Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сосуды, работающие под давлением




3.3.1. Проектирование, устройство, изготовление, монтаж, ремонт и эксплуатация сосудов, работающих под давлением, должны соответствовать “Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением”, утвержденным Госгортехнадзором СССР 27.11.87 г.

3.3.2. Руководящие лица, инженерно-технические работники, занятые проектированием, монтажом, ремонтом и эксплуатацией сосудов, должны быть аттестованы на знание правил в соответствии с “Типовым положением о проверке знаний руководящих и инженерно-технических работников правил, норм и инструкций по технике безопасности”, утвержденных Госгортехнадзором СССР.

3.3.3. Каждый сосуд должен поставляться предприятием изготовителем с паспортом и инструкцией по ею монтажу и эксплуатации.

3.3.4. Сосуды должны устанавливаться на открытых площадках, в местах, исключающих скопление людей, в отдельно стоящих зданиях. Допускается установка сосудов в помещениях, примыкающих к производственным зданиям; при условии отделения их от здания капитальной стеной, а также располагать в производственном здании при соответствующем техническом обосновании (Приложение 13).

3.3.5. Установка сосудов должна обеспечить возможность осмотра, ремонта и очистки их с внутренней и наружной сторон. Для удобства обслуживания сосудов должны быть устроены площадки и лестницы.

3.3.6. Сосуды, на которые распространяются “Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением”, должны быть зарегистрированы в органах Госпроматомнадзора СССР.

3.3.7. Сосуды должны подвергаться техническому освидетельствованию (наружному, внутреннему осмотрам и гидравлическому испытанию) после монтажа до пуска в работу, а также периодически в процессе эксплуатации.

3.3.8. Объем, методы и периодичность технических освидетельствований должны быть определены предприятиями-изготовителями, указаны в паспортах и инструкциях по монтажу и безопасности эксплуатации.

3.3.9. Освидетельствование баллонов должно проводиться по методике, утвержденной разработчиками конструкции баллонов, в которой должны быть указаны периодичность освидетельствования и нормы браковки.

3.3.10. Для обеспечения содержания сосудов в исправном состоянии и безопасных условий их работы приказом директора предприятия должны быть назначены из числа инженерно-технических работников, прошедших в установленном порядке проверку знаний правил, ответственный за исправное состояние и безопасное действие сосудов, а также ответственный по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов.

3.3.11. К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные по соответствующей программе, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.

Допуск персонала к самостоятельному обслуживанию сосудов должен оформляться приказом по цеху или предприятию.

3.3.12. Персонал, на который возложены обязанности по обслуживанию сосудов, должен вести наблюдение за порученным ему оборудованием путем его осмотра, проверки действия арматуры, КИП, предохранительных и блокировочных устройств и поддержания сосудов в исправном состоянии. Результаты осмотра и проверки должны записываться в сменный журнал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты