Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 18. Правосознание и правовая культура.




 

Понятие правосознания как формы общественного сознания. Классовое и общесоциальное в правосознании. Структура право­сознания: правовая идеология и правовая психология. Связь право­сознания с другими формами общественного сознания.

Виды правосознания. Общественное и индивидуальное право­сознание. Правосознание народа, нации, групповое, профессиональ­ное. Деформации профессионального правосознания.

Связь права и правосознания. Роль правосознания в правотворчестве и правоприменении. Роль правосознания в непосредствен­ной реализации права. Правовая культура: понятие и роль в совре­менном обществе. Правовая культура граждан и должностных лиц. Значение правовой культуры в формировании демократического правового государства. Общественное мнение и способы его изуче­ния. Законопослушание. Формирование уважения к закону, праву. Правовое воспитание.

Правовой нигилизм, понятие и формы. Причины правового ниги­лизма я пути его преодоления в современных условиях.

Источники:

- обязательные: 1,2;

- дополнительные: 3-7,10-20,27,29,32,33,41,44,45.

 

Тема 19. Законность и правопорядок.

 

Понятие законности. Законность в широком и узком смысле. Роль конституционного законодательства в законности. Конститу­ционная законность. Прямое действие Конституции РФ. Принципы законности: верховенство закона, равенство всех перед законом. Законность и целесообразность. Законность и справедливость. Не­отвратимость ответственности за нарушение закона. Презумпция невиновности. Деформации законности.

Законность и ее роль в современном политическом процессе. Гарантии законности в современном демократическом государстве. Законность и дисциплина. Понятие и виды дисциплины: трудовая, учебная, воинская, технологическая, договорная, финансовая.

Понятие правопорядка. Соотношение законности и правопоряд­ка. Правопорядок и общественный порядок.

Источники:

- обязательные: 1,2;

- дополнительные: 3-7,10-20,27,29,32,33,41,44,45.

Тема 20.Правонарушение и юридическая ответственность.

 

Правомерное поведение. Его мотивы. Объективная и субъектив­ная стороны правомерного поведения. Гражданский долг и соци­альная ответственность.

Понятие неправомерного поведения. Правонарушение, его юри­дический состав. Обязательные признаки объективной и субъек­тивной стороны правонарушения. Вина как обязательный признак правонарушения. Понятие и формы вины. Субъекты правонарушений. Деликтоспособность. Вменяемость.

Факультативные признаки объективной и субъективной сторон правонарушения.

Классификация правонарушений. Виды правонарушений. Преступления и проступки.

Причины правонарушений и меры их предупреждения.

Понятие юридической ответственности. Ее отличие от других видов социальной ответственности. Основания юридической ответ­ственности. Ее принципы и цели. Юридическая ответственность и юридические санкции.

Виды юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности.

Источники:

- обязательные: 1,2;

- дополнительные: 3-7,10-20,27,29,32,33,41,44,45.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты