Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы организации технологического процесса




Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащий целенаправленные действия по изменению и по­следующему определению состояния предмета производства (труда). При изготовлении детали это последовательное изменение формы, размеров и свойств материала заготовки с целью получения готовой детали в соответствии с заданными чер­тежом техническими требованиями.

Форма организации технологического процесса изготовления изделия зависит от установленного порядка выполнения операций, расположения технологического оборудования, числа изделий и направления их движения в процессе изготовления.

Существует две формы организации технологического процесса: поточная и непоточная.

Под поточной формой организации технологического процесса понимается такой его вид, при котором заготовка, деталь или сбираемые изделия в процессе их производства находятся в движении, причем это движение осуществляется с постоянной величиной такта выпуска. Это значит, например, что поступающая на первую операцию заготовка сразу после окончания операции передается на вторую, после окончания второй – на третью и т. д. до последней операции, после которой деталь сразу передается на сборку. Время «пролеживания» детали между операциями в таких случаях равно или кратно такту выпуска.

Под непоточной формой организации технологического процесса понимается такой его вид, при котором заготовки, детали и собираемые изделия в процессе производства находятся в движении с различной продолжительностью операций и «пролеживания» между ними, в результате чего процесс осуществляется с меняющейся величиной такта выпуска.

Из приведенных определений видно, что поточную форму организации технологического процесса, прежде всего, можно использовать в массовом и крупносерийном производствах, а непоточную – серийном, мелкосерийном, единичном и ремонтном производствах.

Поточную форму отличает специализация каждого рабочего места на определенной операции, согласованное и ритмичное выполнение всех операций технологического процесса на основе постоянства такта выпуска и размещение рабочих мест в последовательности, строго соответствующей технологическому процессу.

Непоточная (групповая) форма характеризуется однородностью конструктивно-технологических признаков заготовок, единством средств технологического оснащения одной или нескольких технологических операций и специализацией рабочих мест. Группы заготовок для обработки в определенном структурном подразделении (цехе, участке и т.д.) должны устанавливаться с учетом трудоемкости обработки и объема выпуска.

Факторы, определяющие форму организации ТП и соответствующие ей характеристики, рассматриваются в следующем порядке. Сначала определяют виды изделий. Затем их группируют по общности конструктивно-технологических признаков, что позволяет в каждом отдельном случае установить тип производства изделий и их составных частей.

Учитывая заданную программу выпуска каждого изделия, намечают календарные сроки выполнения заданий на основе длительности производственных процессов. Одновременно определяют необходимое оборудование, коэффициент его загрузки, а также показатель относительной трудоемкости.

Организация ТП должна обеспечить ритмичный выпуск изделий при условии их прохождения по всем операциям с наименьшими перерывам, т.е. максимально приближаться к поточной форме. Поточную форму организации ТП в зависимости от номенклатуры одновременно обрабатываемых заготовок следует подразделить на однономенклатурную и многономенклатурные поточные линии. Первая поточная линия характеризуется обработкой заготовок одного наименования по закрепленному ТП в течение длительного периода времени. В зависимости от числа одновременно обрабатываемых заготовок одного наименования линии подразделяют на однопоточную (один объект) и многопоточную (два или более объектов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 305; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты