Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка и консервирование шкур




3.13.1. Обработка и консервирование шкур должно проводиться после ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с “Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов”, утвержденными Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР от 17.06.88 г.

3.13.2. Шкуры, полученные от переработки больных убойных животных, допущенных ветеринарным надзором на обработку, должны дезинфицироваться согласно “Инструкции по дезинфекции сырья животного происхождения и предприятий по его заготовке, хранению и обработке”, утвержденной Минсельхозом СССР 27.12.79 г

3.13.3. При отсутствии санитарной бойни в шкуроконсервировочном цехе должен быть выделен производственный участок для дезинфекции и посола шкур с инфекционными заболеваниями.

Для приготовления моющих и дезинфицирующих растворов должны быть выделены специальные помещения с принудительной и естественной вентиляцией.

3.13.4. Для удаления навала и прирези вручную должен использоваться специальный инвентарь (косы, тупики, скребки и др.).

Колоды для удаления навала и прирезей со шкур вручную должны быть установлены неподвижно под углом 45—600 в металлические или деревянные противни для сбора навала или прирезей. Колоды должны иметь плотно прилегающее покрытие из некоррозирующего металла без трещин, разрывов, заусенец и т.п.

3.13.5. Для переноса и временного хранения ножей, кос, тупиков должны быть предусмотрены приспособления, полностью укрывающие режущую часть инвентаря.

3.13.6. При машинной обрядке все приводные органы мездрильной навалосгоночной машины и ножевой вал в нерабочих местах должны быть ограждены. Съемные откидные ограждения рабочих органов, представляющих опасность при работе машин, должны иметь блокировку, обеспечивающую останов машины при съеме и открывании ограждения и невозможность пуска при открытом положении любого из ограждений.

3.13.7. Предохранительная планка должна обеспечивать надежную защиту рук рабочего от попадания их в рабочую зону.

3.13.8. Удаление отходов (мездры, навала) должно осуществляться непрерывно, механизированным способом.

3.13.9. Мездрильные машины должны быть оборудованы устройством, обеспечивающим безопасность заточки ножей без извлечения из машины ножевого вала.

3.13.10. При обслуживании машины двумя рабочими, пуск машины должен осуществляться при нажатии обеих педалей.

Педали должны быть защищены от произвольного или самопроизвольного изменения их положения.

Усилие при нажатии на педаль, необходимое для пуска оборудования, не должно превышать 34,5 Н.

3.13.11. Посол и укладка шкур в штабеля должны производиться в соответствии с действующей технологической инструкцией, при этом: расстояние штабелей должно быть не менее: до отопительных приборов – 1,0 м, до стен – 0,5 м, между штабелями – 0,2 м, высота штабелей – не более 2,0 м.

3.13.12. Ширина проездов между штабелями должна быть не менее максимальной ширины напольного транспорта с грузом плюс 0,8 м.

Для маневрирования напольного транспорта в помещениях за дверями следует оставлять свободную площадку размерами 3,5 х 3,5 м.

3.13.13. Спуск для шкур должен быть прочным, легко очищаться, исключать выброс сырья и обеспечивать плавное его продвижение.

3.13.14. Для приготовления консервирующих смесей и тузлучных растворов должны быть предусмотрены отдельные помещения; оборудованные эффективной приточно-вытяжной вентиляцией.

3.13.15. Рабочие могут быть допущены к приготовлению сухих посолочных составов и тузлучных растворов с применением кремнефтористого натрия только после инструктажа о его ядовитых свойствах и мерах предосторожности при работе с ними.

Они должны быть обеспечены спецодеждой из плотной хлопчатобумажной ткани, прорезиненными фартуками, рукавицами, защитными очками и респираторами.

На операциях с применением антисептиков не допускается применение труда беременных и кормящих женщин.

3.13.16. На рабочих местах приготовления посолочных составов и тузлучных растворов с применением антисептика (парадихлорбензола, кремнефтористого натрия, нафталина) должны быть вывешены в соответствии с ГОСТ 12.4.026—76 предупреждающие знаки “Осторожно! Ядовитые вещества” и инструкции по безопасному ведению работ.

3.13.17. Кремнефтористый натрий должен храниться на складе под замком и отпускаться со склада только с разрешения начальника цеха консервирования шкур. Антисептик отпускается в количестве, необходимом для приготовления суточного запаса консервирующего состава или тузлука. Остаток кремнефтористого натрия должен быть возвращен на склад.

Кремнефтористый натрий, нафталин должны храниться в неповрежденной упаковке изготовителя.

Парадихлорбензол должен храниться в плотно закрытой таре.

На дверях складов, внутри складов, в местах хранения антисептиков должны быть вывешены в соответствии с ГОСТ 12.4.026—76 предупреждающие знаки “Осторожно! Ядовитые вещества”, а на наружной стороне дверей складов также знаки, запрещающие курить и пользоваться открытым огнем.

3.13.18. В помещениях, где работают с антисептиками (кремнефтористым натрием, парадихлорбензолом, нафталином и т.д.) запрещается хранение и прием пищи. После работы с антисептиками рабочие должны тщательно мыть руки, в конце смены – обмываться под душем.

3.13.19. Противоточный шнековый аппарат, подвесной барабан для консервирования шкур должны быть со всех сторон ограждены перилами, обеспечивающими безопасность обслуживающего персонала, и иметь предпусковую сигнализацию.

Загрузка и выгрузка шкур должны быть механизированы.

Противоточный шнековый аппарат должен иметь не менее трех остановочных кнопок: на пульте управления, на загрузке и выгрузке.

3.13.20. Рабочие, занятые консервированием шкур, должны быть обеспечены дерматологическими защитными средствами от воздействия воды и растворов соли (защитный крем для рук “Силиконовый” и др., профилактические пасты и мази, разрешенные органами здравоохранения).

3.13.21. Устройство электрического освещения стола для сортировки шкур должно отвечать требованиям ПУЭ. Напряжение питания осветительной цепи не должно превышать 42 В.

Планшет должен быть выполнен из матового материала, снижающего слепящее действие света ламп.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты