Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка клеевых бульонов




3.18.62. Ленточные фильтры по всей длине должны быть оборудованы вытяжным устройством для исключения попадания паров в помещение.

Сепарирование клеевых бульонов проводиться в соответствии с требованиями пп. 3.11.31-3.11.43 настоящих Правил.

3.18.63. При необходимости дополнительного осветления клеевые бульоны, прошедшие фильтрацию или сепарирование, направляют на флокуляцию с применением сернокислого алюминия технического (глинозема). ПДК глинозема – 6 мг/м3.

Сернокислый алюминий хранят в полиэтиленовых мешках, вложенных в бумажные мешки или насыпью в закрытом складском помещении на площадках с твердым покрытием или в бункерах.

При пересыпке сернокислого алюминия следует пользоваться респираторами для защиты органов дыхания.

3.18.64. Отфильтрованные и очищенные бульоны для повышения концентрации клеевых бульонов поступают в выпарные вакуум-аппараты.

Устройство и эксплуатация вакуум-выпарных аппаратов должны соответствовать требованиям “Правил технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей” и “Правил техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей”.

Вакуум-выпарные аппараты должны быть герметичны и обеспечены контрольно-измерительными приборами: вакуумметрами, манометрами, термометрами, предохранительными редукционными клапанами.

Пусковое устройство аппарата должно быть сблокировано с вакуумнасосом, насосами подачи воды и пара.

Поверхности вакуум-аппарата и конденсатора должны быть изолированы.

Вакуум-аппарат необходимо устанавливать на виброизолирующем фундаменте.

3.18.65. Бульоносборники (чаны) для консервирования клеевых бульонов должны быть изготовлены из кислотоустойчивых материалов и снабжены барботерами для подачи сернистого газа и воздуха для перемешивания. Они должны быть герметичны, с плотно закрывающейся крышкой, оборудованы вытяжной трубой для естественной вентиляции, устраняющей возможность выделения и водяных паров в помещение.

Чистка и промывка бульоносборника (чана) должна осуществляться механизированным способом.

3.18.66. ПДК сернистого газа, используемого для консервирования клея. 10 мг/м3. Контроль, содержания сернистого газа в воздухе рабочей зоны должен проводиться в соответствии с ГОСТ 12.1.005—88 не реже 1 раза в квартал. Метод измерения по ГОСТ 12.1.014—84.

3.18.67. Печь для сжигания серы должна устанавливаться в отдельном . изолированном помещении и оборудована отдельной вытяжной вентиляцией. Она должна иметь плотно прилегающие дверцы и запорное приспособление, обеспечивающее их герметичность, а загрузочная горловина печи должна быть оборудована вытяжным отсосом, исключающим попадание сернистого газа в помещение в момент загрузки.

При разжигании печи обслуживающий персонал должен использовать фильтрующие противогазы с коробкой марки “В”.

Трубопровод для сернистого газа должен быть герметичен и изготовлен из материалов, стойких к воздействию серной кислоты.

3.18.68. Складские помещения для серы должны быть оснащены погрузочными устройствами, используемыми только для серы.

Металлические части устройств, аппаратов должны быть заземлены с целью предотвращения возникновения электростатических зарядов.

Транспортное оборудование, используемое для перемещения серы в местах выделения пыли, должно быть полностью укрыто. Из-под укрытия должен быть обеспечен отсос воздуха в количествах, предотвращающих выбивание пыли. Высота перепадов материала при перегрузках должна быть минимальной.

ПДК элементарной серы – 6 мг/м3. Контроль ПДК серы должен осуществляться не реже 1 раза в квартал.

3.18.69. Жидкий сернистый ангидрид транспортируют и хранят в стальных баллонах под давлением 0,6 МПа или в специальных железнодорожных цистернах, рассчитанных на давление не менее 1,5 МПа.

Баллоны должны быть окрашены в черный цвет с желтой полоской.

Содержание и обслуживание цистерн и баллонов, их маркировка, освидетельствование, хранение и транспортирование должны соответствовать “Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением”.

Баллоны с сернистым ангидридом должны храниться в специальных закрытых помещениях в вертикальном положении с насаженными на них башмаками. Перемещение баллонов должно производиться на приспособленных для этого тележках.

Перевозка наполненных баллонов. из склада хранения сернистого ангидрида должна производиться на рессорном транспорте или автокарах в горизонтальном положении обязательно с прокладками между баллонами.

3.18.70. Технологические трубопроводы для сернистого ангидрида и сернистого газа должны удовлетворять требованиям “Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов дня горячих, токсичных и сжиженных газов”, утвержденных Госгортехнадзором СССР и “Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств”, утвержденных Госгортехнадзором СССР.

3.18.71. Цинковый купорос, применяемый для консервирования костного клея, транспортируют в специальных конвейерах или мешках и хранят в крытых складских помещениях.

3.18.72. Гидросульфит натрия, применяемый в качестве отбеливателя костного клея, необходимо хранить в закрытом складском помещении, в герметично закрытых стальных барабанах, предохраняя от попадания влаги и прямых солнечных лучей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты