Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Методология теории государства и права.




Классификация методов, используемых в процессе познания государства и права. Философский подход к изучению теории государства и права и диалектико-материалистический метод познания. Общенаучные методы (индукция – дедукция, анализ - синтез, наблюдение, описание, сравнение, обобщение, аналогия, абстрагирование, моделирование, систематизация, структурирование) и частнонаучные методы (конкретно-социологический, исторический, статистический, кибернетический).

Любая наука изучает свой объект с помощью различных приёмов и средств, образующих так называемый метод науки. Сам термин «метод» происходит от греческого «методос» - путь исследования, теория, учение. Методы правоведения - это способы и приёмы познания, получения объективных знаний государственно-правовой действительности, используемые всеми юридическими науками. Под методологией в широком смысле понимается философское учение о методах познания и преобразования действительности, под методологией в узком смысле слова понимается совокупность познавательных средств, разработанных на основе принципов всеобщей методологии и значимых для конкретной области познания.

Ситуация в правой методологии подчас подобна той, о которой в начале 20 века образно было сказано: «Юристам кажется, что они знают, с какой реальностью они имеют дело, только до тех пор, пока их об этом не спросят. Если же их спросят, то им приходится или самим спрашивать или недоумевать, или же по необходимости решать один из труднейших вопросов теории познания» [2, c.85].

Различные приёмы и средства познания используются и в обыденной жизни, но при этом они имеют эмпирический характер, не представляют сколько-нибудь развитой системы, часто используются интуитивно. В процессе научного познания к методу предъявляются особые требования. Метод должен соответствовать уровню задач познания и изучаемому предмету. Только с помощью качественного метода можно получить объективные знания о действительности. Но для этого сами методы должны быть изучены, усовершенствованы, адаптированы к потребностям познавательного процесса. Методология науки, которая имеется в любой развитой науке, как раз и концентрирует все знания о методах познания науки.

Методология теории государства и права - это направление её исследований, посвященное закономерностям научного познания и разработке наиболее соответствующих предмету и задачам познания методов.

Методология теории государства и права имеет особое значение для всех юридических наук, так как включает в себя основной объём методологических знаний всего правоведения.

Юридическая наука должна представлять собой систему истинных, упорядоченных и логически непротиворечивых утверждений.

Керимов Д.А. справедливо отмечает: «Правовая теория и юридический метод органически связаны. Нет правовой теории без юридического метода, равно как и наоборот. Более того, юридический метод - по существу та же правовая теория, но обращенная к исследовательскому процессу, к поиску, обнаружению, приращению нового правового знания…»[3, c. 8].

Методология правоведения есть учение о применении материалистической диалектики и основанных на ее гносеологических принципах правовых теорий, конструкций, понятий и соответствующих методов познания к исследованию государственно-правовых явлений [4, c. 92]. Т.е. в методологии правомерно выделять две составляющих: теоретико-категориальный аппарат правоведения и методы исследования или два компонента методологии: мировоззренческий и методический.

Если теория имеет своей задачей более точное и полное воспроизведение государственно-правовой действительности, то метод призван направлять деятельность исследователя.

Считается, что в объекте нет ничего, кроме явления и сущности. Обычно сущность понимается как внутренние, глубинные связи и отношения, предопределяющие основные черты и тенденции развития объекта. Поэтому основная задача науки сводится к познанию сущности предмета, которое становится возможным благодаря тому, что «сущность является», а «явление существенно» и нужно лишь суметь отличить существенное явление от несущественного, или, как называл его Гегель, - «кажимости».

Методы теории государства и права обычно распределяют в зависимости от критериев на различные классификационные группы. С 60-х годов в российской правовой науке используется классификация методов в зависимости от их распространённости на общие, специальные и частноправовые.

В качестве методологической основы этой классификации традиционно считают материалистический и диалектический методы (всеобщий философский метод), которые могут использоваться во всех науках, пронизывают весь процесс научного познания и играют роль методологической основы для всех прочих методов.

Общие методы используются во всех или в большинстве наук, на различных этапах познания для достижения конкретных познавательных целей, по отношение к всеобщему методу они выступают как специальные (системный метод, формально-логический метод, исторический метод, метод сравнительного анализа).

Специальные методы - это приёмы и способы, разрабатываемые в различных науках и используемые в правоведении для специальных исследований (статистический метод, кибернетический метод, математический метод, метод конкретно-социологических исследований, психологические).

Частноправовые методы разработаны и используются в рамках правоведения (метод толкования права, сравнительно-правовой метод, метод государственного и правового моделирования, формально-юридический метод).

Многие авторы объединяют две последние группы методов в единую группу специальных (частных) методов.

Данную классификацию подверг критике В.М. Сырых, за то, что она, по его мнению, не раскрывает органические связи между различными группами методов. Он предложил преодолеть данный недостаток путём распределения методов познания в соответствии с основными этапами познавательного процесса.

Любой познавательный процесс закономерно проходит два основных уровня: а) эмпирический уровень, на котором наука получает знания об эмпирических фактах, собирая и обобщая первичную информацию об объекте; б) теоретический уровень, на нем на основе полученной на первом этапе информации, образуются, изменяются и дополняются понятия науки, обнаруживаются закономерные связи между отдельными сторонами предмета.

Среди современных тенденций развития методологии теории государства и права можно выделить следующие:

- от онтологии (науки о бытии и сущем) теория государства и права движется к гносеологии (науке о познании), тем самым пытаясь найти новые методологические подходы к изучению государственно-правовой действительности на качественно более высоком уровне;

- методологический плюрализм;

- использование современных достижений философии и иных наук: синергетики, герменевтики (семиотики), феноменологии и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты