Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды юридической ответственности.




Виды юридической ответственности прежде всего определяются по содержанию санкций, применяемых за правонарушения. Так как санкции в основном по содержанию делятся на правовосстановительные и штрафные (карательные), то и выделяют правовосстановительную и штрафную юридическую ответственность. Кроме того, принято выделять позитивную юридическую ответственность, связанную с ее социальной природой. Социальная ответственность может быть проспективной (ответственность за будущее поведение), ретроспективной (ответственность за уже совершенные деяния). «С другой стороны, социальная ответственность характеризуется как позитивная (положительная). Это и есть чувство ответственности, гордости за совершенное либо одобрение, поощрение со стороны общества. Но ответственность может и негативная, заключающаяся в негативных, неблагоприятных последствиях для нарушителя социальных требований».

Правовосстановительная ответственность связана с восстановлением нарушенных прав, исполнением обязанностей и т.д. Карательная ответственность связана с применением уголовно-правовых, административных, дисциплинарных санкций, с правильной квалификацией правонарушения, индивидуализацией наказания. Карательная ответственность должна осуществляться в надлежащей процессуальной форме. Таким образом, нормативная конструкция юридической ответственности включает в себя систему норм материально-процессуального права, связанных с установлением правонарушения, доказательством его как юридического факта, являющегося основанием применения санкции и других мер негативного характера к правонарушителю. С точки зрения определенности карательные санкции в основном носят относительно-определенный характер в отличие от правовосстановительных санкций, носящих абсолютно-определенный характер. Если более строгая карательная ответственность поглощает менее строгие виды ответственности, то правовосстановительная ответственность не поглощается и применяется до полного восстановления нарушенного права. В процессе привлечения к юридической ответственности могут применяться меры пресечения правонарушения, меры обеспечения доказательств, меры защиты и т.д. Но все они носят вспомогательный характер и не являются юридической ответственностью, которая, по определению, прежде всего, является реализацией санкции нормы права, итоговой формой ответственности.

К правовосстановительной ответственности в основном относятся гражданско-правовая и материальная ответственность по трудовому законодательству. К карательной (штрафной) ответственности относят в основном уголовную, административную и дисциплинарную ответственность. Таким образом, юридическая ответственность носит, прежде всего, отраслевой характер. Содержательно юридическая ответственность выражает природу юридической обязанности, правоотношения и применения права.

Характеристика видов юридической ответственности.

Уголовно-правовая ответственность характеризуется наиболее жесткими мерами государственного воздействия. Она применяется к виновному лицу только в судебном порядке и на основании конкретной нормы Уголовного кодекса. Основной формой реализации уголовной ответственности является уголовное наказание. Уголовная ответственность носит публичный характер (субъектом привлечения к уголовной ответственности является государство). Уголовная ответственность носит исключительно персональный характер. Уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлению, за покушение на него, за соучастие в совершении преступления и др. Рамки наказания строго очерчены нормой права.

Действующее российское уголовное законодательство полностью кодифицировано. Единственным уголовным законом является Уголовный кодекс РФ. Никакой правовой акт, кроме уголовного закона, не может определять преступность и наказуемость деяний. Не имеет обратной силы более строгий уголовный закон. Любое преступление характеризуется общественной опасностью, характером общественной опасности и степенью. Естественной и самой распространенной формой реализации уголовной ответственности является наказание, но возможно также осуждение без назначения наказания. Некоторые ученые к формам реализации уголовной ответственности относят и принудительные меры медицинского характера.

Основаниями уголовной ответственности являются вина, факт совершения преступления, наличие состава преступления в совершенном деянии и др. По степени общественной опасности различают основной состав, состав со смягчающими обстоятельствами и состав с отягчающими обстоятельствами.

По общему правилу к уголовной ответственности лица привлекаются с 16 лет, кроме тяжких преступлений (с 14 лет). К ответственности привлекаются лишь вменяемые лица. Социальная функция наказания состоит в восстановлении нарушенного общественного порядка. Процессуальной формой применения наказания может быть только обвинительный приговор суда. Наказание влечет судимость и по своему содержанию является карой (лишение или ограничение прав осужденного). По порядку назначения наказания подразделяются на три группы: основные, дополнительные, основные и дополнительные. Основные наказания не могут назначаться как дополнительные, дополнительные наказания назначаются в случаях вынесения приговоров по тяжким и особо тяжким преступлениям. По субъекту наказания делятся на общие и специальные. Существуют и другие классификации наказаний. Самыми строгими являются наказания, связанные с ограничением или лишением свободы. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и т.д.

Уголовная ответственность существенно отличается от других видов юридической ответственности, так санкции в уголовном праве значительно ограничивают правовой статус лица. Поэтому данный вид юридической ответственности носит исключительно персональный характер.

Административно-правовая ответственность наступает за совершение административного проступка на основе законодательства об административных правонарушениях. В порядке привлечения к административной ответственности могут применяться меры обеспечения административного производства: административное задержание лица, личный досмотр и др.

Административная ответственность основана на факте совершения административного проступка, который посягает, прежде всего, на государственный и общественный порядок управления. В зависимости от объекта административное правонарушение подразделяется на виды: посягающее на права граждан и здоровье населения, на собственность, на общественный порядок и т.д.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения 16 лет. При малозначительности совершенного правонарушения лицо могут освободить от административной ответственности.

Основными видами административных наказаний являются: предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация этих орудий или предметов, лишение специального права, административный арест (до 15 или 30 суток, назначается судьей), административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация (лишение права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица). При этом наказания также как и в уголовном праве делятся на основные и дополнительные. За одно административное правонарушение может быть назначено основное или основное и дополнительное административное наказание. Административное наказание налагается не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения. При этом учитываются характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было назначено административное наказание. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Дисциплинарная ответственность заключается в наложении дисциплинарных взысканий на работника администрацией предприятия, учреждения, организации за нарушение трудовой дисциплины, а также применяется за нарушение служебной, учебной, воинской и другой дисциплины.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка. Оно не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка (кроме специальных сроков). За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (меры взыскания должны соответствовать законодательству). В процессе привлечения к дисциплинарной ответственности объявляется приказ (распоряжение), составляется соответствующий акт на основе письменного объяснения нарушителя дисциплины. Если дисциплинарный проступок связан с виновным причинением вреда, на нарушителя может быть наложено не только дисциплинарное взыскание, но он может быть привлечен к материальной ответственности. В некоторых случаях правонарушение может содержать в себе и признаки дисциплинарного, и признаки административного проступка (нарушитель привлекается к двойной ответственности, например, выговор и штраф). Существуют и некоторые особенности привлечения к дисциплинарной ответственности специальных субъектов, например, государственный служащий может быть временно отстранен от исполнения должностных обязанностей до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности. Законодательство о государственной службе выделяет однократное грубое нарушение дисциплины как основание для применения мер дисциплинарной ответственности.

Если в течение года лицо не подвергалось дисциплинарному взысканию, то считается не имеющим его. Дисциплинарная ответственность бывает общей и специальной (по определенным категориям лиц). За совершение дисциплинарного проступка применяются по общему правилу следующие взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Гражданско-правовая ответственность является видом правовосстановительной ответственности и связана с восстановлением нарушенных прав и принудительным исполнением неисполненной обязанности. Она наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или включает в себя компенсацию морального вреда. Полное возмещение вреда - основной принцип гражданско-правовой ответственности.

Гражданско-правовая ответственность основана на санкциях, связанных с дополнительными обременениями для правонарушителя (возложение дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишение принадлежащего правонарушителю права). Необходимо отличать меры гражданско- правовой ответственности от мер защиты гражданских прав (санкции, направленные на предупреждение или пресечение правонарушения или на восстановление положения, существовавшего до правонарушения - признание права, присуждение к исполнению обязательства в натуре, признание оспоримой сделки недействительной и др.).

Особенности гражданско-правовой ответственности состоят в следующем:

это меры воздействия, влекущие невыгодные последствия имущественного характера;

компенсация нарушенного права потерпевшей стороны

соразмерность ответственности характеру причиненного вреда;

применение равных по объему мер ответственности к разным участникам гражданских правоотношений за однородные правонарушения.

Функции гражданско-правовой ответственности:

компенсационная;

стимулирующая;

предупредительная;

штрафная.

Формы гражданско-правовой ответственности:

возмещение убытков;

уплата неустойки;

потеря задатка;

потеря удержанного, заложенного имущества и др.

В зависимости от основания эта ответственность подразделяется на следующие виды: договорную и внедоговорную (по закону). В зависимости от характера распределения ответственности она делится на: долевую, солидарную, субсидиарную, регрессную.

Основанием гражданско-правовой ответственности является состав гражданского правонарушения. Условиями этой ответственности являются: противоправное поведение должника, возникновение убытков кредитора, наличие причинной связи между поведением должника и возникновением убытков у кредитора, вина должника. Таким образом, гражданско-правовую ответственность можно определить как применение санкций к правонарушителю-должнику в интересах другого лица (кредитора), которые выражаются в невыгодных последствиях имущественного характера. Вред может быть материальным или моральным.

При отсутствии одного или нескольких условий ответственности она не может быть наложена. Если иное не установлено законом или договором, отсутствие вины должника освобождает его от ответственности за нарушение обязательства (кроме специальных субъектов). Принудительное взыскание имущества должника, по общему правилу, возможно лишь в судебном порядке. Применение правовосстановительных санкций должно осуществляться на основе соответствующих процессуальных форм.

Материальная ответственность является также разновидностью правовосстановительной ответственности. Она наступает за ущерб, причиненный рабочими, служащими при исполнении своих трудовых обязанностей предприятию, учреждению или организации. Ущерб может быть как материальным, так и моральным. Материальная ответственность возникает на основе нарушения трудового законодательства и может конкретизироваться в коллективных и индивидуальных трудовых договорах (контрактах). При этом ответственность наступает за ущерб в период существования трудового правоотношения, в противном случае наступает ответственность по нормам гражданского права. Материальная ответственность наступает только за виновное противоправное деяние (действие или бездействие). Трудовым законодательством предусмотрена как материальная ответственность работодателя перед работником, так и наоборот. Работник привлекается к материальной ответственности при наличии следующих условий: прямого действительного ущерба, противоправного поведения работника, причинной связи между деянием и ущербом, вины работника.

Существует два основных вида материальной ответственности работника - полная и ограниченная. Материальная ответственность на работника в полном размере налагается обычно при причинении умышленного ущерба, причинении ущерба в результате административного проступка или преступных действий, неисполнении работником трудовых обязанностей и др. Данный перечень четко определен в законе. Возможна и коллективная материальная ответственность на основе заключения соответствующего договора. Ущерб, оставшийся не возмещенным в связи с увольнением работника, взыскивается в судебном порядке, как и в случаях взыскания ущерба при полной материальной ответственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты