Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и признаки права. Принципы права




Для того чтобы сформулировать определение права, необходимо выявить его наиболее важные, существенные свойства (признаки).К ним относятся: государственно-волевая природа права.

Понятие «воля» в русском языке имеет несколько значений, в том числе «стремление к чему-либо, желание, требование чего-либо». Изначально в праве отражается стремление общества к порядку и организованности социальной жизни. В этом смысле право ничем не отличается от иных социальных норм — морали, обычаев и др., ведь любая нормативная система, регулирующая человеческое поведение, ставит цель упорядочить общественные отношения; любая социальная норма – есть «желание лучшего».

Однако право, и в этом его принципиальное отличие от иных социальных норм, выражает именно государственное «желание лучшего».

Иными словами, в праве закрепляется модель (прообраз) такого социального порядка, каким он представляется лицам, осуществляющим государственную власть.

Определяя сущность права как выражение государственной воли важно также учитывать, что сама эта воля не является безграничной, на нее оказывает влияние множество разнообразных личных и общественных интересов, объективных и субъективных факторов.

Чиновник ведь не живет на работе и не рождается на ней. Он появляется в конкретной семье, принадлежащей, в свою очередь, к определенной национальной и социальной группе, воспитывается там, получая первые навыки жизни и познания добра и зла. Поступая на государственную службу, чиновник все равно остается членом какой-то территориальной группы, связан с ней своими обычными житейскими интересами, зависим по-соседски от нее. Иначе говоря, законодатель, «конструируя» правовые нормы никогда не является абсолютно свободным.

При осуществлении правотворческой деятельности властвующим лицам, в той или иной степени, приходится считаться с традициями и моралью, распространенными в обществе, уровнем социально-экономического развития страны, классовой структурой общества и т.п. Может сложиться ситуация, когда представление государства о желаемом и необходимом порядке в обществе, не совпадает с представлениями большинства населения страны. Игнорирование всего этого может затруднить или сделать вообще невозможным последующую реализацию созданных правовых норм и привести к плачевному исходу самих властвующих, вплоть до потери ими своего доминирующего положения. Поэтому их эгоизм, справедливо заметил известный российский юрист Г. Ф. Шершеневич, должен подсказывать им "благоразумие и умеренность в правовом творчестве".

В этой связи справедливо утверждение, что право, выражая государственную волю, в конечном счете, есть отражение баланса социальных интересов.

1) нормативный характер права.

Правовое регулирование невозможно без издания государством различных правовых актов, имеющих индивидуальное значение. Такими актами могут быть приказ о назначении на должность, решение о назначении пенсии, приговор суда по конкретному юридическому делу и т. д. Подобные акты имеют значение юридических актов, тесно связаны с правом, но им не являются.

Правом называется государственная воля, которая выражена в виде норм — «неперсонифицированных» предписаний общего характера, рассчитанных на неоднократное применение и неопределенный круг лиц.

3)регулятивный характер права.

Главная, основная цель любой социальной нормы заключается в воздействии на человеческое поведение. При этом надо иметь в виду, что далеко не каждый акт деятельности подвергается внешнему регулированию. Например, право не регулирует внутреннюю мыслительную деятельность людей; невозможно регулировать такие поступки, где человек лишен права выбора вариантов поведения (глотание пищи, дыхание и т. п.). Объектом правового регулирования, следовательно, является лишь такое социально значимое поведение человека, когда он взаимодействует с другими людьми, имеет возможность выбора из нескольких вариантов поведения, иначе говоря, общественные отношения. Кроме того, следует учитывать, что, в отличие от иных социальных норм, также воздействующих на общественные отношения, правовые нормы — это государственный регулятор общественных отношений.

4) Правовые нормы, в отличие от норм морали, религии или обычаев общеобязательны,являются, по своей внутренней природегосударственно-властными предписаниями;

Помимо отмеченных признаков права, выделяют и иные:

¾ право устанавливается (санкционируется) государством.

В структуре любого современного государства есть особые государственные органы, основным назначением которых является издание правовых норм, т. е. правотворческая деятельность. В некоторых правовых системах с санкции (разрешения) государства юридическое значение могут приобретать отдельные обычаи, договорные нормы, акты, принятые непосредственно народом на всенародном голосовании — референдуме, религиозные нормы и т. д.;

¾ государство осуществляет контроль за выполнением правовых норм, обеспечивает их реализацию.

Кроме правотворческих органов, в структуре государственного аппарата существуют и специальные правоохранительные органы. Употребление выражения «государство охраняет право» достаточно условно: ведь вред от противоправного действия терпят не сами нормы, а реальные общественные отношения, социальные ценности, права и свободы человека. Точнее было бы говорить о том, что государство следит за выполнением правовых норм, обеспечивает их реализацию.

На основании перечисленных признаков можно дать следующее определение:

право — это система общеобязательных предписаний общего характера, которые выражают государственную волю, устанавливаются (санкционируются) государством, обеспечивающим их исполнение и регулирующие общественные отношения в целях обеспечения порядка и организованности социальной жизни.

Принципы права. Любая национальная правовая система основывается на определенных принципах (основополагающих идеях), в которых выражается сущность права и, которые определяют направленность правового регулирования в целом. Однако в каждой правовой системе в это понятие вкладывается разное содержание и, следовательно, различен перечень правовых принципов. Так, в религиозных правовых системах принципами права являются идеи вечности, незыблемости и универсальности божественных норм, в англосаксонской правовой системе к принципам права можно отнести разумность и справедливость судейского решения, хотя сам термин «принцип права» в трудах ученых этих стран используется редко.

В отечественной правовой доктрине под принципами правапонимаютосновные начала, в которых выражается сущность права.

По сфере распространения принципы можно классифицировать на:

¾ отраслевые,действующие в отдельной отрасли права(принцип равенства супругов в семейном праве, принцип определенности трудовой функции в трудовом праве и др.);

¾ межотраслевые, являющиеся общими для двух и более отраслей (например, принципы состязательности и гласности юридического процесса, принцип «разрешено все, что прямо не запрещено» в отраслях частного права, принцип «разрешено только то, что прямо предписано», являющийся общим для отраслей публичного права);

¾ общие (общеправовые) принципы, на которых основывается все право в целом: формальное равенство субъектов права; законность; недопустимость придания обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, единство прав и обязанностей, неотвратимость юридической ответственности и др.

Некоторые авторы выделяют также принципы, действующие в отдельных правовых институтах (профессионализм государственной службы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты