Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первый и второй законы Кирхгофа.




Первый Закон Кирхгофа. Сумма токов, втекающих в узловую точку электрической цепи равна сумме токов вытекающих из этой узловой точки.

I1 + I2 + I3 = I4 + I5

Если считать токи, втекающие в узловую точку электрической схемы - положительными, а токи вытекающие из этой точки - отрицательными, то первый закон Кирхгофа можно сформулировать так: алгебраическая сумма токов в узловой точке электрической цепи равна нулю.

Второй Закон Кирхгофа. Во всяком замкнутом контуре электрической цепи, алгебраическая сумма Э.Д.С. источников, включенных в контур, равна алгебраической сумме падений напряжений на сопротивлениях контура, включая внутренние сопротивления источников.

£E = £I*R

При произвольно выбранном направлении обхода контура Э.Д.С. считаются положительными, если их направления совпадают с направлением обхода контура, и отрицательными если не совпадают. Аналогично падения напряжений на сопротивлениях контура считаются положительными, если направления тока в сопротивлениях совпадают с направлением обхода контура и отрицательными, если не совпадают. Для замкнутого электрического контура, изображенного на рисунке справедлива формула:

E1 + E2 - E3 = I1*R1 + I2*R2 - I3*R3 - I4*R4

Если учитывать внутренние сопротивления источников питания, а это при больших токах значительно повышает точность расчетов, то формула примет следующий вид:

E1 + E2 - E3 = I1*r1 +I1*R1 + I2*r2 + I2*R2 - I3*r3 - I3*R3 - I4*R4

Где r1, r2, r3 внутренние сопротивления источников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты