Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство алюминиевых теплообменников по технологии Nocolok (Ноколок)




Для того, чтобы расширить линейку производимых изделий, найти новые ниши на рынке автокомпонентов и таким образом наиболее полно удовлетворить пожелания потребителей, в 2008 году ОАО "ШААЗ" приступило к реализации проекта по производству алюминиевых теплообменников с применением флюса Nocolok. В основу технологии положена пайка алюминия с применением припоя Al-Si (алюминиевый сплав). Технология, получившая мировое признание, позволяет за один процесс пайки получить готовое изделие, отвечающее современным требованиям автомобильной промышленности.

В процессе изготовления радиаторов по технологии Nocolok алюминиевая лента складывается в виде змейки, чтобы обеспечить наибольший контакт с воздухом и, следовательно, больший теплообмен. Затем плоскоовальные трубки вместе с лентами соединяются с опорными пластинами. В местах соединения наносится специальный флюс Nocolok, который обеспечивает безупречное качество. Полученная заготовка помещается в печь, где пакет спаивается в среде азота при средней температуре 600°С. Затем он соединяется с пластиковыми бачками через резиновую прокладку, и радиатор принимает целостный вид. После испытания на герметичность сухим способом готовый радиатор поступает на упаковку.

Обладая эффективной теплоотдачей, цельнометаллические паяные алюминиевые радиаторы являются достаточно легкими, имеют высокую прочность и коррозийную стойкость. Повышенная стойкость к температурным перепадам в широком диапазоне и низкий уровень гидравлического сопротивления обеспечивают великолепные перспективы для современного автомобилестроения.

Выпуску качественной и конкурентоспособной продукции способствует высокотехнологичный комплекс для испытания радиаторов – аэродинамическая труба, предназначенная для определения теплотехнических и аэродинамических характеристик радиаторов. Комплекс позволяет снимать данные повышенной точности, дает широкие возможности для проектирования новых изделий.

Система менеджмента качества ОАО «ШААЗ» сертифицирована на соответствие требованиям российского стандарта ГОСТ Р ИСО 9001: 2001 и ГОСТ РВ 15.002-2003. В настоящее время ведется подготовка к сертификации на соответствие требованиям международного стандарта ISO/TS 16949.

Являясь градообразующим предприятием, ОАО "ШААЗ" проводит политику социально-ответственного бизнеса. В числе основных принципов социальной политики предприятия: обеспечение достойного уровня доходов работников, поддержка ветеранов, содействие в повышении образовательного и профессионального роста персонала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты