Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оглушение и подъем животных на путь обескровливания




3.8.1. Бойцы скота, занятые электрооглушением, должны иметь группу по электробезопасности не ниже второй, они должны быть обеспечены диэлектрическими галошами и перчатками.

3.8.2. Пол на рабочем месте бойца скота, занятого на операции оглушения, должен быть покрыт рифленым диэлектрическим ковриком.

Все металлические части площадки и щиток управления должны быть заземлены.

3.8.3. Аппараты для электрооглушения, включая высокочастотные аппараты, должны соответствовать ГОСТ 12.2.007—75, “Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей”, утвержденными Главгосэнергонадзором СССР 21.12.84 г., “Правилам устройства электроустановок”, М. Энергоатомиздат 1987 г.

3.8.4. Не реже одного раза в три года установки должны подвергаться периодическим испытаниям по программе, предусмотренной ТУ на эти установки.

3.8.5. Ящик управления должен быть укомплектован исправными приборами контроля и сигнальными устройствами.

3.8.6. Около рабочего места бойца, занятого электрооглушением скота, должно находиться изолированное гнездо для помещения электростека в перерывах во время работы и хранения его после окончания работы.

Металлическая штанга стека снаружи должна быть покрыта изоляцией.

3.8.7. Включение устройства дня оглушения должно проводиться на ящике управления, включение оглушающего напряжения на наконечнике стека (вилки) – кнопкой на стеке (вилке).

3.8.8. Осмотр и устранение неисправностей всех электроустройств рабочего места бойца скота, занятого электрооглушением, должен производить только квалифицированный персонал, имеющий право обслуживать электроустройства, ознакомившийся с электрическими схемами этих устройств и имеющий труппу по электробезопасности не ниже III—ей.

3.8.9. Стальные канаты должны отвечать действующим государственным стандартам и иметь свидетельство об их испытании в соответствии с ГОСТ 3241—80.

3.8.10. С целью исключения случаев травматизма на операции подцепки должна быть предусмотрена звуковая и световая сигнализация, подаваемая за 2 с. до начала момента открывания передней двери и опускания пола.

3.8.11. Оглушение крупного рогатого скота молотом производят в загонах, где животных фиксируют цепью или веревкой за шею и рога.

3.8.12. При накладывании путовых цепей на ноги неоглушенных свиней, овец и коз следует остерегаться ударов животных.

3.8.13. Устройство для вертикального подъема (опускания) туш и пересадки их должно иметь основной путевой переключатель и второй, который отключает привод устройства в том случае, если основной выключатель не сработал.

3.8.14. Троллеи с поврежденными ребордами, выбоинами и различимой на глаз элипсностью опорной поверхности, большим люфтом не должны использоваться.

3.8.15. Работа на подвесных путях и ограждающих полосах с выработанными и неисправными участками не допускается.

3.8.16. Подвесные конвейеры должны соответствовать требованиям, изложенным п.п. 3.5.66—3.5.72 настоящих Правил.

Кнопки “Пуск” на конвейерах переработки скота должны быть в одном или двух конечных пунктах.

За конвейерами должен быть организован систематический контроль, включающий чистку, смазку и ремонт деталей.

3.8.17. Перемещение туш по подвесному пути вручную должно проводиться при помощи приспособлений типа рогачей длиной не менее 1,0 м.

3.8.18. Подача и возврат цепей, троллев, разног и пр. должны быть механизированы или осуществляться по спускам, желобам и др. транспортными средствами.

3.8.19. Рабочие места, расположенные на высоте 0,5 м и выше над уровнем пола, должны быть оснащены площадками. Площадки должны соответствовать требованиям п. 3.1.25 настоящих Правил.

3.8.20. Администрация предприятия обязана следить за обязательным ношением защитных касок бойцами скота, занятыми на операциях: подцепки, пересадки туш, съемки шкур, подкатки туш к шпарильному чану и загрузки их в чан, подъема туш после шпарки на подвесной путь элеватором или лебедкой, подгона туш к опалочной печи, опалки туш свиней газовыми горелками или паяльными лампами на бесконвейерных подвесных путях, при сухом и мокром туалете туш на бесконвейерных подвесных путях; рабочими, занятыми выборкой и транспортировкой троллев и перемещением туш по подвесным путям вручную в соответствии с действующими типовыми отраслевыми нормами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты