Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологический процесс получения электрической энергии на КЭС.




Тепловые конденсационные электрические станции ТКЭС преобразовывают энергию органического топлива вначале в механическую, а затем в электрическую. Механическую энергию упорядоченного вращения вала получают с помощью тепловых двигателей, преобразующих энергию неупорядоченного движения молекул пара или газа.

На современных ТЭС устанавливают паровые турбины. Для повышения эффективности работы тепловых двигателей стремятся максимально увеличить температуру рабочего тела и его давления до значения приемлемых по условию механической прочности конструкционных материалов.

В современных паровых установках, составляющих основу энергетики, используют пар при температуре около 6000 С и давлении 30 МПа. Для охлаждения рабочего тела обычно используют холодную воду, которая понижает его температуру до 30-40о С. При этом давление пара резко падает.

Основной элемент станции- парогенератор - в котором получают пар для питания станции. Современный парогенератор представляет собой сложное техническое сооружение больших размеров. В топке парогенератора сжигается превращенный в мелкую пыль уголь, газ, или нефть при температуре 1500-2000 С. Появляющаяся в процессе сгорания топлива теплота нагревает воду, превращая ее в пар и увеличивает его температуру и давление до расчетных значений. Использованные горячие газы дымососами вытягиваются из парогенератора и подаются в очистительные устройства, а затем в дымовую трубу. Вода подаваемая в парогенератор, предварительно очищается от примесей, содержание которых допускается в меньшем количестве, чем в питьевой воде. Очистка воды производится в специальных устройствах – питателях.

По конструктивному выполнению парогенераторы подразделяют на барабанные и прямоточные. Чтобы повысить эффективность работы парогенератора, вода перед подачей в баран нагревается в экономайзере, а воздух перед подачей в топку подогревается горячими газами в воздухоподогревателе. Выходящий из барана пар дополнительно нагревается в парогенераторе.

Пар выходящий из турбины, направляют для охлаждения и конденсации в специальное устройство, называемой конденсатором. Конденсатор представляет собой цилиндрический корпус, внутри которого имеется большое количество латунных трубок. По трубкам протекает охлаждающая вода. Поступающая в конденсатор обычно при температуре 20-25 С. Пар обтекает трубки сверху вниз, конденсируется и снизу удаляется.

Если воду для охлаждения пара забирают из реки, подают в конденсатор, а затем сбрасывают в реку, то такую систему водоснабжения называют прямоточной.

Тепловой баланс конденсационной электр. станции. На ТЭС происходит многократное преобразование энергии сопровождающаяся потерями. Наибольшие потери теплоты происходят в конденсаторе. С охл. Водой конденсаторе уносится 55% теплоты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты