Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика штампованных заготовок




Горячая объемная штамповкашироко используется в крупносерийном и в несколько меньших масштабах в массовом производстве. Этим способом получают заготовки разных форм и размеров из сталей, цветных металлов и сплавов на молотах, прессах и других машинах.

Горячую объемную штамповку выполняют в открытых и закрытых штампах. Наличие в открытом штампе облойной канавки, в которую может вытекать металл, позволяет делать исходную заготовку неточной. При штамповке в закрытых штампах облой отсутствует, поэтому объем заготовки может быть уменьшен, однако исходная заготовка должна быть точной. В закрытых штампах обычно штампуют детали, представляющие собой тела вращения - диски, шестерни и т. п.

Чтобы получить более точные по размерам поковки, сразу же после горячей обрезки заусенцев производится калибровка их на штамповочных молотах или на кривошипных прессах.

Точность, припуски и напуски для штампованных заготовок, изготовляемых на молотах, регламентируются ГОСТом 7505-55.

Штамповка на молотах. Заготовки штампуют на молотах в подкладных и молотовых штампах.

В подкладных штампах изготовляют заготовки простых форм и в небольших количествах.

В молотовых штампах изготовляют детали более сложных форм в условиях крупносерийного и массового производства.

Фасонные, а также пустотелые заготовки цилиндрической формы штампуют на гидропрессах. Пустотелые заготовки получают путем прошивки в них отверстия с последующей протяжкой через кольца.

Штамповка на горизонтально ковочных машинах (ГКМ). При штамповке на ГКМ применяют штампы с разъемными матрицами. В этих штампах получают поковки высадкой из прутка, труб или мерных исходных заготовок.

На ГКМ обычно штампуют заготовки для стержней со всевозможными головками и утолщениями, а также для простых и сложных колец и т. п. (рис. 5).

Этот способ характеризуется высокой производительностью, экономией металла и повышенной точностью получаемых заготовок (8 - 9-го классов). Диаметр исходного прутка зависит от конфигурации заготовки. Для штамповки применяют прутки и трубы длиной от 3,5 до 4 м и диаметром от 20- до 270 мм. Допуски и припуски на заготовки, изготовляемые на ГКМ, регламентируются ГОСТом 7505-55.

Холодная объемная штамповка (высадка). К этому способу получения заготовок относят объемную штамповку осадкой и выдавливанием, холодную высадку, калибровку, чеканку, выдавливание полостей в массивных заготовках.

Рассматриваемый метод позволяет получать заготовки 3-4-го классов точности с шероховатостью поверхности 7-9-го классов чистоты.

При получении заготовок холодной объемной штамповкой (особенно выдавливанием) резко сокращаются объем механической обработки и отходы металла в стружку. Вследствие механического упрочнения в процессе выдавливания малоуглеродистых и среднеуглеродистых сталей предел прочности их при растяжении и предел текучести значительно повышаются.

Холодной объемной штамповкой изготовляют детали диаметром 80-100 мм и длиной 100-200 мм. Объемная штамповка осадкой позволяет выпускать мелкие рычажки, защелки и т. п.

Процесс холодного выдавливания применяется для получения сплошных или полых цилиндрических заготовок, а также заготовок шестигранных, квадратных и других форм.

Холодной высадкой изготовляют крепежные детали, панели, толкатели шарики и т. п. Высадка осуществляется на прессах-автоматах. Исходным материалом служат калиброванные прутки диаметром до 30 мм из углеродистых или легированных сталей, цветных металлов и сплавов.

Холодная листовая штамповка применяется для изготовления плоских пространственных тонкостенных деталей из листового, ленточного, полосового металла или неметаллических материалов.

Листовой металл толщиной от 0,15 до 8 мм штампуют в холодном состоянии, а толщиной от 8 до 60 мм - в горячем. Точность листовых штампованных деталей соответствует 3-4-му классам. На металлорежущих станках их обычно не обрабатывают.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты