Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое поведение и его виды.




Правомерное поведение - это поведение, соответствующее предписаниям правовых норм. Другие действия личности в сфере правового регулирования могут быть квалифицированны как юридически нейтральные (юридические безразличные) или как противоправные. Правомерное поведение - это деятельность личности в сфере правового регулирования, которая основывается на сознательном выполнении норм права (соблюдение, исполнение и использование). Правомерное поведение определяется как «поведение людей, которое в полной мере согласуется со всеми требованиями норм права». Правомерное поведение является общественно-полезным поведением, предпосылкой нормального состояния гражданского общества. Социальная ценность правомерного поведения состоит в его общественной полезности, массовости, добровольности, сознательности и ответственности за свои действия (бездействия). Правомерное поведение также рассматривается как «общественно необходимое, желательное или социально допустимое, волевое действие дееспособного субъекта, соответствующее требованиям норм права».

Структура правомерного деяния, как и противоправного деяния, представляет единство четырех элементов: объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. Правомерное поведение выражается в усвоении и передаче другим субъектам социально ценных норм.

Правомерное поведение является результатом осуществления режима законности. Оно находится в установленных законодательством рамках (формальный аспект) и социально полезно, не противоречит общественным интересам и целям (содержательный аспект). Проблема изучения правомерного поведения - проблема исследования должного правового поведения в сравнении с другими юридическими категориями.

Юриспруденция постепенно становится наукой о социально-значимом поведении человека в правовой сфере. По форме выражения поведение человека может быть реальным или вербальным (словесным). Поведение, не совпадающее с нормами права, является отклоняющимся. С точки зрения характера правомерного поведения - действия лица могут быть правомерными или неправомерными. Все остальные действия являются юридически безразличными. Противоправные действия - наиболее социально опасные проявления антиобщественного поведения. С.А. Комаров отмечает, что «формы правомерного поведения связаны с формами реализации права, по существу совпадают с ними полностью. Иными словами, правомерное поведение означает реализацию правовых предписаний, а в зависимости от их характера выступает в форме соблюдения, исполнения, использования, применения права. Соблюдение запретов, исполнение обязанностей, использование предоставленных прав, применение права специальными субъектами - суть правомерного поведения». Н.И. Матузов, А.В. Малько отмечают, что в связи с особенностями отношения личности к характеру правового предписания, можно выделить три основных вида правомерного поведения: основанное на восприятии правовых норм как соответствующих собственным и групповым интересам, основанное на конформистском подчинении своего поведения правовым требованиям, основанное на боязни наказания за иные варианты поведения.

Правомерность поведения выражается в том, что оно не выходит за пределы дозволенных правом границ действия (законосообразное поведение). Правомерное (законопослушное) поведение во многом строится на осознанном отношении субъектов к праву и на определенных стандартах и стереотипах правомерного поведения.

Правомерное поведение в целом является сознательной деятельностью человека в сфере социального действия права, основанной на сознательном выполнении его целей и требований. Правомерное поведение по степени социальной значимости подразделяется на необходимое, желательное и допустимое.

С.А. Комаров с юридической точки зрения поведение подразделяет на правомерное, юридически нейтральное и противоправное, указывая, что «правомерное поведение - это следование праву в целях достижения социально-полезного результата, это соответствие поведения предписаниям норм права, т.е. субъективным правам и субъективным юридическим обязанностям, возникшим на их основе».

Правомерное поведение является формой социально-полезной деятельности и само по себе представляет правовую ценность. Оно является связующим отношением между правовой нормой и результатом применения права (эффективность права). Проблема правомерного поведения связана с проблемой ответственного использования своих прав и ответственностью за противоправное поведение.

Общественная необходимость правомерного поведения выражается в законодательстве, в реализации субъективных прав и обязанностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты