Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-бытовые помещения




2.6.1. Для санитарно-бытового обеспечения работающих оборудуются санитарно-бытовые помещения в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами и правилами, нормами технологического проектирования.

Запрещается использование санитарно-бытовых помещений не по назначению.

2.6.2. Санитарно-бытовые помещения для работающих непосредственно на производстве, должны проектироваться в зависимости от групп производственных процессов по СНиП 2.09.04—87.

2.6.3. Санитарно-бытовые помещения для работающих в сырьевых отделениях цехов технических продуктов, санитарной бойне, карантине, изоляторе должны иметь самостоятельный выход, исключающий встречу рабочих этих цехов с рабочими других цехов.

2.6.4. На предприятиях должны быть созданы условия для дезинфекции, стирки, обеспыливания, сушки спецодежды и спецобуви. Сбор и доставка загрязненной спецодежды должны осуществляться в закрытой таре.

2.6.5. Полы в гардеробных, уборных, умывальниках, душевых помещениях должны быть нескользкими, влагостойкими с уклоном к канализационным стокам. Стены и перегородки должны быть выполнены на высоту 2 м из материалов, допускающих их мытье горячей водой с применением моющих средств. Потолки должны иметь водостойкое покрытие.

2.6.6. В гардеробных следует иметь шкафы или крючки вешалок для отдельного хранения уличной и рабочей одежды.

2.6.7. Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до уборных, курительных, помещений для обогрева, устройств питьевого водоснабжения принимается не более 75 м, а от рабочих мест на площадке предпрпятия – не более 150 м.

2.6.8. Ручные ванны следует предусматривать при производственных процессах, связанных с вибрацией, передающейся на руки, а также на рабочих местах, где производственные процессы связаны с постоянным соприкосновением с мокрым и холодным сырьем или предметами. Количество ванн определяется из расчета одна ванна на трех человек, работающих в наиболее многочисленной смене и пользующихся ручными ваннами.

2.6.9. При численности пользующихся ручными ваннами 100 чел. и более в смену ручные ванны следует размещать в умывальных или в отдельных помещениях, при меньшем числе пользующихся ручные ванны допускается размещать в производственных помещениях.

2.6.10. Помещения и места отдыха в рабочее время и помещения психологической разгрузки следует размещать, как правило, при гардеробных домашней одежды и здравпунктах.

Уровень звукового давления в помещениях и на местах для отдыха, а также в помещениях психологической разгрузки не должен превышать 65 дБА.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты