Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И КОНДЕНСАТОРА




Рассмотрим примеры такого анализа в предположении, что величины сопротивления, емкости и индуктивности не изменяются во времени и не зависят от приложенного напряжения и токов (см. рис.2.2).

 
 

 

 


Рис.2.2.Электрическая схема последовательно включенных r-L-C - элементов.

Процессы, происходящие в исследуемой цепи (в соответствии со вторым законом Кирхгофа) описываются (при постоянстве величин элементов во времени и независимости их от величины протекающего тока) линейным интегрально-дифференциальным уравнением:

u(t)=ri(t)+Ldi(t)/dt+1/C ∫i(t)dt, (2.31)

где u(t) – переменное напряжение, подаваемое от источника на колебательный контур,

i(t) – переменный ток, протекающий в цепи,

L – индуктивность,

r – активное сопротивление катушки индуктивности,

С – емкость конденсатора.

Сопротивление (r), индуктивность (L) и емкость (C) образуют колебательный контур, в котором возможен резонанс напряжений. Термин «резонанс напряжения» подразумевает, что при равенстве Хl=Хc, переменные напряжения на элементах контура L и C увеличивается в Q раз по сравнению с напряжением подаваемым от источника на контур. Под величиной Q понимается добротность контура, равная Q=Хс/r.

Процессы, происходящие в исследуемой цепи (в соответствии со вторым законом Кирхгофа) описываются ( при постоянстве величин элементов во времени и независимости их от величины протекающего тока) линейным интегрально-дифференциальным уравнением.

При принятых предположениях уравнение (2.31) может быть представлено в следующем виде:

u(t)=i(t)*{r+j[Xl+Xc]}. (2.32)

Откуда следует выражение для комплексного сопротивления контура

Z=r+j{Xl–Xc}.

При резонансе напряжений, когда Хl=Хс, Z=r, то есть сопротивление контура оказывается активным, а ток, протекающий через контур, достигает максимальной величины, равной i(t)макс=u(t)/r.

В данном случае построение векторной диаграммы надо начинать с общего для цепи вектора тока (Ỉ), затем строятся векторы напряжений. При последовательном соединении катушки индуктивности и емкости общее реактивное сопротивление цепи X равно алгебраической разности ин­дуктивного и емкостного сопротивлений Xl и Хc. Приложенное к такой цепи напряжение можно представить в виде векторной суммы вектора падения напряжения на активном сопротивлении (U r), совпадающего по фазе с вектором тока; вектора падения напряжения на индуктивности (Ul), опережающего ток по фазе на угол 90° и вектора падения напряжения на емкости (Uc), отстающего по фазе от вектора тока на угол 90°.При этом возможны следующие случаи:

а) Индуктивное сопротивление больше емкостного (ХlС). В этом случае входное напряжение будет опережать ток по фазе на угол φ (см. рис. 2.3.).

б) Емкостное сопротивление больше индуктивного (Хlс). При этом ток опережает напряжение на угол φ. Векторная диаграмма тока и напряжений показана на рис. 2.4.

       
   
 
 

 

 


Рис. 2.3 Рис. 2.4

в). Индуктивное сопротивление равно емкостному (Хl=Xс). Соответственно полное реактивное сопротивление цепи (Х) равно нулю, а полное сопротивление цепи Z=r, т.е. достигает своего минимального значения. При этом ток будет по фазе совпадать с напряжением, т.е. угол φ=0.Векторная диаграмма токов и напряжений для этого случая приведена на рис. 2.5.

 
 

 


Явление резонанса напряжений происходит также в кварцевых резонаторах, которые широко используются в автогенераторах колебаний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты