Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.




Самостоятельная работа студентов представляет одну из форм учебного процесса и является его необходимой частью, дополняющей аудиторную работу студентов. В процессе обучения студент использует различные виды индивидуальной самостоятельной работы - подготовка к лекциям, семинарам, лабораторным работам, зачетам, экзаменам, выполнение рефератов, заданий, курсовых работ и проектов. Большую пользу приносит групповая самостоятельная работа студентов, которая усиливает фактор мотивации и взаимной интеллектуальной активности, повышает эффективность познавательной деятельности студентов благодаря взаимному контролю.

Изучение каждой темы, следует начинать с ознакомления с соответствующим разделом рекомендованного учебника. Далее необходимо изучить основную и дополнительную литературу. При изучении темы нужно выделять главное (определения, признаки, значимые факты, причинно-следственные связи и т.п.). Рекомендуется составлять краткий план конспекта ответа на каждый вопрос темы. Определения основных понятий необходимо запомнить, при этом руководствоваться глоссарием, данным в УМК, разобравшись в их содержании, существенных признаках. При ответе возможно изложение основных дефиниций «своими словами», однако при условии, что их существо не будет искажено и правильно понимается студентом. Студент, для закрепления материала может устроить самопроверку, решив соответствующие тесты, данные в УМК и ответив на соответствующие контрольные вопросы по данной теме. В результате станет ясно, насколько качественно усвоены вопросы темы. Отвечая на поставленные вопросы, можно выявить слабые места в приобретенных знаниях, вернуться к изученному материалу еще раз, уяснить для себя непонятные места.

В ходе практического занятия студенты должны принимать активное участие в обсуждении поставленных вопросов, иллюстрируя теоретические положения применением соответствующих правовых норм и анализом практики их реализации.

На практических занятиях студенты могут выступать с докладами по рекомендованной тематике. Такие доклады могут готовиться как по заданию преподавателя, так и по инициативе самого студента. Выступление на практическом занятии обычно не превышает 10-15 минут. Оно должно носить законченный и системный характер, содержать анализ использованных нормативных актов и литературы. В ходе своего выступления студент может использовать специально подготовленный нормативный материал, а также конспект своего ответа.

Выполняя самостоятельную работу, студент должен осознавать теоретическую и практическую ценность задания. Важно четко ставить перед собой цель и стремиться к её достижению. Студент должен выработать алгоритм и овладеть основными методами выполнения самостоятельной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты