Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и принцип действия однофазного трансформатора.




Коэффициент трансформации.

Электрические машины - статистическое электромагнитное устройство, преобразующее ток и напряжение одной величины в ток и напряжение другой, по той же частоте.

1 – магнитопровод

2 – первичная обмотка

3 – вторичная обмотка

Принцип действия:

Под действием напряжения приложенного к первичной обмотке в ней протекает ток, создающий магнитное поле в сердечнике. Это поле, пересекая витки вторичной обмотки, и наводит в них ЭДС. Если ко вторичной обмотке подключена нагрузка, то под действием ЭДС в ней протекает ток.

Потоки, не замыкающиеся по сердечникам, называются потоками рассеяния. Число витков в первичной обмотке – n1, во вторичной – n2.

Пренебрегая потоком рассеяния, можно записать, что ЭДС, возникающая в первичной обмотке будет:

e1=-dy/dt=-n1(dф/dt) Ф=Фmn1sin(wt) dФ/dt=Фmwcos(wt)=Фmwsin(wt+900)

U1=-e1mn1wsin(wt+900) { Фmn1w=Um}

U1=(n1Фmw)/Ö(2)=n1Фm2pf/Ö(2)=4.44n1m

U2=4.44n2Фm

Магнитный поток сердечника трансформатора определяется только напряжением в первичной обмотке, т.е. не зависит от тока во вторичной обмотке и, при этом, отстает от ЭДС первичной обмотки на 900.

Коэффициент трансформации отношение напряжения в первичной обмотке и напр. во вторичной.

к=U1/U2=(4.44n1m)/(4.44n2m)=n1/n2

Режим работы трансформатора при разомкнутой вторичной обмотке называется режимом холостого хода. Ток в режиме ХХ называется намагничивающим или током ХХ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты