Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ДИОДАХ




На рис. 6.6. приведена принципиальная схема двухполупериодного выпрямителя, собранного по мостовой схеме. На этом же рисунке приведены временные диаграммы, поясняющие работу выпрямителя.

Рис.6.6. Принципиальная схема мостового двухполупериодного выпрямителя (а) и временные диаграммы (б,в,г), поясняющие происходящие процессы.

Рассмотрим особенности работы выпрямителя. Во время положительного полупериода напряжения U2(t) на выходе трансформатора открыты диоды В1 и ВЗ, а диоды В2 и В4 закрыты. В течение отрицательного полупериода U2(t) диоды В1, ВЗ, закрыты, а В24 – открыты. В результате через диоды в каждом полупериоде протекает импульсный ток id (см. рис. 6.6 в), заряжающий (при замкнутом переключателе S) конденсатор Сф. За время протекания тока Сф заряжаетсядо напряжения Uс, которое несколько меньше максимального напряжения Um2. Отличие Uс от Um2 невелико и обусловлено падением напряжения на полупроводниковых диодах и вторичной обмотки трансформатора.

После того как конденсатор зарядится до напряжения, близкого к Um2, ток id(t) прекращается, так как текущее значение напряжения U2(t) становится меньше Uс=Um2 При этом конденсатор начинает разряжаться через сопротивление Rн (см.рис.6.6.в).Зависимость от времени тока(Iн), протекающего через сопротивление нагрузки, приведена на рис.6.6.г.На рисунке 6.6.в пунктиром изображена также временная диаграмма изменения тока id(t) при разомкнутом переключателе S.

Как видно из рассмотрения этих зависимостей, при отключенном конденсаторе на нагрузке образуется пульсирующие напряжение. Включение конденсатора делает напряжение на нагрузке более сглаженным. Чем больше величина конденсатора, тем сильнее сглажено напряжение на нагрузке. Поэтому на выходах выпрямителей, используемых в ЭВМ, обычно включаются конденсаторы, емкость которых составляет доли Фарады.

Как уже отмечалось в предыдущем разделе, в тех случаях, когда необходимо уменьшить пульсации напряжения, на выходе выпрямителя включаются дополнительные фильтры нижних частот. Существенно можно уменьшить пульсации на выходе выпрямителя также при использовании стабилизаторов напряжения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты