Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика групповой технологии обработки.




В условиях мелко- и среднесерийного производств при изготовлении деталей небольшими партиями возникают большие потери времени, связанные с переналадкой станков при переходе от изготовления одной детали к другой. В этих условиях целесообразно использовать групповой метод обработки, предложенный профессором С. П. Митрофановым. В основе метода (как и при типизации ТП) лежит технологическая классификация заготовок, позволяющая сформировать группы изделий с последующей разработкой технологии их групповой обработки без переналадки или с минимальной переналадкой оборудования.

При классификации заготовок для групповой обработки используются признаки, существенно отличающиеся от признаков типовой технологии и под классом понимают совокупность изделий, характеризуемых общностью типа оборудования, необходимого для обработки заготовок в целом, или отдельных ее поверхностей, т. е. при групповой обработке формируют классы заготовок по видам обработки (на токарных, фрезерных, сверлильных и других станках). Создание классов является предварительным этапом подготовки групповой обработки, так как конечным результатом классификации является формирование групп. Основным признаком для объединения

заготовок в группы по отдельным технологическим операциям является общность обрабатываемых поверхностей или их сочетаний, при этом в состав группы часто входят заготовки различной конфигурации. В этом смысле понятие группы значительно шире понятия типа, являющегося основой построения типового ТП.

 

При формировании группы заготовок дополнительно учитываются также следующие признаки: точность и шероховатость обрабатываемых поверхностей; близость размеров исходных заготовок, позволяющая обрабатывать их на одном и том же оборудовании в однотипных приспособлениях (групповых, переналаживаемых); серийность выпуска заготовок.

Групповая обработка может ограничиваться отдельными групповыми операциями или применяться для построения группового ТП обработки заготовок в целом.

При проектировании отдельных групповых операций группой называется совокупность заготовок, характеризуемых общностью технологических признаков: оборудования, технологической оснастки, наладки и технологических переходов. Группу заготовок создают для выполнения операций на одном и том же станке при его неизменной наладке. В отдельных случаях при переходе к обработке другой заготовки данной группы допускается незначительная подналадка станка (замена режущего инструмента, смена установочных или зажимных элементов группового приспособления, перестановка линейных и диаметральных упоров и т. п.), которая должна быть осуществлена с минимальной затратой времени.

Совокупность групповых технологических операций, обеспечивающих обработку различных заготовок группы (или нескольких групп) по общему маршруту, представляет собой групповой ТП. В этом случае некоторые заготовки или их группы могут пропускать отдельные операции (переходы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты