Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 21. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание. Понятие, функции, структура и виды правосознания




Понятие, функции, структура и виды правосознания. Правовая культура: понятие, структура, функции. Правовая культура личности и правовая культура общества. Связь правосознания и правовой культуры. Правовой нигилизм: понятие, источники, пути преодоления. Правовое воспитание и правовое обучение.

Люди осознают окружающий мир посредством различных форм общественного сознания: политического, нравственного, национального, эстетического, религиозного и т.д.

Одной из форм общественного сознания является и правосознание, отражающее всю совокупность правовых явлений общественной жизни, которое может быть рациональным, разумным и эмоциональным, на уровне чувств, настроений. Правосознание тесно взаимосвязано и взаимодействует с иными формами общественного сознания и в тоже время оно характеризуется относительной самостоятельностью. Это выражается, во-первых, в том, что правосознание может отражать не только данное состояние общественных отношений, но и тенденции их развития. Во-вторых, правосознание может вступать во взаимодействие с иными формами общественного сознания, каждое из которых по-своему оценивает одно и тоже явление. В-третьих, правосознание характеризуется преемственностью, из поколения в поколение могут передаваться идеи, взгляды, представления о праве. В-четвертых, правосознание оказывает обратное воздействие на общественные отношения, выступает как активная сила, способная определять процессы социальных изменений, ускорять или тормозить их.

В учебной литературе встречаются различные определения правосознания, например, «правосознание представляется как явление идеальное, непосредственно не наблюдаемое» [25, c. 378].

С.А. Комаров, А.В. Малько полагают, что правосознание представляет собой объективную реальность, сложившуюся на основе права и вместе с ним систему идей, представлений и понятий о праве. «Правосознание есть понимание права, совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей как к действующему, так и желаемому праву [6, c. 292].

По мнению В.В. Лазарева: «Правосознание представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях». Из этой дефиниции следует, что правосознание и право неразрывно связаны. При этом, «правосознание существует «до», «после» права и «параллельно» с ним и является, во-первых, его источником, отражающим объективные потребности развития общества, во-вторых – одним из обязательных механизмов (инструментов) реализации, воплощения в жизнь, в-третьих – средством оценки соответствия поведения (деятельности) нормам права» [7, c. 271-273]. Отсюда следует, что правосознание проявляет себя в процессе правотворчества, реализации права, а также в ходе контроля за соблюдением права.

По мнению В.Д. Перевалова, правосознание – это совокупность знаний, идей и чувств, характеризующая восприятие, оценку и отношение людей к правовым явлениям в реальной действительности [24, c. 189].

Таким образом, большинство ученых сходятся в том, что правосознание представляет собой форму сознания (индивидуального и общественного), отражающую отношение людей к правовой действительности в виде юридических знаний и оценочных суждений, а также отношение к желаемому праву. Право и правосознание формируются объективными условиями жизни общества. Право влияет на правосознание, в рамках правосознания происходит процесс восприятия, осмысления, осознания того, что называется правовым миром, складывается представление членов общества об их правах и обязанностях. И, наоборот, правосознание влияет на право, творчески созидает жизнь права, определяет его фундаментальные качества и характеристики.

Из вышеизложенного следует, что правосознание играет важную роль в механизме правового регулирования общественных отношений, в обеспечении законности и правопорядка.

Ученые выделяют следующие основные функции правосознания – познавательная (гносеологическая), оценочная и регулятивная. Познавательная (гносеологическая) функция характеризует познание правовых явлений в объективной реальности. Она состоит из ряда последовательно возникающих ощущений, восприятий, памяти, которая накапливает правовые знания посредством запоминания, воспроизведения и выражает их в виде различных правовых представлений. Высшим познавательным процессом является мышление, продуктом которого выступают правовые идеи, понятия и убеждения.

Познавая правовую действительность, граждане проявляют определенное эмоциональное отношение к ней на основе личного опыта и правовой практики, которое выражается через психические процессы и состояния (эмоции, чувства, настроения, страсти) – это оценочная функция правосознания. Эмоциональное отношение выражается в определении значимости, ценности права, законодательства, правового поведения окружающих, правовой деятельности правоохранительных органов, правовых знаний.

Регулятивная функция правосознания дает возможность путем сопоставления своего поведения с требованиями правовых предписаний корректировать его. Это происходит через систему правовых установок, ценностных ориентаций. Правовая установка это предрасположенность личности определенным образом воспринимать, оценивать информацию и соответственно готовность к правомерному или противоправному поведению. Она складывается под влиянием социальных и психофизиологических факторов. Правовая ценностная ориентация – это совокупность правовых установок субъекта или общности представляющих собой внутреннюю программу деятельности в юридически значимых ситуациях.

Правосознание имеет сложную структуру и состоит из двух компонентов: правовой психологии и правовой идеологии.

Правовая психология – это совокупность чувств, эмоций, переживаний, настроений, привычек, стереотипов поведения, которые возникают у людей, социальных групп, коллективов в связи с существующими юридическими нормами и практикой их реализации. Это стихийная психологическая реакция личности, социального коллектива на качество и уровень правотворчества, действенность работы судов и иных правоприменительных органов. Следует отметить, что эффективность законодательства, да и всей правоприменительной деятельности во многом зависит от психологического настроя общества в его отношении к праву.

Правовая идеология, являясь составной частью правосознания, представляет собой совокупность правовых взглядов, принципов, идей, теорий, которые в систематизированном виде отражают правовую действительность. Если правовая психология отражает во многом внешний, поверхностно-чувственный аспект правовых явлений, основанных на повседневном человеческом опыте, то правовая идеология представляет правовую жизнь в виде концептуально оформленных идей и направлений правового развития общества и отражает интересы и потребности, прежде всего социальных групп, слоев, классов, народа, общества в целом.

В правовой идеологии важное место занимает юридическая наука, которая создает правовые теории, доктрины, обобщающие взгляды и концепции, отражающие закономерности развития правовой действительности. Научное правосознание предполагает глубокое, всестороннее и системное осмысление права. Правовая наука формирует пути и перспективы развития законодательства, проведения правовых реформ, развития правовой политики государства.

В теории права правосознание различают в зависимости от уровня осознания права и по субъектам (носителям) правосознания.

В зависимости от глубины и всесторонности познания права выделяют следующие уровни правосознания:

Первый уровень – обыденное правосознание, которое порождается повседневными условиями и требованиями жизни людей и их практическим опытом в сфере правового регулирования. Этот уровень свойствен основной массе членов общества и выражается в их эмоциях, настроениях по поводу права и законности.

Второй уровень – профессиональное правосознание. Оно формируется на основе получения юридического образования и юридической практики и складывается в среде профессионалов-юристов.

Третий уровень – научное правосознание, которое выражается в систематизированном теоретическом познании права. Оно характерно для научных работников.

В зависимости от субъектов (носителей) правосознание можно разделить на:

1. Индивидуальное правосознание – совокупность правовых знаний, взглядов, оценок и чувств, присущих конкретному, отдельному индивиду. В силу разных способностей у разных индивидов, их жизненных ценностей, несовпадающих условий их жизни, труда, быта различия в уровне правосознания отдельных людей бывают довольно значительны.

2. Групповое (коллективное) правосознание выражает специфические правовые представления и чувства тех или иных социальных групп, классов слоев общества, профессиональных коллективов.

3. Общественное правосознание – это совокупность знаний, оценок, идей и общих представлений о праве, которая разделяется (принимается) большинством членов общества, проявляясь в его жизнедеятельности.

Правовая культура: понятие, структура, функции. Правовая культура личности и правовая культура общества. Связь правосознания и правовой культуры.

В юридической науке нет единого понимания категории правовой культуры. Типичным представляется следующее определение понятия правовой культуры – это качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне совершенства правовых актов, правовой и правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности [7, c. 279].

Правовая культура представляет собой разновидность общей культуры, состоящей из духовных и материальных ценностей, относящихся к правовой действительности. При этом правовая культура включает лишь то, что есть в правовых явлениях относительно прогрессивного, социально-полезного и ценного.

Таким образом, понятие «правовая культура» предполагает оценку «качества» правовой жизни того или иного общества, обусловленного его политическим, экономическим и духовным развитием.

Что включает в себя понятие «правовая культура»? Содержательный анализ структуры правовой культуры показывает, что она состоит из следующих элементов:

1. Уровень развития правового сознания населения, т.е. духовное отражение всей правовой действительности, о котором сказано выше.

2. Уровень развития правовой деятельности. Она включает практическую правовую деятельность государственных органов: правотворчество, правоприменительную деятельность правоохранительных органов, а также теоретическую деятельность ученых-юристов, образовательную деятельность студентов и слушателей юридических вузов. Правовая культура общества во многом определяется реальным правовым поведением граждан, деятельностью их по реализации прав и исполнению обязанностей.

3. Уровень развития всей системы законодательства. Здесь важен в целом уровень развития всей системы нормативно-правовых актов, начиная от законов, актов центральных исполнительных органов власти и кончая актами местных органов власти и управления. Любой юридический акт должен быть правовым, т.е. отвечать господствующим в общественном сознании представлениям о справедливости, равенстве и свободе. Закон должен быть совершенным и с точки зрения его формы: быть непротиворечивым, по возможности кратким и обязательно ясным и понятным для населения, содержать определения основных терминов и понятий, быть опубликованным в доступном для населения источнике и т.д. О качестве закона свидетельствует и содержащийся в нем самом механизм его реализации (институциональный, организационный, процедурный, финансово-экономический и др.).

Правовая культура в реальной жизни выполняет одновременно несколько функций:

- познавательно-преобразовательная функция связана с теоретической и организаторской деятельностью по формированию современного демократического государства и гражданского общества;

- праворегулятивная функция направлена на обеспечение устойчивого, слаженного, динамичного и эффективного функционирования всех элементов правовой системы, а стало быть, и общества в целом;

- ценностно-нормативная функция проявляется в оценке разнообразных фактов, которые приобретают ценностное значение, отражаясь в сознании действующих индивидов и человеческих поступках, социальных институтах;

- правосоциализаторская функция проявляется в нравственно-правовой социализации личности и следует рассматривать как двусторонний процесс взаимодействия индивида и общества, направленный на формирование индивида в качестве общественно-признанной личности;

- коммуникативная функция – обеспечивает общение граждан в юридической сфере, она существует через это общение и влияет на него;

- прогностическая функция охватывает анализ тенденций, характерных для всей правовой системы: правотворчества, реализации права, обеспечение правомерного поведения граждан, их социальной активности.

Правовая культура личности является частью правовой культуры общества и представляет собой знание и понимание права, а также осознанное исполнение его предписаний. Правовая культура личности выражается в трех состояниях – в правовых культурных ориентациях, в творческой деятельности по их реализации и в результатах реализации этих ориентаций [26, c. 577]. О правовой культуре личности можно судить не только по уровню правовых знаний или по отношению её к правовым ценностям, закону, но, главным образом, по её поведению в правовой сфере, по уровню правовой активности. Правовая культура личности является необходимой предпосылкой правовой культуры общества, в тоже время, правовая культура общества обеспечивает условия для правового развития самой личности.

Правовой нигилизм: понятие, источники, пути преодоления.

Под правовым нигилизмом понимается отрицательное отношение к праву, закону, непризнание права как социальной ценности и полезности права как регулятора общественных отношений.

Правовой нигилизм может выступать в двух разновидностях или формах – теоретической (идеологической) и практической. В первом случае имеет место теоретическое, концептуальное обоснование правового нигилизма, когда ученые, философы, политологи доказывают, что есть гораздо более важные ценности, чем право вообще, а тем более право отдельного человека. Во втором случае происходит реализация указанных взглядов и учений на практике, что часто выливается в неправовой политике государства. Ясно, что если правовой нигилизм воспроизводится самим государством, то очень трудно, почти невозможно воспитать сколько-нибудь позитивное отношение к праву и среди населения. И тогда в обществе складывается широко распространенный среди населения обыденный, массовый правовой нигилизм. Кроме того, установленные государством предписания не соблюдаются государственными же органами; ведомственными и должностными лицами, чему тоже находятся соответствующие объяснения и оправдания. В последнем случае в обществе складывается ведомственный правовой нигилизм.

Источниками правового нигилизма являются: историческое прошлое российского народа, пережившего самодержавие и многовековое крепостничество, репрессивное законодательство; командно-административная система советского периода, отрицавшая роль права и закона; низкий уровень правосознания российского народа; неуважение к правам и свободам человека и гражданина; разрыв между законодательством и правоприменительной практикой.

Основными путями преодоления правового нигилизма называют: повышение качества законодательства, отражение интересов различных слоев населения в юридических нормах; дальнейший подъем авторитета правосудия; улучшения правоприменительной практики; улучшение правового воспитания граждан и повышение их правосознания и др.

Правовое воспитание и правовое обучение.

Правовое воспитание представляет собой целенаправленный процесс воздействия на сознание граждан совокупности правовоспитательных форм, средств и методов, с целью формирования глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек правомерного поведения.

Особенности правового воспитания:

1) исходной базой выступает система правовых норм;

2) осуществляется лицами, как правило, имеющими юридическое образование или специальную юридическую подготовку путем доведения до сведения воспитуемых установленных государством правовых предписаний, дозволений, запретов;

3) объектом воздействия выступают не только лица, соблюдающие нормы права, но и склонные к совершению правонарушений или уже совершившие их;

4) осуществляется в специальных правовых формах, с использованием специфических правовых средств и методов.

Эффективный процесс правового воспитания предполагает активную деятельность не только воспитателей, но и воспитуемых, которые способны развивать себя, самосовершенствоваться.

Под воздействием правового воспитания происходит формирование правосознания лица, которое выражается в накоплении правовых знаний и превращении их в личные правовые убеждения. Правовые убеждения включают не только знание правовых норм, уверенность в их истинности, но и постоянную готовность действовать, руководствуясь ими.

Задача правового воспитания будет решена лишь в том случае, если в правосознании воспитуемых возникнет сплав правовых знаний и убеждений, правовых потребностей, ценностей и привычек правомерного поведения.

Основной упор в правовом воспитании должен быть сделан на правовом обучении, поскольку воспитание не может происходить без обучения, а обучение так или иначе оказывает воспитательный эффект. Очень важно начинать правовое обучение со школы, где школьники должны получать первичные знания о конституции, правах и обязанностях личности, способах их защиты, устройстве государственных органов и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты