Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и типовые металлорежущие станки




Станок – машина для размерной обработки заготовок в основном путем снятия стружки.

Классификация

1. По технологическому методу обработки, т.е. в зависимости от вида режущего инструмента станки делятся на:

1) Токарные: Токарно-винторезные (ГОСТ 18097–93 (ИСО 1708-8-89)). Назначение и область применения. Для выполнения токарных работ в центрах, цанге, патроне, планшайбе и нарезания метрической, дюймовой и модульной резьб. Токарно-револьверные (ГОСТ 3179–72). Назначение и область применения. Для обработки деталей из прутка и штучных заготовок в мелкосерийном и серийном производстве.

2) Сверлильные: Вертикально-сверлильные (ГОСТ 370–93, ГОСТ 21611–82). Радиально-сверлильные (ГОСТ 98–83, ГОСТ 1222–80). Назначение и область применения. Для сверления, зенкерования, развертывания отверстий, нарезания резьбы метчиком и подрезания торцов ножами. Горизонтально-расточные (ГОСТ 7058–84). Координатно-расточные ( ГОСТ 30175–94). Назначение и область применения. Для обработки чистовых операций с точными отверстиями, связанными между собой точными координатами.

3) Шлифовальные, полировальные, доводочные: Круглошлифовальные (ГОСТ 11654–90). Назначение и область применения. Для шлифования наружных и внутренних цилиндрических, конических и торцевых поверхностей методом продольного и врезного шлифования. Плоскошлифовальные (ГОСТ 13135–90). Назначение и область применения. Для шлифования поверхностей различных деталей из чугуна и стали. Внутришлифовальные (ГОСТ 25–90). Назначение и область применения. Для шлифования цилиндрических и конических отверстий. Бесцентрово-шлифовальные (ГОСТ 13510–93). Назначение и область применения. Для шлифования наружных цилиндрических, конических и различных фасонных форм при обработке на проход и при обработке врезанием.

4) Зубообрабатывающие: Шлицефрезерные (вертикальные ГОСТ 5642–88), (горизонтальные ГОСТ 16082–88). Зубофрезерные (ГОСТ 659–89). Назначение и область применения. Для фрезерования зубьев цилиндрических прямозубых, косозубых и червячных колес. Горизонтальные станки для фрезерования зубьев цилиндрических прямозубых, косозубых и червячных колес и шлицевых валов (эвольвентные и прямобочные шлицы). Зубодолбежные (ГОСТ 658–89). Назначение и область применения. Для нарезания зубьев цилиндрических зубчатых колес с наружным и внутренним зацеплением.

5) Фрезерные: Горизонтально-фрезерные консольные (ГОСТ 165–81). Назначение и область применения. Для плоскостей деталей различной конфигурации из стали, чугуна и цветных металлов цилиндрическими, дисковыми и торцовыми фрезами. Вертикально-фрезерные консольные (ГОСТ 165–81). Фрезерные широкоуниверсальные инструментальные (ГОСТ 23330–85). Назначение и область применения. Для фрезерования, сверления и растачивания деталей различной конфигурации из стали, чугуна и цветных металлов торцовыми, концевыми, фасонными и другими фрезами, расточными головками в различных плоскостях и под различными углами наклона. Фрезерные разные (ГОСТ 1797–78). Шпоночно-фрезерные. Резьбофрезерные. Назначение и область применения. Для фрезерования шпоночных пазов нормализованным инструментом; фрезерования коротких наружных и внутренних резьб в патроне.

6) Строгальные: Поперечно-строгальные (ГОСТ 1105–74). Назначение и область применения. Для обработки плоских и фасонных поверхностей (горизонтальных, вертикальных и наклонных), а также для прорезания прямоугольных пазов, канавок и выемок в условиях единичного и мелкосерийного производства в деталях из черных и цветных металлов.

7) Разрезные;

8) Протяжные: Протяжные для внутреннего протягивания. Назначение и область применения. Для протягивания сквозных отверстий различной геометрической формы и размеров.

 

2. По степени автоматизации:

1) С ручным управлением;

2) Полуавтоматы;

3) Автоматы;

4) Станки с ЧПУ.

3. По точности:

1) Нормальной – Н;

2) Повышенной – П;

3) Высокой – В;

4) Особо высокие – А;

5) Особо точные – С.

Чаще всего в м/с используют Н и П. В, А и С – в специальных термоконстантных цехах. На С изготавливают эталонные детали (мастер-станки).

4. По весу:

1) Легкие: до 10 кН;

2) Средние: до 100 кН;

3) Тяжелые: свыше 100 кН.

5. По числу главных рабочих органов:

1) Одношпиндельные и многошпиндельные;

2) Односуппортные и многосуппортные.

6. По степени универсальности:

1) Универсальные (общего назначения): изготовление деталей широкой номенклатуры, когда обработка ведется небольшими партиями в индивидуальном и мелкосерийном производстве, а также при ремонтных работах. Пр.: токарно-винторезный станок;

2) Широкого назначения: выполняют ограниченное число операций при широкой номенклатуре деталей. Мелкосерийное производство. Токарно-отрезной станок.

3) Специализированные: обработка заготовок одного наименования, но разных размеров. Шлифовальные станки для обработки колец п/ш. Имеют высокую степень автоматизации. Крупносерийное производство при больших партиях, требующих редкой переналадки.

4) Специальные: обработка одинаковых деталей одного размера. Высокая степень автоматизации. Массовое производство.

Для обозначения типов и моделей станков разработана классификация ЭНИМС, согласно которой все серийно выпускаемые станки разделены на 10 групп. Каждая группа разделена на 10 типов

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты