Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Серийный выпуск электровозов ВЛ19 (цифры указывают нагрузку от колесной пары на рельсы) начат в 1934 г.




В 1932 г. эти же заводы выпустили электровозы Сс. (С - начальная буква Сурамского перевала, для которого строились эти электровозы; индекс с - указывает, что электровозы построены советскими заводами).

 

С 1932 г. электрическую тягу стали вводить на отдельных грузонапряженных участках, пригородных линиях, участках с тяжелым профилем и линиях, проходящих в местностях с суровыми климатическими условиями.

С 1934 г. заводы Мытищинский вагоностроительный и «Динамо» имени С. М. Кирова стали выпускать цельнометаллические вагоны для Московского метрополитена. В 1935 г. была пущена в эксплуатацию первая очередь Московского метрополитена.

 

В годы Великой Отечественной войны, работы по электрификации железных дорог не прекращались: было электрифицировано более 455 км железнодорожных линий (участки Куйбышев – Безымянка, Челябинск – Златоуст, Чусовская – Пермь, часть пригородных дорог Московского узда и др.).

После окончания Великой Отечественной войны продолжалась электрификация наиболее грузонапряженных и трудных по профилю участков дорог Кавказа, Урала, Сибири и пригородных линий крупных городов, а промышленность начала выпускать новый электроподвижной состав.

 

С 1947г. Рижский вагоностроительный завод (РВЗ) и Рижский электротехнический завод (РЭЗ) для электрифицированных пригородных железных дорог начали серийный выпуск трехвагонных электросекций Ср на два напряжения 1500 и 3000 В.

 

В 1948 г. Новочеркасский электровозостроительный завод освоил комплектное производство шестиосных модернизированных магистральных грузовых электровозов ВЛ22м в двух исполнениях: с рекуперативным торможением и без него.

В 1953г. Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) спроектировал и выпустил мощный восьмиосный грузовой электровоз ВЛ8 (раннее Н8).

 

В 1954÷1957 гг. – партии опытных электровозов: однофазного постоянного тока шестиосных ВЛ61 (НО), постоянного тока восьмиосных ВЛ8 и шестиосных ВЛ23.

 

С 1957 г. Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) начал выпускать серийные электровозы ВЛ8 и опытные электровозы ВЛ60, а в 1957 - 1972 гг. построил электровозы ВЛ60п, ВЛ60р, ВЛ60к, ВЛ80, ВЛ80к, ВЛ80т однофазно-постоянного тока с ионными и кремниевыми выпрямителями, электровозы ВЛ82 и ВЛ82м двойного питания (для работы на участках постоянного и переменного тока).

 

Тбилисский электровозостроительный завод с 1961 г. приступил к выпуску восьмиосных электровозов постоянного тока ВЛ10.

 

Днепропетровский электровозостроительный завод с 1963 г. начал выпускать четырехосные электровозы переменного тока ВЛ41. Этот же завод в 1966 г. выпустил опытные контактно-аккумуляторные электровозы ВЛ62 для работы как на электрифицированных, так и на неэлектрифицированных участках.

 

В настоящее время ведутся работы по созданию приемлемых по весу, надежных в работе тяговых двигателей с высоким пусковым моментом и надежным регулированием скорости.

Электрическая аппаратура с пневматическим, электромагнитным и ручным управлением уступит место статическим аппаратам, у которых нет подвижных и изнашивающихся частей. Найдут широкое применение управляемые полупроводниковые вентили (тиристоры), позволяющие осуществить плавное регулирование напряжения, рекуперативное торможение и безреостатный пуск на локомотивах постоянного тока.

Пробеги таких электровозов без заходов в депо достигнут десятков тысяч километров, благодаря чему резко уменьшатся эксплуатационные расходы. На электровозах предполагается максимально автоматизировать процессы управления поездом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты