Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ




В царской России не было электрифицированных железных дорог, несмотря на ведущую роль русских ученых и инженеров в развитии электротехники и энергетики. Широкая электрификация промышленности и транспорта в СССР началась лишь после Великой Октябрьской социалистической революции.

По предложению В. И. Ленина сессия ВЦИК в феврале 1920 г. приняла решение о разработке плана электрификации Советской страны. В соответствии с этим решением во второй половине февраля 1920г. Президиумом ВСНХ была образована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО). По прямым указаниям В. И. Ленина эта комиссия разработала план технического перевооружения нашей Родины на базе электрификации, рассчитанный на 10 - 15 лет.

В разделе «Электрификация и транспорт» плана ГОЭЛРО подчеркивалось, что особенности нашей страны, которая обладает большой территорией и богатыми сырьевыми ресурсами на окраинах, ставят перед железнодорожным транспортом задачи необычайной трудности. Транспорт России, говорится в этом разделе, всегда страдал от перегрузки важнейших линий, а также односторонних графиков движения.

Для установления наиболее рациональной связи между экономическими районами план предусматривал превращения главнейших направлений существующих железных дорог в мощные магистрали путем их реконструкции и электрификации.

Намечалось перевести на электрическую тягу 3 500 км железнодорожных линий.

► Электрификация железных дорог была начата в 1924 г. с участка Баку - Сабунчи, на котором 6 июля 1926 г. открыли движение моторвагонных поездов.

► В 1929г.29 августа, вступил в эксплуатацию пригородный электрифицированный участок на постоянном токе 1500 В Москва - Мытищи Северной дороги протяжением около 18 км (работы на участке были начаты в 1927 г.).

Движение обслуживалось – трехвагонными электросекциями:

– вагоны электросекций были изготовлены Мытищинским вагоностроительным заводом (начало постройки 1928 г.),

– тяговые двигатели – заводом «Динамо» имени С. М. Кирова,

– электрическая аппаратура – английской фирмой Метрополитен Виккерс.

 

В 1930 г. завод «Динамо» освоил выпуск всего электрооборудования для моторных секций, а Электротягстрой выполнил рабочий проект контактной сети для первого в СССР магистрального участка Хашури - Зестафони Закавказской дороги (Сурамский перевал) и организовал производство арматуры для контактной сети. Движение электровозов на этом участке началось 16 августа 1932 г.

► К 15-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции (1932 г.) завод «Динамо» имени С. М. Кирова совместно с Коломенским заводом имени В. В. Куйбышева выпустил первый советский магистральный электровоз. Электровозу в честь Владимира Ильича Ленина была присвоена серия ВЛ - Владимир Ленин.

Первый промышленный электровоз в Советском Союзе был построен в 1925 г. Электровоз двухосный (сцепной вес 25т, два тяговых двигателя общей мощностью 135 кВт), предназначен для работы на участке с напряжением 550 В. Механическая часть этого электровоза была изготовлена Мытищинским вагоностроительным заводом, а тяговые двигатели – заводом «Динамо».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты