Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применяемая технологическая оснастка




Технологическая оснастка — совокупность приспособлений для установки и закрепления заготовок и инструмента, выполнения сборочных операций, транспортирования заготовок, полуфабрикатов, деталей или изделий. Использование оснастки позволяет осуществлять дополнительную или специальную обработку и/или доработку выпускаемых изделий.

Вследствие характерных особенностей станков с ЧПУ к станочным приспособлениям предъявляются специфические конструктивные требования.

Одна из основных особенностей станков с ЧПУ – их более высокая точность по сравнению с универсальным оборудованием. Это обусловлено тем, что наибольшее влияние на суммарную погрешность обработки оказывает погрешность, возникающая при базировании заготовки в приспособлении.

Другая особенность приспособлений для станков с ЧПУ связана с жесткостью системы СПИД. Как отмечалось ранее, станки с ЧПУ имеют повышенную жесткость. Очевидно, что приспособления не должны снижать общую жесткость системы, а следовательно, оснастка для станков с ЧПУ должна иметь большую жесткость, чем оснастка для универсального оборудования. Это достигается путем применения специальных конструкций, использования легированных сталей, термической обработкой.

На станках с ЧПУ программирование перемещений задается в координатах станка. Как следствие возникает необходимость точного базирования инструмента в приспособлении, заготовки в приспособлении, а также точность базирования самих приспособлений в установочных местах станка. Иными словами особенностью для приспособлений к станкам с ЧПУ является необходимость полной ориентации приспособлений в системе координат станка.

Важной особенность для станков с ЧПУ – это необходимость обработки максимального числа поверхностей за одну установку. Для этого приспособления проектируют таким образом, чтобы зажимные устройства и установочные элементы не препятствовали подходу режущего инструмента.

Опции токарного станка с ЧПУ TNC-20A:

Устройство Подачи Прутка

Уловитель Детали

Ось С

Устройство Настройки Инструментов

Дополнительный Держатель Инструмента

Противошпиндель

Держатели Инструмента для Приводной Револьверной Головки

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты