Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи




4.21. Каждое предприятие должно быть обеспечено водой для тушения пожаров.

4.22. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода во всех помещениях необходимо оборудовать рукавами и стволами, заключенными в шкафы, которые пломбируются. Пожарные рукава должны быть сухими, хорошо скатанными и присоединены к кранам и стволам.

На дверце шкафа пожарного крана должны быть указаны: буквенный индекс “ПК”, порядковый номер пожарного крана, номер телефона ближайшей пожарной части.

4.23. Производственные, административные, складские и вспомогательные здания и помещения должны быть обеспечены средствами тушения пожаров и связи (пожарная сигнализация, телефоны) для немедленного вызова пожарной помощи в случае возникновения пожара.

4.24. Ответственность за содержание и своевременный ремонт пожарной техники и оборудования, средств связи и пожаротушения несет руководитель предприятия. Огнетушители и средства вызова пожарной помощи, находящиеся на объектах и участках, в складских и других помещениях, передаются под ответственность (сохранность) начальников цехов, складов и других должностных лиц. Использование пожарной техники для хозяйственных, производственных и прочих нужд, не связанных с обучением пожарных формирований и пожаротушением, запрещается.

Допускается по разрешению органов Госпожнадзора использовать пожарную технику при авариях и стихийных бедствиях.

4.25. Прожарные машины, мотопмпы, пожарное оборудование и приспособленная для целей пожаротушения техника должны постоянно находиться в исправном состоянии. Для их хранения и организации круглосуточного дежурства членов ДПД (ПСО) должно быть оборудовано специальное отапливаемое помещение (пожарное депо, бокс). Использовать эти помещения не по прямому. назначению запрещается.

4.26. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории предприятия, должны оборудоваться пожарные щиты.

Повседневный контроль за содержанием и постоянной готовностью к действию огнетушителей и других средств тушения пожаров, находящихся в цехах, мастерских, складах и др. объектах предприятия, осуществляется администрацией и членами добровольной пожарной дружины предприятия.

4.27. Порядок размещения, обслуживания и применения огнетушителей должен поддерживаться в соответствии с ГОСТ 12.4.009—83 и инструкцией завода-изготовителя, действующими нормативно-техническими документами, а также следующими требованиями:

огнетушители должны размещаться на высоте не более 1,5 м от уровня пола до днища огнетушителя и на расстоянии не менее 1,2 м от края двери при ее открывании;

запрещается устанавливать огнетушители на путях эвакуации людей из помещений, кроме случаев размещения их в нишах.

Пожарные щиты и ящики для внутренних пожарных кранов должны быть окрашены в цвета в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026—76.

Разработаны Всесоюзным научно-исследовательским и конструкторским институтом мясной промышленности:

Зам.директора   А.Б. Лисицын
     
Зав. отделом   Н.Ф.Генералов
     
Зав.лабораторией   Н.Д. Шишкина

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты