Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы питания с.н. ПС. Выбор источников питания СН.




 

Состав потребителей с.н. подстанций зависит от типа подстанции, мощности трансформаторов, наличия синхронных компенсаторов, типа электрооборудования. Наименьшее количество потребителей с.н. на подстанциях, выполненных по упрощенным схемам, без синхронных компенсаторов, без постоянного дежурства. Это электродвигатели обдува трансформаторов, обогрев приводов QR и QN, шкафов КРУН, а также освещение подстанции.

На подстанциях с выключателями ВН дополнительными потребителями являются компрессорные установки (для выключателей ВНВ, ВВБ), а при оперативном постоянном токе — зарядный и подзарядный агрегаты. При установке синхронных компенсаторов необходимы механизмы смазки их подшипников, насосы системы охлаждения GC.

Наиболее ответственными потребителями с.н. подстанций являются оперативные цепи, система связи, телемеханики, система охлаждения трансформаторов и GC, аварийное освещение,система пожаротушения, электроприемники компрессорной.

Мощность потребителей с. н. невелика, поэтому они присоединяются к сети 380/220 В, которая получает питание от понижающих трансформаторов.

 

 

Мощность трансформаторов с.н. выбирается по нагрузкам с.н. с учетом коэффициентов загрузки и одновременности, при этом отдельно учитываются летняя и зимняя нагрузки, а также нагрузка в период ремонтных работ на подстанции.

Основные нагрузки можно определить по типовым проектам ПС, по каталогам, тогда расчетная нагрузка

 

kс, — коэффициент спроса, учитывающий коэффициенты одновременности и загрузки.

 

Мощность трансформаторов с.н. выбирается:

 

а)при двух трансформаторах с.н. на подстанции без постоянного дежурства и при одном трансформаторе с.н.

 

 

б)при двух трансформаторах с.н. на подстанции с постоянным дежурством

, где kпг — коэффициент допустимой аварийной перегрузки.

 

в)Если число трансформаторов с.н. больше двух, то

 

 

На всех ПС необходимо устанавливать не менее двух трансформаторов с.н.

Для питания оперативных цепей подстанций может применяться переменный и постоянный ток.

Постоянный оиеративный ток применяется на всех подстанциях 330 — 750 кВ; на подстанциях 110 — 220 кВ — с числом масляных выключателей 110 или 220 кВ три и более; на подстанциях 110 — 220 кВ — с воздушными выключателями.

Переменный оперативный ток применяется на подстанциях 35 — 220 кВ без выключателей ВН. Возможно применение выпрямленного оперативного тока на подстанциях 110 кВ с одним или двумя выключателями ВН.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты