Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества и недостатки однофазной однополупериодной схемы.




Однофазная однополупериодная схема:

Преимущество-простота

Недостатками такой схемы выпрямления являются: Высокий уровень пульсации выпрямленного напряжения, низкий КПД, значительно больший, чем в других схемах, вес трансформатора и нерациональное использование в трансформаторе меди и стали, большое обратное напряжение на диоде, большое максимальное значение прямого тока через диод,намагничивание сердечника трансформатора постоянной составляющей выпрямленного тока (вынужденное намагничивание), что приводит к увеличению сечения провода первичной обмотки и размеров всего трансформатора.Из-за перечисленных недостатков однофазная однополупериодная схема применяется лишь в маломощных выпрямительных устройст­вах, где низкое использование трансформатора оправдывается экономией, полученной от применения в схеме одного диода.

12. однофазная мостовая схема. Из каких элементов состоит? Принцип действия. Ток и напряжение в отдельных элементах схемы при положительной и отрицательной полуволнах.

ОСНОВНЫ ЭЛЕМЕНТЫ

Основными элементами, параметры которых подлежат расчету в схемах выпрямления, являются вентильные элементы и трансформатор. Исходными данными при расчете служат выпрямленные напряжения Ud и ток ld, а также действующее значение напряжения питающей сети Ux.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

На вход схемы подается переменное напряжение (для простоты будем рассматривать синусоидальное), в каждый из полупериодов ток проходит через два диода, два других диода закрыты (рис.1 а, б).

Рис. 1 а) Выпрямление положительной полуволны

Рис. 1 б) Выпрямление отрицательной полуволны

В результате такого преобразования на выходе мостовой схемы получается пульсирующее напряжение вдвое большее частоты напряжения на входе (рис.2 а, б, с)

 

Рис. 2. а) исходное напряжение (напряжение на входе), б) однополупериодное выпрямление, с) двухполупериодное выпрямление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты