Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОТЕНЦИАЛ, РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ (НАПРЯЖЕНИЕ)




 

Потенциал является энергетической характеристикой электрического поля.

Потенциал численно равен работе, которую надо совершить, чтобы положительный заряд в один кулон переместить из бесконечности или с поверхности земли в данную точку электрического поля.

Пример: заряд в один кулон переместили из бесконечности или с поверхности земли в данную точку электрического поля при этом была совершена работа в пять джоулей.

Значит потенциал в данной точке равен пяти единицам потенциала.

Единицей потенциала является Вольт (В).

Потенциал равен одному вольту (В), если при перемещении заряда в один кулон из бесконечности или с поверхности земли в данную точку электрического поля совершена работа в один джоуль (Дж).

Разность потенциалов (напряжение) .

Напряжением называется разность потенциалов двух точек электрического поля.Напряжение также измеряется в вольтах. Наряду с основными единицами в практике принято пользоваться их долями или многократно увеличенными значениями :

0,000001В называется микровольтом мкВ ( одна миллионная вольта, 10-6)

0,001В называется милливольт мВ (одна тысячная вольта, 10-3)

1000 В называется киловольт 103

Если точки электрического поля имеют одинаковые потенциалы, то напряжение между этими точками равно нулю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты