Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции права. Право, являясь неотъемлемым атрибутом современного общества, выступает весьма активным его элементом




Право, являясь неотъемлемым атрибутом современного общества, выступает весьма активным его элементом. Роль и значение права предметно выражается в его функциях.

Функции права — это направления правового воздействия на общественные отношения, в которых выражается его сущность и социальное назначение.В литературе, посвященной этой проблеме, чаще всего выделяют общие (общесоциальные) и специально-юридическиефункции. При этом к общим функциям относят экономическую, политическую, идеологическую, экологическую и социальную функции, а к специально-юридическим — регулятивную и охранительную.

Такая позиция нуждается, на наш взгляд, в существенной корректировке, поскольку ничего специфически юридического ни в регулятивной, ни в охранительной функциях нет.

Функция любого социального института, а право, как известно, является таковым - это не просто воздействие, которое этот институт оказывает на окружающий мир.

Функция – это воздействие, в котором выражается внутренняя природа, самобытность и специфичность этого института, его сущность и социальное назначение.

Иначе говоря, функции права — это такие направления правового воздействия, которые, кроме права, никакой другой социальный институт выполнить не может, поскольку функции права вытекают из его качественной самостоятельности как социального явления. В основе каждой функции права лежит специфика способов, которыми достигается социальное назначение права, причем сам арсенал способов и приемов отражает уникальность права как социального явления

Очевидно, что право и мораль, например, могут играть в определенной ситуации одну и ту же роль, иметь сходное значение, способствовать решению одних и тех же задач и т.п. Но при этом функции права всегда будут отличаться от функций морали, во всяком случае, в том объеме, в котором сущность права отличается от сущности морали.

И поэтому все функции, которые присущи праву, могут существовать только как «собственно-юридические», так же, впрочем, как и каждая функция государства является «собственно - государственной», а функция морали – «собственно – моральной».

«Регулирование», «охрана» – термины, как известно, вообще не юридические: регулировать означает упорядочивать, налаживать, направлять развитие чего-нибудь с целью привести в систему, охранять – значит оберегать от чего-либо, стеречь.

Социальное нормативное регулирование означает воздействие на поведение людей правилами общего характера в целях упорядочения общественных отношений, поддержания их в «заданных пределах».

Социальная нормативная охрана – это воздействие на человеческое поведение существующими в обществе социальными нормами для защиты общественных отношений от возможных и совершаемых нарушений.

Потребность в регулировании и охране общественных отношений существует в любом обществе, в том числе, и в первобытном обществе, которое права не знало. Иными словами, регулирование и охрана общественных отношений возникает задолго до появления самого права и осуществляется в первобытном обществе соответствующими правилами поведения: обычаями, религиозными нормами и т.п. И лишь только после того как в силу известных причин нормы первобытного общества не могут достаточно эффективно регулировать и охранять существующие отношения, возникает необходимость «замены» старых социальных норм на новые правила поведения. Таким образом, подобно тому, как к государственной власти «по наследству» от власти первобытного общества переходит ряд задач, связанных с управлением делами общества, регулирование и охрана общественных отношений становится целями правил поведения, которые появляются в постродовом обществе.

Следовательно, регулирование и охрана общественных отношений генетически никак не связаны с появлением права.

Более того, как известно, в цивилизованном обществе помимо права существуют и иные социальные нормы: моральные, религиозные, корпоративные и т.д. Любая нормативная система регулирует и охраняет свой «блок» общественных отношений. Следовательно, вряд ли правильным будет утверждение, что регулирование и охрана присущи только праву, являются «собственно-юридическими функциями»; скорее это функции, свойственные любой социальной норме.

Как отмечалось ранее, социальное назначение права, его конечная цель, которая и обусловила потребность в его появлении, — обеспечить упорядоченность и организованность отношений в обществе, которое приходит на смену первобытнообщинному строю.

Право в силу своей специфики осуществляет это тремя способами: во-первых, наделяет субъектов определенными правами, т. е. указывает на варианты возможного поведения в той или иной ситуации. Во-вторых, право возлагает юридические обязанности, т. е. определяет вид и меру необходимого, должного поведения субъектов права и, наконец, в-третьих, право определяет способы обеспечения выполнения правовых предписаний. Они воплощаются либо в мерах неблагоприятного воздействия в отношении нарушителей правовых норм, либо в правовых стимулах и поощрениях для законопослушных лиц.

В соответствии с этим следует выделять три функции права:

наделение лиц субъективными правами (правонаделительная функция);

возложение на субъектов права юридических обязанностей (правообязывющая функция);

установление и закрепление мер, обеспечивающих выполнение требований правовых норм (правообеспечительная функция).

Указанные функции можно рассматривать как основные (общеотраслевые) функции права, поскольку они присущи в той или иной степени любой отрасли права.

К неосновным (отраслевым) относятся функции, которые отражают специфику отдельных отраслей:

- учредительная –более свойственная конституционному праву;

- компенсационная и восстановительная –характерные длягражданского права;

- ограничительная –осуществляемая уголовно-исполнительным правом;

- карательная,являющейся главной для уголовного права и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты