Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистическое и дифференциальное сопротивления диода для рабочей и обратной ветви ВАХ. Идеальная ВАХ




Статистическое сопротивление характеризует поведение НЭ в режиме неизменно тока и в заданной точке ВАХ, определяется отношением напряжения к току.

В ряде применений на существенную постоянную составляющую тока диода накладывается небольшая переменная составляющая (обычно при этом говорят, что элемент работает в режиме малых сигналов). В этом случае интерес представляет дифференциальное (или динамическое) сопротивление Rдиф= dU/dI. Величина динамического сопротивления зависит от постоянной составляющей тока диода, определяющей рабочую точку на характеристике.

Прямая ветвь (Iпр и Uпр) отображает характеристики диода при прямом включении (то есть когда на анод подаётся «плюс»). Обратная ветвь (Iобр и Uобр) отображает характеристики диода при обратном включении (то есть когда на анод подаётся «минус»).

Сопротивление по переменному току вычисляется по формуле Ri = k . ctg a. Это сопротивление прямо пропорционально котангенсу угла наклона касательной к характеристике в рабочей точке РТ. Здесь k = Mu /Mi, где Mu и Mi коэффициенты масштаба осей координат. Сопротивление постоянному току (статическое сопротивление) прямо пропорционально котангенсу угла наклона прямой соединяющей рабочую точку с началом координат, то есть R0 = k . ctg

В частности для преобразования переменного тока в постоянный ток применяют НЭ с односторонней проводимостью, сопротивление которых одного направления намного меньше сопротивления для тока обратного направления.

Идеальная ВАХ

В идеале вольт-амперная характеристика полупроводникового диода должна была бы выглядеть следующим образом (рис. 1.1).

Для «прямого» направления тока идеальный полупроводниковый диод должен был бы представлять короткое замыкание, для «обратного» — разрыв цепи.

4. при каком соотношении потенциалов на выходах диод закрыт и открыт? Токи и сопротивления в открытом и закрытом состоянии диода. Обратное напряжение.

Представление реального диода в виде «идеального диода» равносильно модели идеального вентиля: полностью открыт (прямое включение), полностью закрыт (обратное включение). В закрытом положении ток равен нулю при любом отрицательном напряжении на диоде, в открытом положении напряжение равно нулю при любом токе. Таким образом дифференциальные сопротивления в закрытом и открытом состоянии равны соответственно бесконечности и нулю. Обратное напряжение на диоде - увеличилось на величину смещения, а выпрямленное напряжение уменьшилось не только за счет уменьшения амплитуды тока, но и за счет уменьшения длительности импульсов тока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 540; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты