Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка кишок




3.10.1. Кишечное сырье для разборки и обработки передают в кишечный цех только после ветеринарно-санитарной экспертизы.

Передача кишок из убойного цеха на дальнейшую обработку должна осуществляться по спускам, лоткам или механизированным способом. Не допускается переноска вручную неразобранных комплектов кишок.

При обнаружении в процессе обработки кишечного сырья патологических изменений (воспаленные участки, кровоизлияния, язвы, гнойники и др.) обработка подозрительного комплекта кишок должна быть приостановлена с извещением об этом ветеринарного врача.

3.10.2. Кишечный жир, обрезки кишок, шлям и др., получаемые при обработке кишок, следует собирать в специальную тару или передувочные баки, снабженные надписями о их назначении.

3.10.3. Для дезинфекции рук работающего в помещении кишечного цеха у умывальных раковин должны быть всегда в наличии дезинфицирующие средства.

Дезинфекция рук по окончании работы и выходе из помещения обязательна.

3.10.4. Для защиты кожного покрова работающих, занятых обработкой кишок, должны применяться дерматологические защитные средства (защитный крем для рук “Силиконовый”, паста “ЛИОТ-ИГВ” и другие профилактические пасты и мази, разрешенные органами здравоохранения). Пасты и мази следует наносить на кожу рук дважды в течение рабочей смены, перед работой и после обеденного перерыва. При этом руки должны быть чистыми и сухими.

Для защиты от потертости и травмирования указательный палец на операции спуска черев должен быть защищен напальчником.

3.10.5. При калибровке кругов и синюг должны использоваться очки для защиты глаз от брызг.

3.10.6. Рабочие места сортировки кишок и надувки пузырей должны быть обеспечены поддувкой сжатого воздуха. Запрещается надувка кишок ртом.

Передача кишок из убойного цеха на дальнейшую обработку должна осуществляться по спускам, лоткам или механизированным способом. Не допускается переноска вручную неразобранных комплектов кишок.

3.10.7. Для обеспечения безопасности сортировки и калибровки кишок соответствующие рабочие места должны быть оснащены специальным ножом с подставкой для обрезания кишок.

3.10.8. Крючки, используемые для разборки кишок, должны иметь удобную ручку для удержания и приспособление для навешивания. Крючки следует размещать в удобном и легкодоступном месте.

Поверхности крючков для навешивания, разматывания кишок, шлямниц, гребенок, моталок для кишок, досок для чистки бараньих и свиных кишок, калибровочных приборов и др. не должны иметь острых кромок, заусенцев и шероховатостей.

3.10.9. Работающие, занятые посолом кишок, должны быть обеспечены резиновыми перчатками.

При работе с консервантами (курительной махоркой, нафталином) следует использовать респираторы.

3.10.10. Профилактическую дезинфекцию оборудования и инвентаря кишечного цеха необходимо производить не реже одного раза в 5 дней.

3.10.11. Рабочие валки вальцовых кишечных машин должны быть полностью закрыты защитными ограждениями, имеющими прорезь для заправки кишок, а место заправки кишок в обработку должно быть указано на корпусе четким знаком (стрелкой). Ограждения должны иметь блокирующее устройство, автоматически отключающее привод машины при подъеме ограждения.

Машины должны иметь приспособления для подачи в машину кишок и для приема кишок из машины.

Для распутывания кишок необходимо пользоваться крючком.

3.10.12. Шлямовочные барабаны должны иметь кожухи с дверцами, сблокированными с пусковым устройством, а также приспособление, указывающее на совмещение загрузочных отверстий барабана и дверцы кожуха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты