязи между уровнем индустриализации данной страны и степенью политической активности тех или иных социальных слоев и групп»[118].

«Интеграция «экономического» и «социального», формирование системы социоэкономических отношений привелиы к качественно новым сдвигам в системе управления, как на макро-, так и на микроуровнях. Таким образом:

· экономическая политика государства обретает все более социальную ориентацию. В процессе глобализации для национальной экономики определяющее значение приобретают не объемы прибыли, а конкурентная способность страны, позволяющая ей занять достойное место в международном сообществе;

· в теории и практике менеджмента появилось и получает свое развитие новое направление – социальный менеджмент, предметом которого выступают социоэкономические отношения;

· конкурентная способность предприятия как основной критерий эффективности его деятельности становится приоритетным по сравнению с прибылью;

· достижение конкурентной способности является общей целью участников хозяйственной деятельности и их объединяющим фактором, что делает возможным регулирование социоэкономических отношений путем социального диалога;

· финансовый аудит уже недостаточен для того, чтобы иметь объективное представление о хозяйственной деятельности предприятия, организации. Он должен быть дополнен социальным аудитом, который в контексте социоэкономики, может стать наиболее эффективным инструментом управления человеческими ресурсами нат разных уровнях – корпоративном, локальном, региональном, межотраслевым, национальном»[119].

 

Контрольные вопросы и задания:

 

1. Назовите предмет экономической социологии.

2. Чем отличается предмет социологии хозяйственных организаций от социологии домашнего хозяйства?

3. В чем заключается рациональность хозяйственного поведения? Назовите границы рационального поведения.

4. Назовите способы построения «социологического» человека в экономике.

5. Дайте определение экономическому действию, рассматриваемеому как форма социального действия.

6. Перечислите модели исторического развития мира хозяйства.

7. Дайте определение понятия рациональности экономического действия.

8. Назовите основные направления современной экономической социологии.

9. Как протекает эволюция взаимоотношений экономической теории, экономической социологии и социоэкономики.

10. Раскройте социальные механизмы формирования спроса на труд и предложений труда.

11. Что такое престижное потребление? Раскройте его характер и специфику.

12. Как развивалась экономическая социология в советский и постсоветский периоды?

13. В чем отличие предмета экономической социологии и социоэкономики?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты