Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергетика – методы и средства применения и эксплуатации различных видов энергии для промышленных и бытовых нужд.




В современном мире энергетикаявляется основой развития базовых отраслей промышленности, определяющих прогресс общественного производства. Во всех промышленно развитых странах темпы развития энергетики опережают темпы развития других отраслей.

В то же время энергетика – один из источников неблагоприятного воздействия на окружающую среду и человека.

Она влияет:

– на атмосферу: потребление кислорода, выбросы газов, влаги и твердых частиц);

– на гидросферу: потребление воды, создание искусственных водохранилищ, сбросы загрязненных и нагретых вод, жидких отходов;

– на биосферу:выбросы токсичных веществ;

– на литосферу[3]: потребление ископаемых топлив, изменение ландшафта.

 

Теоретическую основу энергетики составляет ряд научных дисциплин: термо- и газодинамика, тепло- и электротехника, гидромеханика и др.

Базовые понятия энергетики включают в себя энергию, ее виды и формы; энергоносители и топливо; измерители энергии и системы единиц; основные законы и методы преобразования.

Общая структура энергетики (см. диаграмму в Приложении) включает в себя как природные явления, так и стадии переработки энергоресурсов. Существуют универсальные компоненты:

– кислород: является элементом атмосферы и одновременно сырьём (окислителем) для множества производственных процессов и жизнедеятельности;

– вода – используется в производственных процессах (ГЭС), теплоноситель для ТЭС и АЭС, ГеоТЭС; элемент жизнедеятельности

– Сп Нт – множество углеводородных топлив и материалов;

– С – топлива на основе углерода;

– Н2 – технический водород (топливо будущего).

 

 

Тема 4 Энергетика и транспорт

Транспорт является с одной стороны - весьма энергоёмкой отраслью, требующей значительных людских и материальных ресурсов, а с другой – одним из основных источников загрязнения среды обитания.

Энергетическая инфраструктура транспорта включает в себя топливно-энергетическую базу и множество энергетических объектов, с которыми он взаимодействует.

 

Изменение структуры топливно-энергетического баланса.

В ХХ в. в мире произошло 20-кратное повышение уровня использования коммерческих энергоресурсов, составившего в 2000 г. 12 млрд. т.у.т. (общее мировое потребление энергии 14,3 млрд т у.т.).

 

Таблица – Динамика изменения долей первичных источников энергии в

мировом топливно-энергетическом балансе в %:

  Период     Мускульная энергия Органические вещества Древесина Уголь Нефть Природный газ Водная энергия Атомная энергия
500 тыс. лет до н.э - - - - - - -
2000 г. до н.э - - - - -
Около 1500 г - - - - -
1910 г. - - - -
1935 г. - -
1972 г. - -
1990 г. - -

Обеспеченность текущей добычи разведанными запасами составляла в мире в 2000 году для нефти – 37 лет, газа – 63 года, угля – более 250 лет. Запасы сырья для атомной энергетики значительны.

В настоящее время Россия занимает передовые позиции по применению газа, который составляет в ее энергобалансе 53 % (18 % общемирового использования). Китай, наоборот, лишь 2 % своих потребностей в энергии покрывает за счет природного газа, тогда как на 80% они удовлетворяются посредством применения угля.

 

▒ В 20 странах расходуется более 80% всей энергии. Крупнейшими потребителями энергии, млрд. т.у.т., являются США (3,1), Китай (1,2) и Россия (1,0).

Потребление энергии на душу населения также неравномерно: 12 % населения Земли потребляет более 48 % производимой энергии, а 68 % - только 19 %.

Показателем уровня развития общества является расход первичных энергоресурсов на душу населения. Передовые страны расходуют в год 5...6 т у.т. на человека, отсталые - менее 2...3 т.у.т.

Неравномерность энергопотребления — это подтверждение полярности мира, его социальной несправедливости, причина неустойчивости в будущем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты