Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОГРАММА КУРСА. Материал подготовлен с использованием правовых актов




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

УЧЕБНИК

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 10 октября 2009 года

 

2-е издание, переработанное и дополненное

 

А.В. МЕЛЕХИН

 

Мелехин Александр Владимирович, доктор юридических наук, профессор.

 

Рецензенты:

 

Шелковникова Е.Д., доктор юридических наук, профессор.

Василенко А.И., доктор юридических наук, профессор.

 

Учебник содержит все основные положения и темы, предусматриваемые действующей программой по теории государства и права. Устоявшиеся точки зрения и взгляды на проблемы государства и права рассматриваются с использованием новых методических подходов.

Основные положения излагаемого курса базируются на принципах историзма, объективности и конкретности, а также общепризнаваемых закономерностях формальной и диалектической логики. При характеристике рассматриваемых государственно-правовых явлений используются и частно-научные методы.

При изложении материала теоретические положения иллюстрируются примерами из действующего законодательства, правовой и социально-экономической политики Российской Федерации и других государств на различных этапах исторического развития, а также положительных и иных примеров из практики государственного строительства.

Учебник рассчитан на студентов и слушателей юридических факультетов и вузов, других высших и средних учебных заведений, а также на всех изучающих или интересующихся проблемами теории государства и права.

Автор выражает признательность компании "КонсультантПлюс" за помощь в предоставлении возможности подбора и использования в тексте учебника положений многочисленных нормативных правовых актов и иных специальных источников.

 

ПРОГРАММА КУРСА

 

Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Тема 1. Теория государства и права

как наука и учебная дисциплина

 

Содержание теории государства и права как науки и учебной дисциплины. Ее значение при изучении других юридических дисциплин. Основные этапы формирования юриспруденции. Современная система юридических наук. Соотношение теории государства и права с другими юридическими дисциплинами. Основные понятия теории государства и права. Содержание методов теории государства и права. Структура и система курса по теории государства и права.

 

Тема 2. Происхождение государства и права

 

Общая характеристика первобытнообщинного строя. Способы организации общественной жизни в догосударственном строе. Понятие и признаки государства. Понятие и признаки права.

Теории происхождения государства и права (теологическая, патриархальная, естественно-договорная, психологическая, насилия, материалистическая), их общая характеристика, основные черты и особенности, научная и практическая значимость.

Особенности возникновения государства и права на различных континентах. Основные признаки государства и формы их возникновения. Основные пути возникновения права и его первоначальные формы (источники). Влияние различных факторов на возникновение государства и права в различных исторических условиях.

Особенности возникновения государства и права в современных условиях. Общая характеристика сотрудничества между государствами через международные организации. Роль и степень влияния мирового сообщества на процесс формирования современных государств и осуществляемой ими политики. Предназначение государства и права в современных условиях.

 

Тема 3. Типология государства и права

 

Необходимость в осуществлении типологии государства и права. Понятие типа государства и права. Общая характеристика марксистского и немарксистских подходов к типологии государства и права. Общая характеристика основных типов государства и права. Общая характеристика закономерностей способов смены типов государства и права. Основные черты государства и права в период социалистической революции в России. Общая характеристика Российского государства и права.

 

Раздел II. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

 

Тема 4. Государство как основной элемент

политической системы общества

 

Понятие и структура политической системы общества. Соотношение понятий "общество" и "государство". Ведущая роль государства в вопросах формирования и степени демократичности политической системы общества. Взаимозависимость и необходимость взаимодействия между ним и другими элементами политической системы. Государство и общественные организации.

Государство и политические формирования. Государство и религиозные объединения. Государство и неправительственные коммерческие организации. Государственное управление и общественное самоуправление. Общая характеристика современной политической системы российского общества. Пути и способы реформирования политической системы России. Роль и место мирового сообщества в этом процессе.

 

Тема 5. Функции государства

 

Понятие и содержание целей, задач и основных функций государства. Их взаимозависимость и взаимодействие. Классификация функций государства по сферам действия (внутренние, внешние, сквозные) и по продолжительности действия (временные и постоянные). Формы осуществления функций государства: правотворчество, правоисполнение, правоохрана. Общая характеристика процесса формирования, развития и совершенствования современных функций Российской Федерации.

 

Тема 6. Механизм государства

 

Общая характеристика механизма функционирования государства (государственного управления) и его научного обеспечения. Механизм и аппарат государства: понятие и содержание. Общая характеристика ветвей и уровней государственной власти: законодательная власть; исполнительная власть; судебная власть. Органы местного самоуправления.

Понятие и соотношение государственной власти и государственного управления. Компетенция органов власти и управления. Понятие и содержание государственной службы в России. Общая характеристика способов организации и степени эффективности государственного управления в современной России.

 

Тема 7. Формы государства

 

Понятие и признаки формы государства. Виды форм правления. Виды государственного устройства. Содружества государств и их виды. Меры федерального вмешательства. Виды политических режимов (политико-правовых, государственных).

Основные черты демократических правовых режимов. Основные черты антидемократических правовых режимов. Общая характеристика тоталитарного, авторитарного, либерального и демократического государств. Механизмы международного общения государств. Влияние такого общения на сущность и форму государства.

Чрезвычайные государственно-правовые режимы в истории России. Форма правления в Российской Федерации. Форма территориального устройства Российской Федерации. Политический режим в современной России. Проблемы оптимизации формы Российской Федерации.

 

Раздел III. ТЕОРИЯ ПРАВА

 

Тема 8. Современные подходы к пониманию права

 

Социальные нормы, их виды и общая характеристика. Общие понятия права.

Единство и взаимосвязь права и государства; относительная первичность и самостоятельность права. Основные правовые школы современности. Сущность права (ценность, принципы, функции). Общая характеристика действия права в основных отраслях (сферах) жизнедеятельности общества. Закономерности развития права в современных условиях.

 

Тема 9. Основные правовые семьи

 

Основные черты правовых семей. Романо-германская (континентальная) правовая семья. Англосаксонская правовая семья (общего права). Религиозно-традиционные правовые семьи. Каноническое право. Мусульманское право. Индусское право. Китайское право. Японское право. Социалистическая (российская) правовая семья.

 

Тема 10. Нормы права

 

Понятие и признаки нормы права. Взаимосвязь нормы права с другими социальными (религия, мораль, нравственность, обычаи, традиции, корпоративные нормы) и техническими нормами. Сущность, содержание и форма выражения правовых норм. Структура правовой нормы. Классификация правовых норм (регулятивные, охранительные, поощрительные и специальные). Условия эффективности действия норм права.

 

Тема 11. Источники (формы) права

 

Понятие источников (форм) права. Классификация источников права. Содержание и значение юридической практики. Нормативный правовой акт: понятие, признаки, виды. Закон как источник права. Действие нормативных правовых актов в различных сферах: во времени, пространстве и по кругу лиц. Порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов. Понятие и виды подзаконных актов. Обратная сила закона.

 

Тема 12. Правотворчество

 

Понятие правотворчества, его основные стадии и принципы. Предмет и метод правового регулирования. Юридическая техника и язык нормативного правового акта. Объективное и субъективное в праве. Компетенция судебных органов в сфере правотворчества.

 

Тема 13. Система права

 

Понятие и структура системы права: нормы права, правовые институты, подотрасли права, отрасли права). Правовые режимы и их юридическая характеристика (по субъектам объявления, сферам и продолжительности действий, основаниям введения, характеру вводимых ограничений и т.д.). Частное и публичное право. Критерии деления права на отрасли. Общая характеристика основных отраслей права. Соотношение норм международного и национального права. Тенденции развития права. Понятие и виды систематизации правовых актов.

 

Тема 14. Система законодательства

 

Система законодательства в унитарных и федеративных государствах: понятие, структура, системность и взаимодействие. Соотношение и взаимосвязь между национальными системами законодательств и нормами международного права. Законодательство Российской Федерации. Федеральное законодательство Российской Федерации. Законодательство субъектов Российской Федерации. Чрезвычайное законодательство Российской Федерации.

Соотношение системы права и системы законодательства. Основные тенденции развития законодательства в Российской Федерации на современном этапе.

 

Тема 15. Правовые отношения

 

Понятие и признаки правоотношения. Предпосылки для их возникновения. Отличия правоотношения от других видов социальных отношений. Основные виды правоотношений. Содержание и элементный состав правоотношения. Общая характеристика субъектов правоотношения. Субъективные права и юридические обязанности. Объекты правоотношений и их виды. Юридический факт: понятие и классификация.

 

Тема 16. Реализация права

 

Понятие реализации права и ее виды. Реализация норм права вне правоотношений и через правоотношения. Формы и способы реализации норм права. Понятие и признаки применения норм права. Формы правоприменения.

Правоприменительный процесс и его основные стадии. Акты применения норм права и их классификация. Структура правоприменительного акта. Основные требования правильного применения норм права. Пробелы в праве и пути их устранения (аналогия права и аналогия закона).

 

Тема 17. Толкование норм права

 

Понятие, виды и причины необходимости толкования норм права. Объекты и субъекты толкования норм права. Содержание процесса толкования. Виды толкования. Толкование норм права по юридической силе и объему. Способы толкования. Акты толкования норм права. Роль и место Конституционного Суда России в процессе толкования норм права.

 

Тема 18. Механизм правового регулирования

и его эффективность

 

Правовое воздействие и правовое регулирование. Понятие и основные аспекты механизма правового регулирования общественных отношений. Основные стадии и элементный состав механизма правового регулирования. Пути повышения эффективности механизма правового регулирования общественных отношений.

 

Раздел IV. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Тема 19. Правомерное поведение,

правонарушение и юридическая ответственность

 

Понятие и виды правового поведения. Понятие и признаки правомерного поведения, его классификация. Понятие и признаки правонарушения, его социальный и юридический аспекты. Виды правонарушений. Состав правонарушения. Общая характеристика причин правонарушений и преступности.

Система мер, разрабатываемых государством по борьбе с правонарушениями. Меры поощрения, исходящие от государства по поводу позитивного поведения граждан. Социальное значение амнистий. Институт помилования.

Понятие, признаки и виды юридической ответственности. Общая характеристика проблемы обеспечения неотвратимости юридической ответственности.

 

Тема 20. Законность и правопорядок

 

Понятие законности и правопорядка, их соотношение. Содержание, формы проявления и принципы законности. Виды правопорядка. Гарантии законности. Законность и государственная дисциплина. Состояние законности в российском обществе и пути ее улучшения.

 

Раздел V. ГУМАНИТАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Тема 21. Государство, право и личность

 

Единство и взаимосвязь личности, права и государства. Личность как субъект права. Правовое положение личности. Понятие и содержание гражданства. Основные права, свободы и законные интересы личности. Обязанности личности и гражданина. Общая характеристика основных международных документов о правовом статусе личности. Механизм реализации конституционных прав и обязанностей в Российской Федерации. Основания ограничения конституционных прав и свобод.

 

Тема 22. Правосознание и правовая культура

 

Понятие, структура и функции правового сознания. Правовая культура: понятие, структура, признаки и функции. Соотношение правового сознания и правовой культуры. Правосознание и правовая культура различных слоев населения. Профессиональное сознание и профессиональная культура юристов.

 

Тема 23. Государство, право и экономика

 

Приоритет экономических отношений перед политическими и государственными. Проблемы воздействия государства на экономику. Основные черты плановой экономики социалистических государств. Либеральная концепция экономической свободы, ее основные требования и проявления. Соотношение права, государства и экономики при переходе к рыночным отношениям в Российской Федерации.

 

Тема 24. Роль государства в формировании

рыночных отношений в современной России

 

Способы применения государством средств по развитию экономики. Основы организации национальных банковских систем. Особенности развития национальных экономик различных государств. Взаимосвязь и взаимозависимость государства, уровня развития экономики и социальной стабильности в обществе. Основные проблемы в вопросах формирования рыночных отношений в современной России. Социальная ответственность современного бизнеса перед обществом.

 

Тема 25. Правовое государство

 

Понятие и признаки правового государства. Развитие идеи правового государства и ее осуществление. Этапы формирования правового государства в истории России. Пути и условия формирования правового государства в Российской Федерации. Правовое государство в условиях глобального мирового экономического кризиса.

 

Тема 26. Государство, право и гражданское общество

 

Понятие гражданского общества. Роль права в формировании гражданского общества. Относительная самостоятельность государства по отношению к гражданскому обществу. Характер взаимоотношения государства с институтами гражданского общества. Общая характеристика соотношения гражданского общества в различных политических системах. Пути и проблемы формирования гражданского общества в современной России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты