Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Происхождение государства.




Первобытно-общинный строй и родоплеменная организация общества. Специфика организации власти в первобытном обществе: основания, признаки, формы осуществления. Закономерности разложения первобытнообщинного строя и возникновения государства. Теории происхождения государства и их современная оценка.

Вопрос о происхождении государства имеет не только научное, но и важное практическое значение. Установление причин, лежащих в основе появления государственной власти, позволяет лучше понять социальную природу государства - его социальную роль, осуществляемые им функции и т.д.

Вопрос о происхождении государства является дискуссионным, ибо этнографическая и историческая науки дают все новые знания об этом. Отсюда различные теории происхождения государства.

Современная наука, оценивая различные теории происхождения государства, отмечает, что многие из них содержат элементы истины, но неодной из них не удалось отразить сложный и противоречивый характер процесса происхождения государства.

Следует отметить близость современного подхода классовой теории. Налицо материалистический подход, применительно к социальным процессам означающий, что в качестве основы общественного развития рассматривают экономические факторы[5, c.45].

Власть в родовой общине имела общественный характер, т.е. высшей властью было общее собрание всех взрослых членов общины, это было прямое правление. Власть старейшин, вождей имела временный, выборный характер, не передавалась по наследству. Данную систему власти в науке называют первобытной демократией. На формы осуществления власти в первобытном обществе указывает схема 2.

Схеме 2.

Экономика первобытного общества характеризовалась общественной формой собственности, крайне низкой производительностью труда при наличии примитивных орудий труда и, как следствие, присваивающим способом приобретения материальных благ (охота, рыболовство, сбор плодов и т.д.). Общество существовало в гармонии с природой.

Основной формой социальной организации была родовая община, в основе которой лежали родственные отношения передаваемые по материнской линии.

Женщина играла в обществе ведущую роль, основанную на её более высоком, по сравнению с мужчиной, хозяйственном значении. Межполовые отношение имели форму групповых браков, постепенно заменяемых парными браками. В целом, социальная структура общества отличалась однородностью, все члены рода выполняли сходные функции.

Дальнейшее развитие человечества было ускорено благодаря экологическому фактору. Примерно 10 тыс. лет назад на всей планете происходит резкое понижение температуры, наступает великое оледенение. Это заставляет человека интенсифицировать свою деятельность с тем, чтобы уменьшит зависимость от природы. На протяжении нескольких тысячелетий происходит неолитическая революция.

В экономике на базе более совершенных орудий труда происходит рост его производительности и появление прибавочного продукта, который начинает накапливаться, порождает появление различных форм собственности (например, частной собственности). В этот период происходят три знаменитых разделения труда: разделение земледелия и скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление торговли. Как инструмент грабежа, обогащения начинают использоваться войны.

На этой основе существенно усложняется социальная структура общества. Общество разделилось на разные группы - по имущественному, по профессиональному статусу. На смену парному браку приходит патриархальная семья, основанная на ведущей хозяйственной роли мужчины в скотоводстве, земледелии, ремесле, торговле. С появлением семьи процесс имущественного расслоения и разложения родовой общины многократно усиливается. Следует также отметить резкий рост численности людей.

Происходят серьёзные изменения и в духовной сфере общества. С одной стороны, усложнение общества, изменение роли человека в системе человек-природа, а с другой - появление прибавочного продукта, излишков привели к появлению в обществе людей, занимающихся преимущественно умственным трудом. Это обусловило формирование религий, научных представлений, появление зачатков искусства.

В результате, общество настолько усложнилось, что традиционные институты власти родового строя не могли справиться с управлением. Как следствие формируются надобщинные, имеющие публичный характер, органы власти. Так появляется государство.

Следует учитывать, что процесс перехода от родовых структур к государственным не был одномоментным, он длился порой сотни лет. Кроме того отмечаются существенные отличия формирования государственных структур у разных народов. Так, Энгельс в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» выделял афинскую, римскую, германскую и азиатскую формы происхождения государства.

Рассмотрим вкратце основные из разработанных наукой теорий происхождения государства.

Одной из древнейших является теологическая теория.Высокую степень развития она получила в трудах Фомы Аквинского, Жака Маритена и др.). По мнению представителей данной концепции, государство – продукт божественной воли, в силу чего государственная власть – вечна и незыблема, поэтому каждый должен подчиняться государственной воле, как власти от бога. В трудах некоторых мыслителей, например Ф. Аквинского, данное положение дополнялось идеей о необходимости подчинения самого государства религиозным организациям (католической церкви), обладающим монополией на установление истинной божественной воли.

Патриархальная теория.Ее основателем являлся Аристотель.К известным представителям данной теории можно отнести также Р. Фильмера иН. Михайловского. Они обосновывают свою теорию тем, что люди существа коллективные, стремящиеся к взаимному общению, созданию семьи. Процесс возникновения государства это процесс разрастания из поколения в поколение патриархальной семьи. Аристотель считал, что государственная власть есть продолжение и развитие отцовской власти. Патриархальная семья перерастает в сельскую общину, а сельская община в городскую (в «полис», т.е. в город-государство, коими и являлись большинство древнегреческих государств).

Договорная теория(Б. Спиноза, Г. Гроций, Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, А. Н. Радищев). Сторонники данной теории исходили из того, что до появления государства общество находилось в естественном состоянии, которое они характеризовали по разному («золотой век» у Руссо, «война всех против всех» у Гоббса). В естественном состоянии каждый человек обладает личной свободой и другими неотъемлемыми естественными правами. Это, в конечном счете, приводит к противоречиям между людьми и к стремлению их разрешения. Следствием этого является заключение договора о создании государства, которому люди передают часть своих прав. Но государство обязано защищать свою территорию, права граждан, их собственность.

Теория насилия(Л. Гумплович, К. Кауцкий, Е. Дюринг). Основной причиной возникновения государства они считали военно-политические факторы: войны между людьми, завоевания и порабощения сильным слабого. Для управления завоеванными народами и территориями нужен аппарат принуждения, которым и стало государство.

Марксистская теория происхождения государства (К. Маркс, Ф. Энгельс). Данная теория связывает возникновение государства с возникновением частной собственности и делением общества на классы. Государство возникает как результат классового антагонизма, как орудие господства и подавления одного класса другим (как средство эксплуатации).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты