Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ




4.1. Пожаробезопасность на предприятиях мясной промышленности должна соответствовать требованиям СНиП 2 01.02—85 “Противопожарные нормы”, ГОСТ 12.1.004-85, “Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий”, СН 305—77.

4.2. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятий и организаций несут руководители этих объектов, отдельных цехов, в структурных подразделениях – их руководители, а во время отсутствия последних – лица, исполняющие их обязанности.

4.3. В каждом подразделении для работающих там лиц должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности.

4.4. Все рабочие и служащие должны проходить специальную противопожарную подготовку по ГОСТ 12.0.004—90.

Содержание территории, зданий и помещений

4.5. Территория предприятия должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от отходов производства.

4.6. Ко всем зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к зданиям и водоисточникам, а также доступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование каких-либо материалов, оборудования, для стоянки автотранспорта.

4.7. В местах хранения и применения огнеопасных жидкостей и горючих материалов, обработки и хранения сырья и готовой продукции курение запрещается. Курить следует в специально отведенных и оборудованных местах (по согласованию с пожарной охраной предприятия).

4.8. Выходы, проходы, коридоры, лестницы запрещается загромождать какими-либо материалами, оборудованием и предметами. Двери эвакуационных выходов должны открываться только в направлении выхода из здания. На случай возникновения пожара должна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей.

4.9. Не разрешается использование чердачных помещений в производственных целях (кроме размещения вентиляционных камер, трубопроводов).

Чердачные помещения должны быть постоянно закрыты на замок, ключи от которых следует хранить в определенном месте.

4.10. Производственные помещения и их оборудование надо периодически очищать от пыли, пуха и других горючих отходов. Сроки очистки устанавливаются технологическими регламентами или противопожарными инструкциями. В. местах интенсивного выделения отходов в виде пыли должны быть определены показатели их пожарной опасности.

4.11. В производственных и служебных помещениях предприятия запрещаетcя:

устанавливать на путях эвакуации производственное оборудование, мебель, сейфы и др. предметы; забивать двери эвакуационных выходов;

убирать помещения с применением бензина, керосина и др. легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

оставлять после окончания работы без присмотра топящиеся печи, включенные в электросеть нагревательные приборы (электроплитки, чайники, камины и т.д.);

обивать стены машинописных и машиносчетных бюро, служебных кабинетов сгораемыми тканями, не пропитанными огнезащитным составом;

отогревать замерзшие трубы различных систем паяльными лампами и любыми другими способами с применением открытого огня. Это следует делать с помощью горячей воды, пара и электрообогревом;

производить отделку коридоров, лестничных клеток, вестибюлей, холлов, фойе зданий горючими материалами (за исключением зданий V степени огнестойкости).

4.12. Особое внимание должно быть обращено на выполнение противопожарных требований при проведении технологических процессов в производствах, относящихся по пожаро- и взрывоопасности к категориям А, Б и В.

4.13. В отделениях экстракции с применением ЛВЖ и их регенерации, размещаемых в изолированных помещениях, должны быть выполнены мероприятия по предупреждению и отводу зарядов статического электричества, защиты от блуждающих токов, грозовых разрядов, а также строго контролироваться температурные режимы технологически процессов.

Температура технологического пара и жира, полученного экстракцией, должна быть ниже температуры самовоспламенения растворителя, чтобы исключить самовоспламенение паров последнего при их утечке. Нельзя допускать прекращение подачи воды в конденсаторные установки и превышать установленные температуры ее при входе и выходе из конденсаторов.

Конденсат перекачивают из сборника в общую сеть конденсата только при наличии предварительного анализа, подтверждающего отсутствие растворителей в конденсате.

Не допускается повышать давление фильтрации мисцеллы свыше 0,2 МПа; допускается подавать растворитель в аппараты давлением инертных газов или центробежными насосами с роторами, выполненными из цветных металлов и имеющими сальниковые уплотнения.

Перед загрузкой в экстрактор кость следует очищать от металлических примесей при помощи магнитных устройств. Очистку фильтров производят на специальной аспирированной площадке, не допуская разлива мисцеллы и шлама на пол.

Рабочие площадки должны иметь бортики высотой не менее 150 мм для предупреждения растекания жидкостей. Разлитые на пол растворитель и мисцеллу немедленно собирают д выносят из помещений, а места разлива промывают горячей водой.

Обслуживающий персонал обязан знать схему коммуникаций и назначение каждого трубопровода, регулярно осматривать сохранность уплотнений в местах прохода труб через ограждения. Тепловая изоляция трубопроводов и аппаратуры должна быть выполнена из несгораемого материала, по мере загрязнения жиром ее заменяют новой.

Во избежание загазовывания помещений при пропарке аппаратуры и трубопроводов пар отводят через конденсатор,

Использованные при прессовании жира на пресс-фильтрах салфетки следует доставлять для стирки в закрытых сосудах. Стирать, сушить и чинить 'салфетки следует вне фильтровального отделения – в день их доставки. Стряхивать с салфеток шлам содержащий жир и растворитель, не разрешается. Не допускается также стирать салфетки в растворителе и встряхивать их после стирки, чтобы избежать возникновения в них зарядов статического электричества, могущих вызвать взрыв.

4.14. При сушке крови необходимо строго контролировать температуру сушки, температуру смазочного масла в паровой турбине (она не должна превышать 70С) и температуру воды, охлаждающей масло (не выше 180С).

4.15. Для отвода статического электричества пневмотранспортные устройства и дробилки необходимо заземлять. Чистка жалюзи, шнеков, желобов и других частей должна производиться только после каждой остановки сушилки, но не реже 1 раза в две смены. Строительные конструкции помещения следует регулярно очищать от пыли. Транспортное и технологическое оборудование, выделяющее пыль, должно быть герметизировано, иметь пылеулавливатели и пылеотсасывающие устройства.

4.16. В цехе убоя и первичной переработки скота емкость расходного бака опалочной печи дня опалки свиных туш, работающей на жидком топливе, должна быть не более 1 м3. Бак должен располагаться в стороне от печи и оборудоваться спускной и переливной трубами с вентилями для отвода горючего в безопасное в пожарном отношении место, атмосферной трубой и указателем уровня. Для зажигания газовых горелок и форсунок должны использоваться запальники с длинными ручками.

4.17. Ротационные печи для запекания паштетов и мясных хлебов должны иметь специальные поддоны, не допускающие прикосновение продуктов к нагревательным элементам. Камеры обжарочных и ротационных печей, коптильные камеры и шахты коптилок необходимо очищать от сажи и жира.

4.18. При жарке пирожков с мясом запрещается поднимать температуру подсолнечного масла свыше 1600С, т.к. при более высокой температуре масло начинает разлагаться с выделением акролеина, окиси углерода и др. веществ, способных образовывать взрывоопасные смеси с воздухом.

4.19. При вытопке животного жира не допускается нагрев жира в открытых котлах выше 1000 С, в автоклавах и горизонтально-вакуумных котлах – 1200 и 1400 С.

4.20. При эксплуатации компрессорных и аммиачных холодильных установок необходимо следить за исправностью предохранительных устройств, контрольно-измерительных приборов, систем вентиляции (особенно аварийной), поддерживать нормальный режим работы установок, следить за герметичностью аммиачной системы холодильных установок. Не допускается хранение ЛВЖ и ГЖ в машинных отделениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты