Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химическая обработка




3.21.10. Помещение для серной печи должно быть изолировано от соседних помещений и снабжено самостоятельной вытяжной вентиляцией.

3.21.11. Серная печь должна иметь плотно прилегающие дверцы с запорным приспособлением, обеспечивающим их герметичность. Загрузочная горловина печи должна быть оборудована приспособлением (шибером), предохраняющим от попадания сернистого газа в помещение при загрузке печи. При зажигании серы, встряхивании струн, загрузке и выгрузке струн из серных камер рабочие должны пользоваться противогазами.

Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны:

аммиака – 20,0 мг/м3;

едкого натра (сода каустическая) – 0,5 мг/ м3;

соды кальцинированной – 2 мг/ м3;

серы элементарной – 6 мг/ м3;

сернистого ангидрида – 10 мг/м3.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны необходимо проверять не реже 1 раза в квартал. Метод определения газообразных веществ по ГОСТ 12.1.014—84, пыль определяется весовым методом.

3.21.12. Организация работ с химическими веществами и материалами должна осуществляться на основе требований безопасности, изложенных в нормативно-технической документации на соответствующие вещества, а также в соответствии с “Типовой инструкцией по технике безопасности для работающих с вредными веществами на предприятиях и в организациях системы Министерства мясной и молочной промышленности СССР”.

3.21.13. Химические вещества и материалы должны поступать в исправной таре или упаковке с точным указанием наименования вещества. Выдаваться со склада они должны в количестве разовой потребности.

3.21.14. Приготовление химических растворов должно проводиться в отдельном помещении, трубопроводы и емкости для химической обработки струн должны быть выполнены из химически стойких материалов.

3.21.15. При работе о химическими веществами должны применяться: респиратор противопылевой; очки защитные с непрямой вентиляцией, перчатки резиновые.

3.21.16. Концентрированная (30 %) перекись водорода, должна храниться в отдельном помещении в стеклянной таре, помещенной в специальную корзину, или таре, изготовленной из алюминия высокой чистоты, предварительно подвергшейся специальной обработке.

В цехе концентрированная перекись водорода должна храниться в количестве не более 1 литра, в специальной алюминиевой таре.

3.21.17. Едкий натр хранить в закрытой посуде. Сливать и грузить щелочь следует механическим способом. Для приготовления раствора из кусковой щелочи необходимо заранее в емкость налить воду, а затем добавлять в нее небольшими порциями куски щелочи, непрерывно перемешивая воду до полного растворения в ней этих кусков. Места разведения и применения щелочи должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты