Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство костного клея




3.18.1. Взрывопожарная безопасность процессов производства костного клея должна обеспечиваться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004—85, ГОСТ 12.1.010—76, “Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий”, “Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств”.

В производственных помещениях необходимо предусматривать рабочее и аварийное освещение.

Светильники рабочего и аварийного освещения должны быть расположены так, чтобы обеспечивалась надежность их крепления, безопасность и удобство обслуживания.

Недостаточная освещенность рабочих мест и проходов должна компенсироваться установкой дополнительных светильников, обеспечивающих освещенность в пределах нормы.

Для освещения закрытых сборочных единиц и механизмов, при периодическом осмотре или наладке оборудования должны быть предусмотрены специальные розетки для подключения переносных светильников.

3.18.2. В производственных помещениях должна быть предусмотрена рабочая и аварийная вентиляция.

Объединять в общую вытяжную систему отсосы легко конденсирующихся паров и пыли, а также отсосы веществ, при смешивании которых может образоваться взрывоопасная смесь, запрещается.

Приточно-вытяжные вентиляторы во взрывоопасных производственных помещениях должны быть во взрывобезопасном исполнении.

Аппараты водного обезжиривания кости должны быть оборудованы вытяжными устройствами.

3.18.3. В помещениях дробления кости, упаковки сухого клея и костной муки, где возможно выделение в воздух рабочей зоны костной и клеевой пыли, а также в помещениях консервирования клеевых бульонов сернистым газом должны быть предусмотрены системы местных отсосов.

3.18.4. Открытые проемы в стенах помещений разной категории, через которые транспортируются сырье и готовая продукция, должны оборудоваться тамбурами с приточно-вытяжной вентиляцией.

В производственных помещениях с возможными выделениями вредных паров и газов должны быть установлены газоанализаторы, сблокированные со звуковой или световой сигнализацией, предупреждающей об опасности концентрации вредных веществ, и аварийной вытяжной вентиляцией.

Сброс сточных вод, содержащих примеси (бензин, уайт-спирит) в канализационные сети и сооружения допускается только после предварительной очистки.

3.18.5. В помещениях с взрывопожароопасными процессами (обезжиривание кости, гранулирование клея) полы должны быть из огнестойких материалов, не вызывающих искрообразование.

3.18.6. Во взрывопожароопасных отделениях (экстракционном, полировочном, гранулирования, диффузионном и др.) применяемое электрооборудование и электроинструмент должны быть во взрывозащищенном исполнении.

Во взрывопожароопасных помещениях (по бензину) электрооборудование должно соответствовать категории и группе взрывоопасной смеси – ПА-ТЗ по ГОСТ 12.1.011–78.

3.18.7. Сосуды, аппараты, трубопроводы и арматура с ядовитыми, вредными, пожаро- и взрывоопасными веществами должны быть герметизированы.

С целью предотвращения возникновения источника иницирования взрыва во взрывопожароопасных производствах должны применяться материалы, не создающие при соударении искр.

3.18.8. Вскрытие, внутренний осмотр, чистка и ремонт аппаратов и трубопроводов, содержащих бензин и мисцеллу, должны проводиться только в дневное время под непрерывным надзором инженерно-технического персонала, при включенной вентиляции.

3.18.9. Емкости, содержащие растворитель (бензин и др.), перед ремонтом, чисткой и осмотром следует пропаривать, продувать, промывать водой и проветривать до полного удаления растворителя; возобновление работ разрешается только после того, как анализ воздуха в емкостях покажет полное отсутствие в нем взрывоопасной смеси.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты