Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. Правовое государство и гражданское общество. Понятие правового государства.История развития идеи правового государства.Основные признаки правового государства.Принципы правового государства




Понятие правового государства.История развития идеи правового государства.Основные признаки правового государства.Принципы правового государства. Конституции Российской Федерации и основы правового государства. Предпосылки формирования правового государства в России и сдерживающие факторы. Гражданское общество и его назначение. Структура и принципы построения гражданского общества. Взаимосвязь гражданского общества и правового государства. Роль государства в формировании развитого гражданского общества. Возможность существования формы саморегуляции общества, не требующей существования его государственной организации. Перспективы развития гражданского общества в России.

Идеи о государстве, действующем на основе незыблемости и верховенстве закона, появились в обществе много тысячелетий назад. В частности, мысль о необходимости подчинения государства в своей деятельности законам высказывали великие мыслители Древней Греции Платон и Аристотель.

Особенно активно идея правового государства стала разрабатываться в Европе в Новое время. Этапами этого развития являются возникновение и распространение идей народного суверенитета, естественно-правовой теории, договорной теории происхождения государства, идеи разделения властей.

Договорная теория происхождения государства исходила из того, что в догосударственную эпоху люди были свободны и равны. Это в конечном итоге привело к возникновению между ними противоречий и взаимному истреблению. Выход из этой ситуации народ увидел в создании государства, которое возникает как продукт общественного договора, по которого народ передаёт часть своих прав государству, а последнее обязуется обеспечивать стабильность в обществе, защищать интересы своих подданных. Если государство в лице суверена не выполняет своих обязанностей, то народ имеет право на свержение верховной власти.

Тесно связана с этой теорией идея народного суверенитета. Суть этой идеи в том, что народ признаётся единственным источником государственной власти, наделяется правом формировать и контролировать высшие государственные органы. Власть государства, его органов признаётся производной от власти народа.

В соответствии с естественно-правовой теорией право делится на естественное и позитивное. Естественное право не зависимо от государства, имея источником своего происхождения божественную волю (разумную природу человека, естественные законы природы и т. п.). В соответствии снормами естественного права люди от рождения свободны и равны. Позитивное право создаётся правотворческими органами государства. Оно производно от естественного права и не должно ему противоречить. При наличии такого противоречия приоритет отдаётся естественному праву.

Идея разделения властей утверждает необходимость разделения единой государственной власти на три независимые ветви: законодательную, исполнительную и судебную. С точки зрения сторонников этой теории, концентрация всей полноты этой власти в руках одного государственного органа неизбежно приводит к политическим злоупотреблениям.

Философское обоснование идеи правового государства впервые встречается у И. Канта, который определял государство как соединение большего или меньшего числа лиц под действием права.

Но сам термин «правовое государство» появился достаточно поздно - в первой трети XIX века в трудах немецких учёных-юристов Велькера и Моля.

В дальнейшем идея правового государства была всесторонне развита, в первую очередь, европейскими учёными. В дореволюционной России данная идея нашла отражение в трудах таких известных учёных как П. И. Новгородцев, Н. М. Коркунов, Б. А. Кистяковский и другие. В советский период концепция правового государства была надолго отброшена. Её активное возвращение совпадает с началом демократических преобразований в СССР.

В современной российской юридической науке под правовым государством понимается государство, основанное на ряде основополагающих принципов, к которым обычно относят принцип господства права и верховенства закона, принцип обеспечения прав и свобод человека, принцип разделение властей, принцип взаимной ответственности государства и личности.

Принцип господства права и верховенства закона означает, что вся деятельность государства должна строиться на основе права и не противоречить ему. Особую роль при этом играют законы - нормативные акты, принимаемые высшими представительными государственными органами. Все наиболее важные, устойчивые отношения в обществе должны регулироваться законами, а все иные нормативные акты принимаются на основе и во исполнение законов. Кроме этого, этот принцип означает, что сами законы должны быть справедливыми, выражая интересы всего общества, а не каких-либо отдельных социальных групп.

Принцип обеспечения прав и свобод человека означает, в первую очередь его правовую защищённость, а также наделение правами и свободами всоответствии с современными международными стандартами, учитывающими национальные особенности различных государств.

Принцип взаимной ответственности государства и личности предполагает, в свою очередь, возможность юридической ответственности государства перед личностью в случае причинения вреда причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти и их должностных лиц.

Уже упоминаемый принцип разделения властей, сегодня необходимо понимать не как механическое разграничение всей государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, а как определённую систему сдержек и противовесов, с одной стороны, сдерживающей произвол отдельных ветвей власти, а с другой - обеспечивающей их эффективность и функциональность.

Категория «гражданское общество» трактуется разными авторами по-разному. Однако, в большинстве подходов отражаются некоторые общие важнейшие черты этого явления социальной действительности.

Гражданское общество - это сфера свободного развития и действия людей независимо от государства. Необходимыми предпосылками гражданского общества являются экономическая свобода, многообразие форм собственности, идеологический плюрализм, многопартийность, широкие гражданские, политические, социально-экономические права и свободы человека и гражданина.

Структура гражданского общества включает: 1) общественные объединения, в том числе политические партии; 2) частных производителей и сферу негосударственных отношений по поводу производства, обмена материальных и духовных благ, частную собственность; 3) негосударственную систему СМИ; 4) негосударственное образование; 5) семью; 6) церковь.

В литературе встречается мнение, что преступные организации также являются субъектами гражданского общества, так как оказывают самостоятельное влияние, хотя и негативное, на государство, законность и правопорядок[12, c. 97].

Перспективы развития правового государства и гражданского общества в России во многом зависят от успешности проведения социально-экономических, политических административных реформ и реализации жесткой и устойчивой системы правоприменения, гарантирующей доступ граждан к правосудию и обеспечению своих прав и свобод. Подчеркнем, что это процессы взаимосвязанные и взаимозависимые.

Например, рыночная экономика не может быть создана без правовых гарантий стабильности собственности и предсказуемости предпринимательской активности, с одной стороны, и эффективного разумного правового регулирования экономических процессов, - с другой.

Недооценка правовых ценностей, в первую очередь конституционных, может завести в тупик и существенно замедлить самые прогрессивные реформаторские процессы.

Частью преобразовательного процесса в стране, должна стать правовая реформа, так как она имеет важное значение для стимулирования и легализации всестороннего развития, а также для поддержания равновесия в государстве и обществе. Она является инструментом проведения необходимых реформ и примирения противоборствующих сторон, обновления и поддержания экономики и развития гражданского общества [13].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты