Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обезжиривание кости




3.18.18. Бензин, используемый для обезжиривания кости и грануляции клея, должен храниться на территории открытого склада в резервуарах под слоем инертного газа. Резервуары должны быть заземлены и снабжены молниеотводом.

Хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должно быть организовано в соответствии с требованиями “Правил по технике безопасности и промышленной санитарии при эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций”, утвержденных Главнефтеснабом РСФСР 16.08.67 г. и Президиумом ЦК професоюза рабочих нефтяной и химической промышленности 02.09.67 г., “Правил пожарной безопасности для предприятий и организаций системы Госснаба СССР”, утвержденных Госснабом СССР 26.01.84 по согласованию с ГУПО МВД СССР, “Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий”.

3.18.19. При работе с бензином должны выполняться требования безопасности по ГОСТ 443—76 и ГОСТ 3134—78.

При сливе и наливе бензина необходимо открывать и закрывать крышки люков цистерн, опускать и поднимать сливные приспособления, не допуская ударов.

При проведений сливно-наливных операций должны предусматриваться меры зашиты от атмосферного и статического электричества.

Производство сливопереливных работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями во время грозовых разрядов не допускается.

Применяемые для перекачивания и перелива легковоспламеняющихся жидкостей резиновые шланги должны быть армированы по всей длине проволочной спиралью.

При наполнении резервуаров бензином необходимо оставлять 3-5% свободного объема на расширение продукта.

3.18.20. Бензин из хранилища в цех должен перекачиваться специальными насосами, не дающими искр, либо подаваться под давлением инертного газа.

На трубопроводах бензина (включая аварийный) должны быть установлены приспособления (например, гидравлические затворы), препятствующие распространению по трубам огня.

3.18.21. Для регулирования слива и перекачивания бензина должна быть установлена в отдельном помещении станция управления. В этом помещении должны быть вывешены схемы разводки всех трубопроводов и Инструкция по регулированию слива и перекачиванию бензина.

Хранилище и станция управления при отсутствии постоянных дежурных должны быть закрытыми на замок.

3.18.22. Отогревание замерзших и застывших бензопроводов может производиться только паром или горячей водой.

Применение для этой цели костров, факелов, паяльных ламп и других способов огневого нагрева не допускается.

3.18.23. Запрещается производство ремонтных работ на трубопроводах, в которых находится бензин.

3.18.24. Дыхательные клапаны, установленные на складских резервуарах для бензина, должны быть отрегулированы и проверяться перед заполнением и опорожнением резервуара.

3.18.25. Замеры количества бензина в складских резервуарах производится через открытый замерный люк, имеющий крышку с прокладкой из бензостойкой резины.

Отбор проб из основных резервуаров во время закачки или откачки бензина не допускается.

Зачистка резервуаров от остатков бензина может производиться при помощи насоса со всасывающим наконечником из бронзы или меди на шланге.

3.18.26. Устройство и безопасность эксплуатации экстракторов, дистилляторов, аппаратов водного обезжиривания, емкостей и баллонов, работающих под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), должны отвечать требованиям “Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением”, “Правил технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей” и “Правил техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей”.

3.18.27. На маркировочной табличке экстракторов, дистилляторов, а также на их корпусах должно быть указано рабочее и пробное давление, сроки контроля.

Пуск экстрактора и выгрузка из него шрота допускается с письменного разрешения сменного мастера (начальника смены).

3.18.28. Помещение экстракционного отделения должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей пяти- шестикратный воздухообмен.

3.18.29. При работе с бензином следует применять инструмент и приспособления (метрошток, пробоотборник, черпак, скребок и др.) из металла, не вызывающего искрообразования.

3.18.30. Аппаратура экстракционных отделений, трубопроводы, цистерны и их арматура должны иметь защитное заземление согласно ГОСТ 21.1.030—81.

Экстракционные помещения должны быть обеспечены огнетушителями, пожарным водопроводом, песком и другими средствами пожаротушения.

3.18.31. Рабочие, обслуживающие экстракционные отделения, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты – противогазами, а также спецодеждой, рукавицами и защитными очками в соответствии с действующими нормами.

В экстракционном отделении должен быть установлен шкаф для противогазов и шланговых масок, закрепленных за каждым рабочим.

3.18.32. В помещениях, где работа проводится с бензином, запрещается ношение одежды из синтетических материалов, а также чистка одежды бензином. Одежда должна быть из хлопчатобумажной ткани.

3.18.33. Работы по зарузке экстракторов должны быть механизированы.

Участки загрузки (выгрузки) сырья должны быть оборудованы аспирационными отсосами.

3.18.34. На бензинопроводе и мисцеллопроводе экстрактора должны быть установлены приспособления, предотвращающие попадание растворителя или миспеллы в экстрактор во время выгрузки или загрузки кости (шрота), а также во время остановки экстрактора на ремонт или очистку.

3.18.35. Для слива бензина и мисцеллы из аппаратов и сосудов должна быть предусмотрена система аварийного освобождения, укомплектованная быстродействующими устройствами. Аварийная емкость для сбора бензина и мисцеллы должна быть вне помещения цеха и должна быть всегда свободной.

Аварийный трубопровод для быстрой эвакуации растворителя из цеха должен находиться в постоянной готовности.

3.18.36. Для зашиты от возможных разрядов статического электричества перекачка бензина по трубам должна производиться со скоростью не более 2 м/с.

3.18.37. Трубопроводы для бензина и мисцеллы, а также арматура к ним (краны, задвижки и др.) должны иметь плотные прокладки; при обнаружении в трубопроводах или арматуре неплотностей их следует немедленно герметизировать.

3.18.38. Дистилляторы для отгонки бензина из мисцеллы должны быть оборудованы герметическими смотровыми стеклами с указателями предельного уровня мисцеллы.

Заполнять дистиллятор выше предельного уровня мисцеллы не допускается.

3.18.39. Передача жира из дистиллятора в чаны очистки под давлением допускается только с письменного разрешения сменного мастера (начальника смены).

3.18.40. Водоотделитель должен иметь достаточную высоту и емкость для предотвращения выхода растворителя в сбрасываемые воды.

Для сообщения водоотделителя с атмосферой должна быть установлена дефлегматорная колонка.

3.18.41. Перед спуском вод из водоотделительных колонок в общую канализационную сеть, должно быть установлено устройство для улавливания растворителя.

Место у патрубка выпуска воды из водоотделительных колонок должно быть оборудовано вентиляционным отсосом.

3.18.42. Емкость бензиносборника должна составлять не менее 0,75 емкости экстрактора.

Бензиносборник должен быть оборудован водомерными стеклами.

3.18.43. Конденсат из пароприемных устройств должен собираться в специальный сборник. Перекачивать конденсат из сборника в общую сеть конденсата можно только после анализа на отсутствие в конденсате растворителя (бензина) и жира. Сборники конденсата экстракционного отделения должны быть соединены с атмосферой трубами (выхлопами).

Выхлопная труба дефлегматора, сообщающаяся с атмосферой, должна иметь диаметр, достаточный для выхода газов (паров), быть установленной на 2 м выше уровня кровли здания и расположенной на расстоянии не менее 2 м от воздушных линий электропередач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты