Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упрощенные схемы РУ




При небольшом количестве присоединений на стороне 35 — 220 кВ применяют упрощенные схемы, в которых обычно отсутствуют сборные шины, число выключателей уменьшенное. В некоторых схемах выключателей высокого напряжения вообще не предусматривают. Упрощенные схемы позволяют уменьшить расход электрооборудования, строительных материалов, снизить стоимость распределительного устройства, ускорить его монтаж. Такие схемы получили наибольшее распространение на подстанциях.

Одной из упрощенных схем является схема блока трансформатор — линия. В блочных схемах элементы электроустановки соединяют без поперечных связей с другими блоками.

В схеме блока трансформатор — линия на стороне ВН установлен разъединитель QS1, а на стороне 6 — 10 кВ — выключатель Q2. При повреждении в трансформаторе релейной защитой отключается выключатель Q2 и посылается телеотключающий импульс (ТО) на отключение выключателя Ql питающей линии Wl.

Если от линии Wl питаются несколько подстанций, то для восстановления их работы необходимо отключить разъединитель QS1 оперативно выездной бригадой, после чего включить Ql и поставить линию Wl под напряжение, что связано с перерывом электроснабжения не только от поврежденной подстанции, но и всех остальных, присоединенных к линии Wl. Упрощение схемы ведет к уменьшению надежности электроснабжения. Гибкость схемы можно увеличить, установив на ВН выключатель Ql. В этом случае отключение трансформатора выключателями Q2 и Q1 не затрагивает работу линии W1.

Надежность рассмотренной схемы зависит от четкости и надежности работы короткозамыкателей и отделителей.Такие схемы применяются для подстанций 110 кВ с трансформатором мощностью 25 МВ А и меньше.

На стороне ВН электростанций возможно применение схемы мостика с выключателями с возможностью перехода впоследствии к схемам со сборными шинами.

В схеме для четырех присоединений ВН устанавливаются три выключателя Ql, Q2, QЗ. Нормально выключатель QЗ на перемычке между двумя трансформаторами (в мостике) включен. При повреждении на линии Wl отключается выключатель Ql, трансформаторы Tl и Т2 остаются в работе, связь с энергосистемой осуществляется по линии W22. При повреждении в трансформаторе Т1 отключаются выключатель Q4 со стороны 6 — 10 кВ и выключатели Ql и QЗ. В этом случае линия Wl оказывается отключенной, хотя никаких повреждений на ней нет, что является недостатком схемы мостика. Если учесть, что аварийное отключение трансформаторов бывает редко, то с таким недостатком схемы можно мириться, тем более что после отключения Ql и Q3 и при необходимости вывода в ремонт поврежденного трансформатора отключают разъединитель QS1 и включают

 

Ql, QЗ, восстанавливая работу линии Wl.

Для сохранения в работе обеих линий при ревизии любого выключателя (Ql, Q2, QЗ) предусматривается дополнительная перемычка из двух разъединителей QS3, QS4. Нормально один разьединитель QSЗ перемычки отключен. Если этого не сделать, то при K3 в любой линии ( И' '1или W2) отключаются обе линии. Для ревизии выключателя Ql предварительно включают ЦЯЗ, затем отключают Ql и разъединители по обе стороны выключателя. В результате оба трансформатора и обе линии остались в работе. Если в этом режиме произойдет K3 на одной линии, то отключится Q2, т.е. обе линии останутся без напряжения.

Вероятность совпадения аварии с ревизией одного из выключателей тем больше, чем больше длительность ремонта выключателя, поэтому как окончательный вариант развития эта схема на электростанциях не применяется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты