Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конвейеры подвесные




3.5.66. Проходы и рабочие места, расположенные под трассой прохождения подвесного конвейера, должны быть ограждены сеткой, обеспечивающей защиту персонала от травмирования в случае падения груза с конвейера.

3.5.67. Вращающиеся элементы конвейеров, расположенные ниже 2,4 м уровня пола (площадки), а также привод должны быть закрыты кожухами.

Разрывы на участках конвейера, открытые концы (вертикальные и наклонные участки трассы, стрелки, разъездные ветки и т.д.) должны быть выполнены или снабжены предохранительными устройствами таким образом, чтобы исключить возможность падения (съезда) грузов, грузовых элементов (кареток, троллей) с подвесного пути конвейера.

Тупиковые участки подвесных путей должны быть снабжены упорами.

3.5.68. На всех ответственных участках пути, стрелках, поворотах в местах интенсивного движения грузов, должны устанавливаться предохранительные полосы-контррельсы.

Переводные стрелки подвесных путей конвейеров должны иметь устройства для перевода, управляемые с пола.

Для предотвращения обратного хода троллей у стрелочного перевода на подвесном пути должен быть автоматический фиксатор.

3.5.69. Путевые балки подвесного конвейера, к которым должны крепиться полосовые или трубчатые пути, должны иметь 6,0-кратный запас прочности. В каждом конкретном случае запас прочности должен подтверждаться расчетным путем проектной организацией, обеспечивающей проектирование подвесных конвейеров.

Подвески полосового пути, при помощи которых полосовой путь прикрепляется к путевым балкам, должны обладать несущей способностью не менее 430 кг и обладать запасом прочности не менее 1,5 номинальной нагрузки.

Шаг крепления подвесок на путевых балках подвесного пути должен быть установлен в зависимости от назначения и нагрузки на конвейер для каждого подвесного пути и должен подтверждаться расчетом проектирующей организации, при этом запас прочности должен быть не менее 1,5 номинальной нагрузки.

После монтажа и обкатки, а также периодически 1 раз в 3 года конвейеры должны быть подвергнуты статическим испытаниям при нагрузке 1,25 выше номинальной, а также динамическим испытаниям при нагрузке 1,10 выше номинальной.

Испытания осуществляются с помощью троллей, нагруженных тарированным грузом и установленных под каждый ведущий палец конвейера.

Время приложения нагрузки – не более 10 минут каждая, остаточная деформация не допускается.

3.5.70. Стрелки подвесных путей должны быть рассчитаны на нагрузку не менее 500 кг и обладать запасом прочности не менее 1,5.

3.5.71. Троллеи должны легко сниматься с подвесного пути, устанавливаться на него и исключать возможность падения с подвесного пути при эксплуатации.

Конструкция крюка троллей должна исключать возможность падения перемещаемого груза.

3.5.72. Вертикальные и наклонные участки тросы должны быть обеспечены направляющими и иметь предохранительные приспособления, предотвращающие возможность обратного хода или превышения скорости конвейера в случае отключения привода. Крайние положения перемещений должны быть ограничены.

На наклонных участках трассы (подъем, спуск) должны быть ограничители, препятствующие отрыву тягового элемента от направляющих и ловители, вступающие в действие в случае обрыва тягового элемента.

3.5.73. Наибольшую допустимую грузоподъемность подвесного конвейера необходимо указать на видном месте, в первую очередь на местах загрузки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты