Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источник электрической энергии обладает эдс в 1 вольт, если при перемещении по всей замкнутой цепи заряда в 1 кулон совершается работа, равная 1 джоулю.




Вопрос.

Автомобильная батарея аккумуляторов имеет э д с 12в что это значит?

Это значит что данный аккумулятор на перемещение заряда в 1 кулон по всей замкнутой цепи совершает работу в 12 джоулей

Кроме основной, применяются более мелкие и более крупные единицы измерения э д с.

1 милливольт (мв)=0,001в=10-3в;

1 микровольт (мкв)=0,000001в=10-6в;

1 киловольт (кв)=1000в=103в.

Измеряется э д с с помощью электроизмерительных приборов- вольтметров.

Для измерения э д с вольтметр подключается к зажимам источника тока с соблюдением полярности и обязательно при разомкнутой цепи.

Источники тока могут соединятся друг с другом последовательно и параллельно.

При последовательном соединении источников тока общая электродвижущая сила равна сумме электродвижущих сил всех входящих в соединение источников Е=Е123.

Поэтому последовательное соединение источников тока применяется в тех случаях, когда получить увеличение э д с.

При параллельном соединении источников тока общая электродвижущая сила останется такой же, как у каждого отдельного источника тока, входящего в соединение Е=Е123=Е4.

Параллельно можно соединять источники, имеющие одинаковые э д с и одинаковые внутренние сопротивления.Параллельное соединение применяется в тех случаях, когда необходимо получить значительную величину тока.

Любая электрическая цепь состоит из двух участков: внутреннего и внешнего участка цепи.

Внутренний участок цепи - это источник тока. Его сопротивление называется внутренним сопротивлением источника тока и обозначается буквой r.

Все что подключено к источнику тока называется внешним участком электрической цепи, сопротивление которого обозначается R.

Таким образом сопротивление всей цепи равно R+r.

Рассмотрим электрическую цепь, состоящую из источника тока (внутренний участок цепи), сопротивления R и ключа К1 (внешний участок цепи).

Э д с источника (Е) при замыкании рубильника К1 и обеспечивает перенос электрических зарядов по всей замкнутой цепи.

Часть э д с , затрачиваемая на перенос зарядов по внутреннему участку цепи, называется падением напряжения на внутреннем участке цепи и обозначается U0.

Часть э д с., затрачиваемая на перенос зарядов по внешнему участку цепи, называется падением напряжения во внешней цепи или просто напряжением на внешнем участке цепи и обозначается U (часть напряжения на внешнем участке цепи называют еще напряжением на зажимах источника).

Таким образом, термин "падение напряжения" или "напряжение" обозначает часть э д с , затрачиваемую на преодоление сопротивления данного участка цепи.

Э д с источника представляет собой сумму падений напряжения на внутреннем и внешнем участках цепи: Е=U0+U.

Из этого следует U=E-U0.

т. е. напряжение на зажимах источника тока меньше его электродвижущей силы на величину падения напряжения на внутреннем участке цепи.

Например э д с источника тока 12В а при включении цепи он показывает 11В, где еще 1В .

При включении цепи этот вольтметр показывает не э д с , а напряжение приложенное источником тока к внешнему участку цепи.

Из показаний вольтметра выпадает напряжение приложенное источником тока к внутреннему сопротивлению этого источника тока.

Э д с источника тока распределяется по участкам замкнутой последовательной цепи прямо пропорционально сопротивлениям этих участков. Это значит что к большему сопротивлению приложено и большее напряжение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты