Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и примеры размерных цепей.




Размерной цепью называется совокупность размеров, образующих замкнутый контур и непосредственно участвующих в решении поставленной задачи.

Каждая размерная цепь состоит из звеньев-размеров: составляющих и замыкающего.Замыкающее звено — является результирующим (функцией) в размерной цепи.

В зависимости от стадии разработки технической документации различают конструкторские и технологические размерные цепи.

В конструкторских размерных цепях решаются задачи обеспечения точности при конструировании изделия, а в технологических размерных цепях— при изготовлении.

В зависимости от расположения звеньев различают плоские и пространственные размерные цепи. У плоской размерной цепи — звенья расположены в одной или нескольких параллельных плоскостях. У пространственной размерной цепи — звенья расположены в непараллельных плоскостях.

По виду связей: последовательно связанные (в которых каждая последующая имеет одну общую базу с предыдущей) и параллельно-последовательно связанные(цепи, имеющие оба вида связей ). По характеру звеньев: линейные(цепь, звеньями которой являются линейные размеры. Они обозначаются прописными буквами русского алфавита ( ) и двусторонней стрелочкой) и угловые (звеньями которой являются угловые параметры. Они обозначаются строчными буквами греческого алфавита ( ) и односторонней стрелочкой). По содержанию: основные и производные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты