Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 14. Методологические основы управления производством 323




неопределенности, многие важные факторы не поддаются количественному вы­ражению и нет однозначного соответствия между поставленными целями и кри­териями эффективности возможных альтернативных вариантов решений. В ходе анализа для оценки различных решений вырабатываются сопоставимые критерии эффективности вариантов.

Важнейшая задача системного анализа — выработка структуры (структуриро­вание) процесса принятия решений посредством тщательного изучения всех су­ществующих факторов, в том числе и интуитивных, которые воздействуют на ситуацию.

Процедура системного анализа определяется следующими принципами:

• придерживаться определенности во всех аспектах анализа;

• определять цели;

• количественно оценить все ключевые факторы, относящиеся к решению
поставленной задачи;

• определить экономические последствия каждой рассматриваемой альтер­
нативы.

Разграничение методов исследования операций и системного анализа имеет оп­ределенное методологическое значение.

Исследование операций предполагает изучение целенаправленных действий и процессов, поддающихся логико-математической формализации, что на практике непосредственно увязывается с количественными методами.

Основным инструментом исследования операций служит модель. Математи­ческие «операционные» модели используются для решения широкого круга задач управления, которые объединяет наличие определенного критерия оптимально­сти. К наиболее часто встречающимся задачам подобного рода можно отнести составление календарных планов выпуска продукции, задачи диспетчирования, транспортные задачи, задачи управления запасами, эффективного распределения ресурсов.

Методами исследования операций служат планомерный подход, представле­ние функциональных отношений в виде математических моделей в целях получе­ния количественной основы для принятия решений.

Конечный результат исследования операций — выбор оптимального решения из заранее определенного круга альтернатив.

Таким образом, для исследования операций наиболее типична задача эффек­тивного распределения ограниченных ресурсов при известных критериях эффек­тивности, однозначно соответствующих поставленным целям. Модели исследова­ния операций позволяют совершенствовать управленческие решения главным об­разом в сфере оперативного управления (регулирования) производственной дея­тельностью. Компьютерное моделирование в современных условиях стало наиболее мощным средством в системе оперативного управления производством.

Методы исследования оЦераций, в основном линейное программирование, дают большой экономический эффект в решении проблемы управления матери­альными потоками на уровне предприятия.

Понятие «системное управление» характеризует применение системного под­хода как в качестве общей концепции управления, так и к использованию ин­формационно-вычислительных систем.


324 Раздел IV. Управление производством

В американской литературе под системой применительно к фирме подразуме­вается такое сочетание ее составных частей и такая увязка в ней всех внутренних процессов, которые придают ей качества единого организма, необходимые для оптимального достижения поставленных целей.

Важнейшим инструментом системного управления служит компьютерная тех­ника. Применение ЭВМ, распространяя автоматизацию на область управления фирмой как организацией, позволяет информационно увязывать различные про­цессы деловой активности фирмы, а управление информационными потоками приобретает первостепенное значение для современного производства.

Однако управленческие информационные системы нельзя отождествлять ни с информационной технологией, ни с ЭВМ. Эти системы значительно шире и включают такие связи и отношения, как иерархия организационной структуры, распределение прав и ответственности, методы оценки эффективности работы отдельных подразделений и фирмы в целом.

Термин «целевое управление» служит для обозначения того, что в управлении фирмой используется методология системного подхода. Это предполагает органи­зацию деятельности фирмы на основе конечного целеполагания и комплексного перспективного планирования. Такое планирование требует обратных связей, которые не обеспечиваются только финансовыми показателями. Повышение эф­фективности планирования требует развития аналитических методов для качест­венно-количественного обоснования перспективных целей и усиления контроля за выполнением планов.

Основа применения системного подхода к управлению — информационная сис­тема, которая рассматривается как модель системы управления, поскольку инфор­мация служит средством объединения элементов принятия решений. Применение ЭВМ в сфере оперативного управления производством имеет первостепенное зна­чение, поскольку основная информация может быть интерпретирована количест­венно. Однако возможности ЭВМ ограничены для решения проблем на высших уровнях управления, в вопросах координации различных функций и подразделе­ний. Речь идет главным образом об ограничениях не технического, а социально-экономического порядка, поскольку наряду с формальными связями в организа­ции всегда существуют неформальные связи, не отражаемые в организационной структуре.

Неформальная структура, состоящая из отношений между людьми, традиций, неписаных этических правил и норм, всегда жестче и труднее перестраивается, чем формальная.

Построение моделей с использованием компьютерной техники в современ­ных условиях широко применяется для решения проблем оперативного управле­ния на уровне отдельного предприятия или производственного отделения.

Некоторые ученые в США (Дж. Дирден, Б. Рудвик) считают, что системный подход каждый хороший менеджер использовал веками, что это ново для науки, но не ново для руководства бизнесом. Довольно часто группа аналитиков на компью­терах рассчитывает модели и выдает решения, которые практически ничем не от­личаются от ординарных решений, диктуемых здравым смыслом, но требуют больших затрат времени и средств. В связи с этим крупные компании уделяют большое внимание распределению участия аналитиков и менеджеров в процессе принятия решений. При этом менеджеры должны точно формулировать свои по-



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты